ESpec - мир электроники для профессионалов


Почему воняет электроплита?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #1 от 25/03/2011 21:15 цитата  

Прошу специалистов ответить, почему от плиты, сразу после включения, идёт вонь. Плита новая, всего 2 месяца. Вначале думали, что она ещё не обгорела, но идёт время, а запах не уходит. Запах такой же, как и в первые дни. До этого недолго пользовались стеклокерамической электроплитой Hansa ( модель не помню, но недорогая, без наворотов ) и сдали её в магазин обратно. И также по причине запаха. Много лет пользовались старой электроплитой Лысьва, никаких запахов никогда не было. Когда блины перегорали, сам менял их на новые, и никакого обгорания не наблюдалось, сразу начинали работать, без всякого запаха. Новая настольная электроплитка Мечта, и тоже пахнет ! Что с ними, со всеми, такое ? У меня подозрение, что во всех трёх случаях пахнут сами нагревательные элементы ( сделанные, наверно, в Китае, из каких - то токсичных материалов ) и никакой надежды на их окончательное обгорание уже нет. Gefest - 2140 тоже можно сдать, но купишь ведь то же самое, они, видать, все сейчас воняют. А кроме нагревательных элементов, что ещё в электроплите может вонять ? Тем более, когда включаешь, запах начинается сразу, а если снимешь с блина скипевший чайник, запах, ещё более сильный, как бы вырывается из - под него. Так есть ли смысл обращаться в магазин и вызывать мастера, или ещё очень долго и терпеливо ждать, пока всё это дело не обгорит ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #2 от 26/03/2011 18:45 цитата  

AAMOF, мастера точно нет смысла вызывать. У тебя в профиле значится, что ты мастер по телевизорам. И как бы ты отнесся к такому вызову?
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #3 от 26/03/2011 19:59 цитата  

Мелиор, именно мастера ! Когда со стеклокерамической Hansa ( недорогой, польской, и якобы, с германской панелью, которую я и купил - то не по причине дешевизны, а из - за её простоты и отсутствия, ненужных мне и придающих дополнительную ненадёжность, наворотов ) я, через 2 месяца, сунулся в магазин, мне сразу сказали, что сначала должен выйти на дом мастер из сервисного центра и дать заключение. Мастер наличие запаха констатировал и постановил направить плиту в сервисный центр, для обжига. Надо было сразу добиваться обмена или возврата денег, но плита, кроме запаха, уж больно хорошо работала, и я дал согласие. Через неделю плиту привезли из ремонта ( после обжига, как сказали ) и, первое время, запаха действительно почти не было, а потом всё началось по новой. И когда я уже на них наехал, насчёт денег обратно, опять приходил мастер для констатации запаха. Вот поэтому и купил блинную Gefest ( уж в Белоруссии, думал, туфту не делают ) и опять то же самое ! И настольная электроплитка Мечта - тоже запах есть и тоже не уходит ! Gefest можно сдать, а что покупать - то ? Ничему уже не верю. Прежняя плита и не думала пахнуть, а это дерьмо почему воняет ?
Поэтому и спрашиваю вас здесь о причинах такого запаха, и что покупать, в случае чего. А если уж и здесь не ответят, тогда чтож, опять в магазин, продавцов трясти, насчёт обмена. И далее продолжать покупать плиты, пока непахнущая не попадётся. Да только прежде, чем cдать плиту, мастер, всё равно, на дом выходит. И без всякого моего вызывания ( порядок у них такой ), потому и спросил. Сам думаю, что пахнут именно нагревательные элементы, на их обгорание совсем не надеюсь, поэтому и хотелось здесь что - то, по моему вопросу, услышать. Ну а если не ответите ( с недельку, конечно, подожду ), придётся тогда это сообщение тиснуть в "Свободное общение", может, неспециалисты чего подскажут.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #4 от 26/03/2011 20:17 цитата  

AAMOF, если ты хочешь плиту менять, то заключение мастера конечно нужно (бедный мастер). А для ремонта, мастера вызывать, естественно не нужно. Что касается запаха - а как пахнут магнитолы и телевизоры?! А новый линолиум, а ковровое покрытие! Я не думаю, что дело в самих изделиях, тем более, ты пишешь, что пахнут все марки, кроме допотопной Мечты, из которой запах выветрился лет 10 назад. Подумай, в чем еще может быть причина? Может вытяжка слабая, может установлены и закупорены стеклопакеты, может плита стоит близко к мебели, может ты моешь ее какой-нибудь вонючей химией... Может напряжение в розетке у тебя 260 вольт...
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #5 от 26/03/2011 20:48 цитата  

Мелиор, не допотопной Мечты, это настольная электроплитка и тоже новая. Под старой кухонной плитой я имел ввиду советскую Лысьву, которая, при заселении в нашем многоэтажном доме, полагалась в каждую квартиру и с самой нови не пахла. Как не пахли и новые блины, которые я иногда менял. Сейчас уже жалею, что купил новую плиту и выбросил старую. В магазинах ведь одни газовые плиты, электроплит совсем немного ( только в высотках положены ), да и они, если блинные , то те же самые Ханзы или ещё какая Турция - выбор совсем невелик. Стеклокерамических, конечно, больше, но уже и веры ничему нет. А вытяжка - это, конечно, здорово, только раньше и без всяких вытяжек запаха никакого не было и в помине, а пахнет и при открытом окне, и химией её я не мою, и даже, если отодвинуть от кухонной мебели - всё равно воняет. А в розетке напряжение 220 - 225 вольт, в связи с запахом, измерял неоднократно. Давно бы купил хотя бы один блин, заменил и попробовал - так ведь гарантия ! К тому же, сами продавцы говорили, что новая плита пахнет, конечно, но несколько дней. Но не два же месяца ! И ладно, если бы запах постепенно убывал, так ведь никаких изменений !
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #6 от 26/03/2011 21:11 цитата  

AAMOF, вопрос не совсем технический, поэтому я действительно перемещу его в свободное
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #7 от 26/03/2011 21:24 цитата  

Мелиор, хорошо.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #8 от 26/03/2011 21:38 цитата  

Стеклокерамику купи или ватку в нос.Запах нигде не регламентируется,поэтому я напишу ,что плита исправна и иди куда хочешь.Например,в ООН. смех

ДОБАВЛЕНО 26/03/2011 22:44

Ещё денег мне откашляешь за ложный вызов. смех

ДОБАВЛЕНО 26/03/2011 23:02

Вчера клиенка вызвала на стеклокерамику Gorenje.Говорит,на работающих конфорках тёмные полосы от края к центру,а на двух конфорках круговая тёмная полоса.Так вот- полосы от термостата,а круглые от расширения. смех
Кто понимает ,тот вынимает... смех Естественно,деньги!А вы что подумали??? смех смех
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #9 от 26/03/2011 22:08 цитата  

wolf50, а по существу ? Почему, например, те же настольные электроплитки, в советское время, и не думали пахнуть ? А стеклокерамическая, как я писал, уже была, Hansa эта грёбаная, особенно у неё духовка воняла. И как её ни обжигали, даже и в мастерской, запах так и остался. Потому и купил Gefest, думал белорусская и блинная пахнуть не будет. И действительно, духовка после трёх обжигов пахнуть совсем перестала, а вот при готовке - смотри выше, и запах с течением времени никак не убывает. Я, конечно, могу купить стеклокерамику и тыщ за 30 - 40, но какую модель надо покупать ? И не повторится ли опять история с запахом, но только теперь уже за бОльшие деньги ? К тому же, и навороты мне на куя - лишние глюки ! А то, что ты такие заключения пишешь - так верю, сам, бывает, клиенту мозги не прочь за...рать ! Да только клиент в данном случае я, и мне - то самому не очень нравится, когда меня продавцы и такие вот непробиваемые мастера - специалисты мурыжат и за нос водят. Тем более, все доказательства говённости современной техники я здесь уже представил. Так вот и ответь мне, как специалист широкого профиля, что пахнет в блинных плитах и в стеклокерамике - не нагревательные элементы разве ? И обожгутся ли они когда - нибудь ( судя по неизменности запаха с течением времени, вряд ли ) ? Ну и какой фирмы плиту следует купить, чтобы она не воняла, а если бы и обгорала, то недолго ? Ответь, пожалуйста, если конечно знаешь. И если не жалко.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #10 от 26/03/2011 22:18 цитата  

AAMOF, вот не поверишь опять.Никто и никогда не жаловался.что электроплиты пахнут.Всё выжигается!!
Из стеклокерамики возьми Electrolux или Gorenje ,но разобьешь,готовь 8-10 тыр. улыбка
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #11 от 26/03/2011 22:50 цитата  

wolf50, спасибо за ответ. Насчёт выжигания, конечно, так ничего и не понял - раньше-то не пахли. Ни настольные, ни стационарные. Лысьва, например. Вот что значит советское, а ты говоришь ! И кого слушать, когда в тех же магазинах, те же грёбаные мальчики - продавцы, как раз, Gorenje и Eleсtrolux не очень хвалят. Сдал Ханзу, перед тем как купить Гефест, походил по разным магазинам. В одном из наших гигантских супермаркетов обратился за помощью к мальчишке - продавцу, начал его расспрашивать, а он, собака, лыка не вяжет ! Ну просто в жопень !!! Папа - мама не может выговорить, улыбается только хитро и глупо ! Такого я ещё не видел, но не стал, конечно, сопляка администрации сдавать - посмеялся и ушёл. Благо есть куда. Да что толку ! Везде одно и то же ! Тот же товар, те же мальчики - ...бунчики, которые только и норовят за дополнительные деньги "дополнительную гарантию" впарить.
А керамика мне не нравится. Много всего там нельзя, и многое действительно для неё смерть. Блинная, конечно, лучше. Вот если бы ещё знать, обожгутся ли блины ( или что там ) когда - нибудь ? А если ты говоришь, что никто на запах никогда не жаловался, то может мне просто не везёт ? Но всё у меня впереди, я ещё только в начале пути. Вот пойду в магазин, душу из продавцов вытрясу, получу деньги обратно и ...Тем более, снабжённый твоими ценными указаниями, возьму плиту рекомендованных тобой фирм и...когда - нибудь всё - таки нарвусь на настоящее, а не рекламируемое качество !
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #12 от 27/03/2011 00:05 цитата  

AAMOF, зато потом можно монографию писать на тему "уровень запаха и время его исчезновения у различных фирм-производителей кухонных плит". смех А на счет Gorenje и Eleсtrolux могу сказать следующее - единственное изделие, которое до сих пор получается у фирмы Gorenje, на мой взгляд это плиты. Причем именно электро. А если газовые, так с электродуховкой. Газовые духовки у них отвратительные, как у дешевых Indesit или Ardo. Вообще техника Gorenje находится на уровне дешевых итальянских производителей, но позиционируют себя, почему-то на уровне Eleсtrolux и Bosch. Хороший пиар и реклама, промывки мозгов и подачки продавцам делают свое дело. Но, повторюсь, электроплиты у них нормальные. Что же касается Eleсtrolux, то все зависит от сборки. Если он собран в запендрыщенске, то это уже не Eleсtrolux
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #13 от 27/03/2011 00:51 цитата  

Мелиор, а Gorenje тоже, вроде, Белоруссия выпускает ? И как узнать точно, где тот же Electrolux состряпан ? Мало ли что в паспорте написано, могут ведь и наипать ? И хочу тебя ещё спросить - плиты турецкой фирмы BEKO покупать вообще не стоит, или как ? А то, у нашей соседки стеклокерамическая плита этой фирмы уже лет 6, пашет и хоть бы что. И не бережёт она её вовсе, и посуду алюминиевую использует, и, когда готовит, то и дело на панель что - то убегает, тут же подотрёт и всё ! И никаких трещин, хотя панель, конечно, вся уже обшарпанная. Когда Ханзу купил, паспорт почитал, батюшки ! ничего нельзя ! Особенно, если сахаросодержащее что - то на панель попадёт - сразу панель портится. Поэтому блинная, несомненно, лучше. А навороты эти - лишние только неисправности. Но блинных, как я уже упоминал, в продаже совсем мало. А когда ты писал, что у фирмы Gorenje хорошо получаются только электроплиты - ты и блинные имел ввиду, или только стеклокерамику ? И последнее, фирма Bosch хорошо электроплиты делает, или не очень ? Ответь, пожалуйста, пока тема ещё не совсем переместилась.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #14 от 29/03/2011 22:46 цитата  

AAMOF, Как просил...тема в свободном подмигивание
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #15 от 29/03/2011 22:53 цитата  

AAMOF, плиту поменяли?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #16 от 29/03/2011 23:00 цитата  

AAMOF писал:
Ответь, пожалуйста, пока тема ещё не совсем переместилась

Безвыходных ситуаций не бывает. Можно решить трамблемму инородного запаха в хате спалив на энтой плите что-нить до боли знакомое выбирай: молоко, самогон (убежавшая брага), сварить супешник своей собаке. Просушить - грибы, носки исчё какую-нить знакомопахнущую хрень, да и хрен тоже можно. Особенно одомашнится плита с подгоревшим пивом, разлитым по ней. Ты главно пробуй! Некотрые например наоборот любят чтоб в автомобиле пахло новым автомобилем, если же наооборот, то проблемма решается за неделю - переполненной пепельницей бычков любимых сигарет. Действуй! На плите надо готовить!!!!
В тему: Учитель говорит отцу: "От вашего Изи дурно пахнет!" на что папаша отвечает: "Я его в школу посылаю не нюхать, а учить!" Удачи! подмигивание голливудская улыбка
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #17 от 29/03/2011 23:00 цитата  

AAMOF, купи индукционную варочную поверхность.Вот она точно не пахнет.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #18 от 29/03/2011 23:21 цитата  

майкюэль, спасибо !

wolf50, да ещё не ходил пока. Куда они нах денутся ! Гарантия 2 года, и она только началась. Неприятно просто. А я ведь сколько тебе внушал, что такое демократия. И опять оказался прав. Качество нижайшее ! Одна реклама и больше ни .... !
Индукционная ? Ты же говорил, что ни разу не слышал жалоб на запах от владельцев любых электроплит.

АВАС, всё так, только ведь раньше и без просушки знакомопахнущих носков советские плиты и плитки ничем не пахли.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #19 от 29/03/2011 23:22 цитата  

AAMOF, ты говори, какой тебя запах больше устроит? Запах сплетен о кино и пр.создаёт телевизор рядом с плитой. одобрение

ДОБАВЛЕНО 30/03/2011 00:25

AAMOF, а вот такой тогда вопрос,
AAMOF писал:
советские плиты и плитки ничем не пахли.
может ты курить с тех пор бросил? и теперь стал такой привередливый нюхач? подшучивать, дразнить
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #20 от 29/03/2011 23:27 цитата  

AAMOF, у советских была соответствующая керамика, а не заменитель.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP