ESpec - мир электроники для профессионалов


Как было

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #1 от 15/08/2012 13:16 цитата  

Прошел и не такой большой период, а как было уже многие не знают.
Я стал вспоминать цены и уже подзабыл, но что то помню и сравниваю, да не на пользу прогресс.
В стоимость телевизора входил налог на просмотр телевидения.
70е скупка золота 1гр = 10 руб.
Нет в холодильнике не было пусто, но некоторые продукты залеживались. У меня получалось, что обедал в столовой на работе, где цена за обед была около 2х рублей,
в столовой горкома можно было пообедать и дешевле, но там мне пришлось только пару раз бывать. А как язвеннику выдавали талоны. За рубль можно было пообедать в пельменной, но
обязательно с горчицей. Сейчас этот продукт опасно покупать для здоровья.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #2 от 15/08/2012 13:43 цитата  

Viktor_f писал:
У меня получалось, что обедал в столовой на работе, где цена за обед была около 2х рублей,

У меня на работе выдавали ВСЕМ талоны на 35 коп. Можно было их накапливать, и "отоваривать" в заводской столовой, либо в любой торговой точке на заводе.
Пообедать можно было от 40 коп до 1рубля (от пуза).
И за вредность выдавали ещё талоны отдельно.
ЗЭМ..... и ностальгия.....
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 15/08/2012 13:54 цитата  

ucy писал:
...
Пообедать можно было от 40 коп до 1рубля (от пуза).
И за вредность выдавали ещё талоны отдельно.
ЗЭМ..... и ностальгия.....

На двух завода по молодухе поработал - комплексный обед 45коп. Сметаны еще стакан прикупал, но не всегда - зависело от объема работы. Иногда сметана была лишней смех
Да уж, были времена голливудская улыбка
А, да, бугор талоны на молоко собирал и менял на "призовые" подмигивание
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #4 от 15/08/2012 14:02 цитата  

Не знаю как было, но расскажу как есть.
Часто хожу обедать или ужинать в дунганское кафе (держит казах из Китая)
Вкусно и дёшево на 500 Тг (100 руб) наедаюсь.
Только одного не могу понять, к мантам несут столовую ложку... который раз делал им замечание, что вторые блюда едят вилкой, а первые блюда столовой ложкой...
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #5 от 15/08/2012 14:11 цитата  

Буханка хлеба стояла от12 до 22 коп.В основном брали за 18 и 22 коп.
Возьмем 170 р для большинства молодых рабочих, ой много получается голливудская улыбка
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #6 от 15/08/2012 14:26 цитата  

Viktor_f,
Цитата:
Возьмем 170 р для большинства молодых рабочих, ой много получается
А мне чего то вспоминаются пустые полки магазинов, и деньги в кармане есть, а купить ещё найти надо и очередь отстоять и ещё не достанется. хммм... замешательство рёв в три ручья
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #7 от 15/08/2012 14:42 цитата  

BAZUEV56 писал:
и деньги в кармане есть, а купить ещё найти надо

Этточно, только коньяк и шампунь в магазинах.
Это и потребляли... Ащас.......
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #8 от 15/08/2012 15:11 цитата  

Я был Москве, Киеве, Калининграде, Таллине и еще в кучке городов, дальше Москвы не был, плюс минус одинаково. Может в Риге обслуживание было лучше. Но вот мой сын побывал за бугром и может поделиться -


Несколько слов о системе общественного питания в Великобритании.

1.британцы чаще всего ходят в пабы. Из еды в них обычно соленые арахисовые орешки и реже картофельные чипсы. Смысл и значение похода в паб: это общение. Там пьют и напиваются, играют в бильярд, обмениваются сплетнями. Киношный стереотип, что в пабах все дерутся и каждая женщина там с радостью отдастся первому мужчине, который на нее посмотрел, конечно же, миф.

2. Вслед за пабами по популярности заведения называемые take-away. Они бывают традиционными британскими (в них чаще всего готовят рыбу в тесте), итальянскими (пиццерии), китайскими, бенгальскими, индийскими, арабскими и так далее. Смысл и значение этих заведений в том, что бриты народ ленивый, готовить они не любят, да и времени на это им жаль. Им проще по дороге домой забежать и сделать заказ в какой-то соседском тэйк-эвэе и в течении получаса этот заказ будет доставлен им домой курьером. Нормальный комплект на одного человека обходится от 10 до 15 фунтов в зависимости от кухни.

3.третий самый популярный вид питания у британцев – это воскресный обед. Семейство с детьми, родственниками и (не всегда) друзьями едут в ресторан. Но обычно эти обеды – показуха, там пьют хороший алкоголь, едят какие-то экзотические блюда (обычно очень маленькие и, скорее всего, они больше радуют глаз, чем желудок). Там дорого. Чаще всего столик на воскресный обед заказывается заранее.

4.кофейни и чайные. Они не столь популярны, но есть. В них очень вкусная и очень дорогая выпечка. Выпить чашечку чая (пакетиком Липтон) с пирожным с химическими сливками вполне может обойтись вам до 20 фунтов в зависимости от престижа заведения.

5.но! есть места, где в Британии можно оторваться на полную. Во многих ресторанах в воскресение днем работает «шведский стол». И 3 часа вы можете есть столько сколько в вас влезет и за это ничего не будет. Платить придется только за напитки и алкоголь. Стоит это удовольствие в китайском или индийском ресторанах от 15 до 20 фунтов на человека. Но)) это стоит того.

6.ну и последний вид, это «обеденные комплекты». Обычно при всех гостиницах, в которых есть ресторан есть, так называемый, «счастливый час», когда за умеренную плату (опять-таки умеренную в зависимости от престижа заведения) можно недорого и чаще всего невкусно поесть какого-нить лукового или томатного супа со какой-нить традиционной рыбой или если повезет говядиной на второе. Цена комплексного обеда по британским меркам невысока максимум (!) 20 фунтов на человека (но это будет обжираловка).

подводя итог всему этому, сразу хочется сказать, что мы и британцы относимся и к процессу потребления пищи и к приготовленным блюдам абсолютно по-разному (пока еще). Средне-статистический британец может восторгаться приготовленным гамбургером, что пока (и слава богу) наши еще не научились.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #9 от 15/08/2012 15:36 цитата  

Viktor_f, Поделюсь насчёт питания в столовых, кафе в наше время. Когда открывалось в городе кафе, столовая, качество блюд и обслуживание было изумительное, на высоте, не хуже домашнего.Мы на обед ездили всегда примерно около года. Буквально на глазах качество блюд и обслуживание падало, цены наоборот росли. Почему так догадываюсь. И сейчас кругом супермаркеты, обслуживание покупателей на уровне Европы, но один год, потом всё превращается в обыкновенный советский сельмаг. хммм...
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #10 от 15/08/2012 15:59 цитата  

А кило сахара у нас было 78 копеек!!!
Коньяк от 13.80руб, э/энергия 4коп.
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #11 от 15/08/2012 20:25 цитата  

Да уж...А сейчас вот обед в кафе,по бизнес ленчу,обходится мне в 200р ежедневно.И далеко не всегда я доволен обедом....Правда есть и плюсы.Уютно,чисто,быстро.Меню постоянно меняется-разнообразие.Народ цивилизованный обедает,разнообразные остограмливающиеся отсуствуют.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #12 от 15/08/2012 20:33 цитата  

майкюэль писал:
А сейчас вот обед в кафе,по бизнес ленчу,обходится мне в 200р ежедневно.

Дорого! хммм...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 15/08/2012 21:15 цитата  

спички 1 коробок 1 копейка
вода газированная 1 копейка 200гр
глкюза смех 1 пачка 2 копейки
позвонить с телефона-автомата 2 копейки 1-3 минуты
вода газированная с приправами 3 копейки 200гр
квас 3 копейки 200гр
5 копеек - проезд на любом виде общественного московского транспорта
квас 6 копеек - 500гр
мороженное 7 копеек - клюквенное
8 копеек полбуханки бородинского хлеба
10 копеек - мороженное вафельном стаканчике
36 копеек - 3 литра молока из бочки



Эта моя зарплата была до 90г


запорожец 3999р
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #14 от 15/08/2012 21:22 цитата  

ucy писал:
У меня на работе выдавали ВСЕМ талоны на 35 коп. Можно было их накапливать, и "отоваривать" в заводской столовой, либо в любой торговой точке на заводе.
Пообедать можно было от 40 коп до 1рубля (от пуза).
И за вредность выдавали ещё талоны отдельно.
ЗЭМ..... и ностальгия.

Именно так и было. Откуда этоViktor_f 2 рубля взял ?

ucy писал:
Этточно, только коньяк и шампунь в магазинах.
Это и потребляли... Ащас.......

А вот здесь "маленько" попутаны "застойные" времена с "перестройкой". Это в "застойные" - то времена только коньяк с шампусиком в винных отделах наличествовали ?????????????
И всё остальное - также. Не следует путать "старые" и "новые" времена. Однако. Ты бы ещё 60 - ые годы с "перестройкой" сравнил ! Я хоть и маленький был, но то изобилие помню !

m.ix писал:
5 копеек - проезд на любом виде общественного московского транспорта

Не знаю, как в Москве, но у нас, также как и там, проезд в автобусе и в троллейбусе стоил 5 копеек, но вот в трамвае - 3 копейки ! голливудская улыбка

m.ix писал:
36 копеек - 3 литра молока из бочки

В Москвах не жил, не берусь судить, но у нас в магазинах молоко стоило 28 копеек 1 литр, однако. В 70 - ые, в основном, 24 копейки. Да и молоко нередко, зимой, особенно, было восстановленным.
А вот бутылка молока 0, 5 литра стоила 30 копеек. Были ещё бумажные пирамидальные поллитровые пакеты.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #15 от 15/08/2012 22:32 цитата  

Я даже немного растерялся, писать о том что сейчас. Хоть эту кухню знаю, даже из внутри.
Среди моих объектов было несколько ресторанов в сети фирмы.
На одно и тоже можно смотреть с разных позиций и выбросить слово из песни как то общая картина не полная. Снимать в магазинах нельзя. Но ждя когда подойдет твоя очередь, конечно видно, кто и что покупает. Расслоение по возможностям очень сильное, как говорят у нас в «жирные годы» все поворачивалась на богатого клиента. В результате и богатые ощущают комфорт своей деятельности. Построил дом в 400м, а эксплуатация дорогая и не продать, ни кому не нужно. Да еще кредит.
Я как то выпал из активной жизни, пенсионер с пенсией меньше прожиточного уровня. Сижу дома, без денег, а что делать, глазеть на таких же.
Чиновники мягко говоря хамят, и из за политики, их деятельности трудоспособное население бежит, ну а кто остается сами понимаете. Республика потеряла каждого третьего, но такое уже было перед войной. И тогда старались чиновники спихнуть свои долги на население.
Исходя из этого сделайте поправки в истории которую сейчас навязывают.
Так что разговоры по поводу собственности, под таким давлением, в выигрыше только банки.
Как не старайся чернуха получается, но если есть вопросы конкретные постараюсь что знаю ответить.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 15/08/2012 22:53 цитата  

1кг сахара стоил 1р 04 копейки
такси были куда по приемлиемой цене
от трёх вокзалов до дому 2.88 стоило
на поездах покататся было можно без особых усилий
кто то мог и на самолётах вылетить на вызов.

1киловатт стоил 4 копейки

домик можно было купить в Ростовской области за 5тр

бабки со своих пенсий могли внукам состояние сколотить.
пенсии ранее были от 60р

Интересно сколько мне прОцентов с 3р смех
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #17 от 15/08/2012 23:11 цитата  

В конце "застоя" многие рабочие получали от 250 до 400 рублей. А вот инженеришко - 120 "грязными". Да и то сказать, по распределению из них мало кто ехал. Вот и натыканы были они везде и всюду на разных придуманных должностях. Маленькая зарплата, зато сплетни, интриги и куча свободного времени. Многие такие в бюрократах сидели. И вечно на месте отсутствовали. То бюрократ уже ушёл. То ещё не пришёл. Вот и бегай за таким "вечно отсутствующим" печать или подпись в бумажку поставить !
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #18 от 16/08/2012 00:08 цитата  

Это началось при Брежневе и расцвело при Горбачеве с трудовой дисциплиной, а после войны только за опоздание на работу статья была, правда я не слышал, что кто то был наказан. Я еще помню утром идя в школу абсолютно пустые улицы, и такое только сейчас увидел, но по другой причине.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #19 от 16/08/2012 00:30 цитата  

Viktor_f писал:

Я как то выпал из активной жизни, пенсионер с пенсией меньше прожиточного уровня. Сижу дома, без денег, а что делать, глазеть на таких же.
но если есть вопросы конкретные постараюсь что знаю ответить.

Ответь мне на один вопрос пожалуйста...Один из моих лучших друзей этой весной похоронил родителей. Им было немного за 80,т.е. ушли на пенсию в последние годы советской власти. Оба-простые рабочие,жили вдвоём в 2х комнатной панельке в Риге.После выхода на пенсию не работали. После их смерти осталось наследство около 20тыс Евр (в переводе с латов)..Мои родители такого же возраста,даже постарше. Причём отец-участник ВОВ..Живут в Псковской обл. Свой дом,коммуналка минимальная плюс льготы....Смогли отложить на похороны только 30 тыс руб.(около 900Евр) Больше с их пенсий говорят- не получается. Советскую пенсию имели оба по 132руб. И как же это так получилось в сравнении с Латвией...???
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #20 от 16/08/2012 00:47 цитата  

Общая сумма складывалась из разных выплат. И 120 такой зарплаты не было, если что в ЖКХ.
Даже в ПТУ 33 стипендия, 40 доплата от предприятия, 1/3 заработка на практике. А так же льготное питание и бесплатное проживание. А после войны и форма.

Валера
Расходы на похороны ложаться на детей плюс две пенсии от государства.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP