ESpec - мир электроники для профессионалов


Сколько брать за ремонт?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AndrMax 
Участник
Сообщения: 193
 
Сообщение #1 от 12/12/2007 12:30 цитата  

Уважаемые господа коллеги, у меня вот ту вопрос возник - как вы считаете стоимость ремонта? Сколько берете с "пациента"?
Сначала поделюсь своими мыслями я:
1) выезд к пациенту 100 р.
2) дефектовка 100-200 р. от сложности.
3) замена россыпухи ~50, пропайка доржек и прочие мелочи.
4) замена микросхем 50-150.
+ стоимость деталей (х1,5)
настройка в подарокулыбка
Просто задумался, не дешево ли я беру, а то от клиентов отбоя нетулыбка

уточню, что работа это не основная, ящики ковыряю в свободное время.
KAP1958 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #2 от 12/12/2007 12:40 цитата  

Андрюха , это клондайк выпоняешь пункты 1 и 2, а остальное не обязательно( нет микросхем, деталей, паяльник сгорел и т.д.) тем более все остальное огромной прибыли не приносит подмигивание
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #3 от 12/12/2007 12:59 цитата  

Да бери чем больше -тем лучше тебе помираю со смеху!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 12/12/2007 13:01 цитата  

беру 500 работа. это приход, диагностика и собственно ремонт. все вместе. приход отдельно (вызов) не оплачивают у нас, да и диагностику часто то же. потому все вместе. детали ясно сверх того. мелочевка даром, детали беру только если они дороже 10р, с копейками морочиться....за особо сложные аппараты цена 700, 800 и 1000. или договорная, реставрация например и тп. в некоторых ситуациях предлагаю повременную оплату , при видимой безнадежности , но сильном желании клиента. обычно узнав условия они отказываютс(оплата не зависимо от результата по 200-300р час).осмотр заведомо неремонтопригодного аппарата 150р(битый , после пожара итп). настройка программ(стали часто звонить с новыми ящиками) 150-200(в зависимости от удаленности , самого телевизора и количества программ( у нас может быть 4, 5 16, 36 от типа антены и наличия кабельного). при нескольких по одному адресу скидка по 100-150 рублей с каждого, опять от сложности и количества. срочность, за сейчас полторы цены. но это под настроение. обычно срочно отказываю.работа в неурочное время, было, но очень давно. от 3 до 5 цен. когдато много лет назад бывало что в новый год возвращался домой уже после 12 смех после 20ч 31 декабря это уже неурочное да еще и праздничное время подмигивание сейчас такого нет уже, наверно не ломают .
AndrMax 
Участник
Сообщения: 193
 
Сообщение #5 от 12/12/2007 20:50 цитата  

У меня тож около 500 средний ремонт выходит. По отдельности тож каждую статью не делаю, просто сказал как конечную цену считаю. Работа "под ключ", даже в данном случае "под пульт"улыбка ...но по ходу дела пора поднимать цену, горючка уже 22 р. за литр.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #6 от 12/12/2007 21:12 цитата  

AndrMax, Брать за свою работу нужно столько, сколько совесть позволяет взять. подмигивание
С колько литров бензина идёт на средний ремонт?
AndrMax 
Участник
Сообщения: 193
 
Сообщение #7 от 12/12/2007 21:15 цитата  

1,5-2
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 12/12/2007 21:22 цитата  

на мопед пора.
AndrMax 
Участник
Сообщения: 193
 
Сообщение #9 от 12/12/2007 21:30 цитата  

лучше плохо ездить чем хорошо ходитьулыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #10 от 12/12/2007 21:33 цитата  

Типа на каляске, инвалидной? подмигивание Исключение из этого правила. улыбка А вообще не факт. недовольство, огорчение
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #11 от 12/12/2007 21:35 цитата  

AndrMax писал:
1,5-2

Многовато. Далеко ездите или у Вас Lexus? улыбка
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #12 от 12/12/2007 22:09 цитата  

AndrMax, каждый берёт за работу сколько считает нужным.
Но желательно не отходить от стандартов, не быть тимуровцем.
Да выпайку микрух, либо замену транзисторов, литов не надо считать. Работа есть работа, за каждый аппарат цена работы дожна быть зарание предопределена. Всё просто. Работа+детали.

ДОБАВЛЕНО 13/12/2007 00:09

Забыл, доставка отдельной графой...
AndrMax 
Участник
Сообщения: 193
 
Сообщение #13 от 12/12/2007 22:24 цитата  

Administrator писал:
AndrMax писал:
1,5-2

Многовато. Далеко ездите или у Вас Lexus? улыбка


да город-то 15 км в любую точку...но еще ведь обратно возвращатьсяподмигивание
doka 
Участник
Сообщения: 179
 
Сообщение #14 от 12/12/2007 22:39 цитата  

В стационаре от 10 процентов стоимости аппарата
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #15 от 12/12/2007 23:20 цитата  

doka писал:
В стационаре от 10 процентов стоимости аппарата
Сам от туда. Берем поболее 10%. А откуда ты знаешь скоки этот агрегат стоил 10лет назад. Не надо ровнять старье с новьем. За старье берем больше нежели за новье. смех
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #16 от 13/12/2007 02:20 цитата  

Вопрос занимательный конечно и у нас мало изученный.
Я занимаюсь этим ремеслом уже много лет и вот что скажу ,братья,
подходить к ниму по упрощённой системе "работа +запчасти" не стоит,
конечно что именно подразумевать под словами "работа" и "запчасти".
Чтобы работа была рентабельной стоимость ремонта формирую :
1.На основании прейскуранта работ (от70 до 200грн.) - это мой интерес.+стоимость аренды помещения с отоплением в зимнее время и потреблённой электроэнергией -усреднённые цифры, на один аппарат - где-то 4 часа .
2.Стоимости запчастей +транспортные на их приобретение+небольшой задел на время(моё) по их доставке(никогда не обременяю клиента задачей искать запчасти), запчастей необходимых для успешного и полного ремонта аппарата.
3.После этого формируется гарантия на аппарат (на признаки поломки с которой ТВ пришёл в ремонт) -сроком 3месяца. Это пункт 2 и часть пункта 1 без моего интереса.
На счёт запчастей - клиентам не расказываю что менял и зачем менял - считаю секретом професии, им достаточно моей гарантии и если повтор произошёл, то я выполняю безоговорочно (возможны нъюансы).
А чтоб уменьшить вероятность повтора ,стараюсь всё делать в условиях стационара с хорошим прогоном(особенно старые импортные модели) .
И ещё одно- транспортные по доставке ТВ в мастерскую и обратно оплачивают отдельно.
Пожалуй всё.
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #17 от 13/12/2007 04:07 цитата  

servo писал:


На счёт запчастей - клиентам не расказываю что менял и зачем менял - считаю секретом професии, им достаточно моей гарантии и если повтор произошёл, то я выполняю безоговорочно (возможны нъюансы).

А я никогда не скрываю от клиента,что менял и отдаю им эти детали!
Клиент вправе знать,что было замененно,а то так можно придумать все что угодно! подмигивание
KAP1958 
Участник
Сообщения: 160
 
Сообщение #18 от 13/12/2007 06:39 цитата  

vik57 писал:
я никогда не скрываю от клиента,что менял и отдаю им эти детали!

Я тоже раньше отдавал сгоревшие детали клентам, но когда территория около мастерской постепенно превращается в помойку от выброшенных клиентами деталей . Лет 8 уже не практикую такое и притензий никаких нет, один раз понадобился клиенту вздувшийся лит входной по питанию, поставил ему ведро нашел что ему надо и окей.
servo 
Завсегдатай
Сообщения: 421
servo
 
Сообщение #19 от 13/12/2007 08:34 цитата  

vik57,
и я так делал когда-то, но поверь ,
уже прошли те времена когда о мастерских говорили что мол
"там снимут все хорошие импортные детали, и засунут всё старьё" ,
на сегодня более актуальна проблема:"могут ли в этой мастерской ремонтировать",
знаю много случаев когда мастера останавливали ремонт в страхе от того на какую сумму для этого обойдутся детали, забывая что их основная задача не экономить деньги клиента, а делать качественный ремонт.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #20 от 13/12/2007 09:00 цитата  

З/Ч только по требованию клиента. Если не потребовал, то утилизируются сразу после выдачи аппарата. Все равно они записаны в тех карту ремонта.
О цене за ремонт скажу так - есть прайс на услуги от него и пляшем. Средняя цена по городу, выше нельзя - клиент не пойдет, ниже - с выплатами не справишся. А частнику проще - как свою работу оценил так и взял. Некоторые вон до сих пор за бутылку ремонтят

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP