Блок питания 200 ватт...12 вольт.не держит нагрузку.

gnom69
15/05/2026 21:45
Был куплен и заброшен в ящик в том году.
Понадобился для питания автомобильного насоса одноцилиндрового .
При подключении пытается провернуть вал с интервалом в пару секунд ... Светодиод гаснет и зажигается снова проворачивая и так будет до бесконечности.
Транзистор F7N65 холодный. На сетевой банке 315 вольт и не проваливается.
Оптопара работает ..1.8 вольта на холостом ходу и 2.8 с нагрузкой 21 ватт..
На выходе изначально 11.81 вольт. Ели добавить ещё 21 ватт то напряжение падает до 11.79
431 заменил...стало 11.85 вольт. Оптопару только проверил на открытие - не менял.
Как будто что то с обратной связью не так в драйвере.. Прозвонил и пропаял всё.
Токовый датчик собран на нескольких резисторах...подбрасывал 0.51 ом.
Что за драйвер стоит , узнать не получилось . Подбросил SG6859 удалив транзисторы и запитав через 1.5 мегаом с + 315 ....-не вышло , там 16 вольт рабочий режим .
Кроме дохлого трансформатора может что что то ещё быть ?
Чем можно заменить микросхему ? что бы питание подходило.
Схему набросал как смог.

kartoshk
16/05/2026 07:07
GR8830 посмотри и С3 проверить (лучше поменять хотя-бы на 10 мкф)

skolin
20/05/2026 17:26
Проверь на ошибки https://ibb.co/Cs2VMGdK

gnom69
21/05/2026 07:06
Вот так верно.
Там где должен быть ZD2 , установлен резистор 33 ом
Параллельно С2 ..стоит резистор 75 к

skolin
21/05/2026 11:35
Шимка по подключению очень похожа на LD7537. Схему исправил , отправлю позже.

gnom69
24/05/2026 11:02
Коллектор VT2 на вывод 5 драйвера,,, на + C3 4.7 Мкф
Эмиттеры VT1-VT2 соединены.
С1 ...2X... 47uf.......C +12V...2X 3300 uf

skolin
24/05/2026 13:39
gnom69 писал:
Коллектор VT2 на вывод 5 драйвера,,,
Эмиттеры VT1-VT2 соединены.

Что то сомневаюсь, на первой схеме по другому. Где правильно?

gnom69
24/05/2026 15:59
Дак вот же исправление было.

kartoshk
24/05/2026 16:06
Вроде подобная схема от БП от Самсунга bn44-00497a-bn44-00498a

gnom69
24/05/2026 17:01
kartoshk, Всё верно..
R7731 запаяю...пакетик лежит...Но что то мне думается то , что это бестолковое занятие.

skolin
24/05/2026 17:42
Судя по этим схемам должно быть так. Опять файлы не грузятся. https://ibb.co/bT9HNmy

liveinternet.ru Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru