Блок питания 200 ватт...12 вольт.не держит нагрузку. | |||
|---|---|---|---|
| gnom69 15/05/2026 21:45 |
Был куплен и заброшен в ящик в том году.
Понадобился для питания автомобильного насоса одноцилиндрового . При подключении пытается провернуть вал с интервалом в пару секунд ... Светодиод гаснет и зажигается снова проворачивая и так будет до бесконечности. Транзистор F7N65 холодный. На сетевой банке 315 вольт и не проваливается. Оптопара работает ..1.8 вольта на холостом ходу и 2.8 с нагрузкой 21 ватт.. На выходе изначально 11.81 вольт. Ели добавить ещё 21 ватт то напряжение падает до 11.79 431 заменил...стало 11.85 вольт. Оптопару только проверил на открытие - не менял. Как будто что то с обратной связью не так в драйвере.. Прозвонил и пропаял всё. Токовый датчик собран на нескольких резисторах...подбрасывал 0.51 ом. Что за драйвер стоит , узнать не получилось . Подбросил SG6859 удалив транзисторы и запитав через 1.5 мегаом с + 315 ....-не вышло , там 16 вольт рабочий режим . Кроме дохлого трансформатора может что что то ещё быть ? Чем можно заменить микросхему ? что бы питание подходило. Схему набросал как смог. |
||
| kartoshk 16/05/2026 07:07 |
GR8830 посмотри и С3 проверить (лучше поменять хотя-бы на 10 мкф) |
||
| skolin 20/05/2026 17:26 |
Проверь на ошибки https://ibb.co/Cs2VMGdK |
||
| gnom69 21/05/2026 07:06 |
Вот так верно.
Там где должен быть ZD2 , установлен резистор 33 ом Параллельно С2 ..стоит резистор 75 к |
||
| skolin 21/05/2026 11:35 |
Шимка по подключению очень похожа на LD7537. Схему исправил , отправлю позже. |
||
| gnom69 24/05/2026 11:02 |
Коллектор VT2 на вывод 5 драйвера,,, на + C3 4.7 Мкф
Эмиттеры VT1-VT2 соединены. С1 ...2X... 47uf.......C +12V...2X 3300 uf |
||
| skolin 24/05/2026 13:39 |
Что то сомневаюсь, на первой схеме по другому. Где правильно? |
||
| gnom69 24/05/2026 15:59 |
Дак вот же исправление было. |
||
| kartoshk 24/05/2026 16:06 |
Вроде подобная схема от БП от Самсунга bn44-00497a-bn44-00498a |
||
| gnom69 24/05/2026 17:01 |
kartoshk, Всё верно..
R7731 запаяю...пакетик лежит...Но что то мне думается то , что это бестолковое занятие. |
||
| skolin 24/05/2026 17:42 |
Судя по этим схемам должно быть так. Опять файлы не грузятся. https://ibb.co/bT9HNmy |
||