б/у ИндВП VOX (Vestel 20FR25) - выбило мост, IGBT, SMDрез... | |
|---|---|
| skier 22/06/2026 15:52 |
Добрый день!
Знакомые имели несчастье купить б/у четырехконфорочную индукционную ВП VOX EBI400DB (шасси Vestel 20FR25/20FR26). В ближайшей округе квалифицированных ремонтников нет. Стараюсь помочь как могу, имея лишь общие представления о схемотехнике индукционных ВП. При включении одного из индукторов (малого) пошел нагрев и через 20 секунд был бабах в панели с выбиванием 20А автомата в щитке. Пользователи знают, что 20А это мало, поэтому работает правило "одновременно две конфорки". При разборке выявлено: - керамический предохранитель 20А250 на плате цел - пробит один из диодов в мосту - пробит IGBT 30N120 - испарились два SMD резистора RO50 (0,05ом), с разрушением контактных площадок и внешнего слоя PCB. Также выявлено, что рядом с разъемом шлейфа термодатчика индуктора подключены силовые провода другого (большого) индуктора. Аналогично и для другой зоны PCB: термодатчик и силовые провода "чужого" индуктора. На другой паре индукторов такого нет. Насколько критично такая "перепутка" при подключении? Мог ли бабах быть из-за этого? Спасибо! Удачи! |