ESpec - мир электроники для профессионалов


Hitachi VT-P60 не запускает БВГ когда надо.

  Список форумов » DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #1 от 25/02/2004 16:41 цитата  

Пишущий плэйер Hitachi VT-P60. При загрузке кассеты не запускается БВГ и кассета выбрасывается обратно, затем втягивается до половины и аппарат отключается . Если принудительно удерживать кассету на подкассетниках. не давая выкинуть, то заправка ленты идёт,(рядом с БВГ) перемотки работают(БВГ при этом стоит) Если нажать во время этого издеваттельства над техникой "Play", то БВГ заводится, лента на неё заправляется, но продольная протяжка идёт со скоростью перемотки. При нажатии на стоп, процесс прекращается, подмотки ленты нет, стойки запрвки уходят на место, аппарат в защиту (вырубается) Если потом включить, то многократным нажатием на "Ejekt" и "Power" удаётся таки кассету извлечь, без зажёвывания ленты. Т.е она выходит с подматыванием, как и должна. Аппарат древний и совершенно не знакомый. Схемку ищу. Какие мысли??? Прошу помощи
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 25/02/2004 17:13 цитата  

Semen,
Аж неудобно давать совет N1.
А ты прочистил "то от чего" поступает сигнал в процессор для запуска драйвера БВГ? голливудская улыбка
Но это если блок питания просадок не дает.
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #3 от 25/02/2004 20:15 цитата  

определись,как реализована загрузка при вставке кассеты в лифт.Если на фотодиоде(как в панасах),то значит,фотодиод не получает сигнала о выбросе -проверяй фотодиод,светодиод,юстировку лифта. Если механически реализована, проверяй лифт.
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #4 от 26/02/2004 11:05 цитата  

Semen, !У меня на столе сейчас такой же.Уже готов.Если тебе нужно что то - напиши.Посмотрю .Только не тяни.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #5 от 26/02/2004 22:55 цитата  

Братцы, привет всем! Не обратил сразу внимание, а надо было, что уж больно резво лифт кассету принимает. Он работает от привода тонвала. Полез я в двигатель тонвала а там .... Лит один обоссался и залил драйвер. В общем трындец. Ноги зелёные и запах характерный, как в гальваническом цехе. Драйвер наверное дохлый. Попробую поднять его с одной стороны , промыть плату, и на место. А заодно и лит поменяю. Литы такие же как в старых теликах JVC-шниках на плате управления. Там они тоже обсыкаются. злость
luca, извини. что так поздно, но ты мне по питаниям не подскажешь? Может помнишь. А то схемки и инфы никакой. Вот питания на разъёме БП : 1-- корпус; 2-- +19В; 3--корпус; 4-- +4.7В; 5--корпус; 6-- +11,6В; 7--+5,1В; 8-- +11,7В. Cедьмая нога разъёма (+5,1В) звонится с корпусом через 160 Ом. Это нормально? Сам то работал, без схемки? улыбка Может что есть по нему. Хотя бы основные связи и питания , само собой. А то без него работы хватает , не охота по дорожкам лазить и работа эта дурная и так спина болит рёв в три ручья
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #6 от 27/02/2004 09:04 цитата  

Semen, посмотри литы в блоке питания - их уже пора менять. Предохранители живые? Микра на капстане должна быть живая ( если резистор не оборвался) . Другое дело, что лапы у нее могли уже отгнить недовольство, огорчение . Литы на капстане нужно менять все три.

  M54680FP.rar  102.91 КБ  Скачано: 589 раз(а)
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #7 от 27/02/2004 20:53 цитата  

Привет! В общем сделал я как и хотел. Т.е. выкинул опписавшиеся литы, заменил на другие. Поднял драйвер тонвала. Он просто купался в электролите. Промыл всё. Драйвер на место . Аппарат заработал! Я с самого начала некорректно поставил вопрос, так как БВГ и не должен в этих видиках запускаться тотчас при загрузке кассеты. Он запускается только при включении воспроизведения (или записи, естественно), во всех остальных режимах лента с БВГ снимается и барабан останавливается. Изначально аппарат неестественно очень быстро принимал кассету и тут же её выбрасывал назад, а затем втягивал до середины внутрь и вырубался. Микролифт работает от двигателя тонвала, отсюда и вся эта фича. По сему приношу свои извинения всем и особенно тем. кого ввёл в заблуждение. Возможно кому то эта тема будет полезна, всёж не зря топтал клаву. Всем спасибо! Особенно lucaулыбка
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #8 от 03/03/2004 08:39 цитата  

Здравствуйте! Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... Вернулся этот монстр, честно проработав несколько дней. И вот с каким дефектом. Если постоит часов 5-7 не меньше в выключенном состоянии, то при включении в течении примерно 2-х минут capstan motor начинает самопроизвольно бешенно вращаться, пытаясь загрузить пустой лифт, но последний не уходит , т.к стоит на защёлках.(пассик проскальзывает, выполняя роль фрикциона). Всё это бл-во продолжается всего пару минут! Затем мотор затихает и аппарат начинает абсолютно нормально работать неограниченное колличество времени. Причём если обесточить на 3-4 часа, то тоже всё путём. Ночь постоит и опять трендец. Если б мой личный был аппарат- меня бы всё устроило, но клиента это раздрожает рёв в три ручья Схемку нарыть не могу. Времени эта срань убила уже жутко. Сидеть с ним дальше всё равно что дро-ить злость Литы все проверил и подозрительные поменял, питания в норме. Подскажите. плиз, что это за хрень. У меня ни мозгов, ни времени, ни сил, ни инфы по этому аппарату нет. рёв в три ручья Буду рад любой информации о таком или ему подобным дефектам, или раскладу, как организовано взаимодействие процессора с капстаном. т.е какие там завязки и т.д, и т.п.. :help:

Добавлено 03-03-04 10:29

Инфу я по нему нарыл здесь : http://qrz.ru/schemes/detail.phtml?id=1425, жизнь налаживается, буду копать дальше. Но советы не помешают. улыбка
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #9 от 03/03/2004 11:30 цитата  

Semen, в хитачах тех лет нужно менять пару десятков литов. Посмотри внимательнее. Паялом по ногам пройдись. Запах из сразу выдает улыбка
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #10 от 04/03/2004 16:16 цитата  

kulek, да., литов я поменял штук 20-ть. Но проблему это всё равно не решило. Всё по прежнему. Может стоять 3-4 часа и нормально работать. А после 6-7 часов простоя опять кратковременно колбасит и затем опять работает. Тут нужна точная наводка. Может кто сталкивался с похожей хренью? Поиск дефекта затрудняется тем, что проявление его очень кратковременно и для повтора нужно ждать 7-8 часов. Это не реально. А досконально изучать все завязки сервопроцессора с капстаном и контроллером- нет времени. злость Выручайте, братцы. рёв в три ручья
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #11 от 04/03/2004 17:26 цитата  

...надо пробывать сузить поиск. Капстан заменить не мешало бы. Ты выяснил - команда из видика приходит на капстан при его глюках?
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #12 от 05/03/2004 13:43 цитата  

kulek, Володя, я его сегодня попытаюсь спихнуть, пока совсем дураком не стал. Дефект то не фатальный. Ленту не жуёт, не рвёт. И главное, что работает всегда стабильно как угодно долго. Если в дежурку не переводить, вообще проблем никаких голливудская улыбка Колбасит только после 5-7 часов простоя и всего 1.5-2 минуты. Ну неприятно жужжит и кассету при попытке извлечь затягивает обратно.
kulek писал:
Капстан заменить не мешало бы.
так то оно так, да где взять и стоит ли оно того? Судя по всему именно там проблема.
Я думал, может кто с подобным уже сталкивался... Возможно, что это типовуха в этих аппаратах.
Gavrocsh 
Новичок
Сообщения: 22
Gavrocsh
 
Сообщение #13 от 09/03/2004 15:17 цитата  

Semen, может на плате остатки вытекшего электролита остались... попробуй ещё раз хорошенько промыть...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела DVD-проигрыватели и видеомагнитофоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP