ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY KD-65XF8599 не включается. Никаких напряжений.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
olegas71 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 22/05/2024 20:48 цитата  

БП : GL82, AP-P288
Майн: 1-982-627-11

На выходе БП никаких напряжений.
Только на диодном мосту 320V.
Визуально никаких повреждений или
нагара. В обвязке Шим dda010 пробит стабилитрон ZD905, также диод D950A.
Сам ШИМ буду смотреть после замены, ну и стальные элементы тоже. Поэтому прошу помощи, может есть схема этого БП. Или подскажите плиз номиналы пробитых деталей. ( На фото обведены красным)

  Untitled-1.jpg  156.17 КБ  Скачано: 40 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16088
 
Сообщение #2 от 22/05/2024 21:22 цитата  

Так вроди их не разорвало эти детали и надписи видны--или лень выпаивать и смотреть подмигивание Мож в СЦ тогда отнести??
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31581
 
Сообщение #3 от 22/05/2024 21:54 цитата  

olegas71, стекляшка возле шима это может быть стабилитрон. Выпаять и посмотреть. Если стаб, то там на нём напряжение стабилизации указано.
А второй после транса просто выпрямительный диод. Подойдёт любой аналогичный используемый во вторичках подобных БП.
Но что-то мне подсказывает.. двумя этими детальками дело не ограничится.
olegas71 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 22/05/2024 22:16 цитата  

, Спасибо, я тоже думаю что двумя деталями
не ограничится, потому и хотелось схему увидеть.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16088
 
Сообщение #5 от 22/05/2024 23:07 цитата  

Скорее всего шим накрылся за ним может транс словить обрыв первички-так что криминала не много должно быть--в принципе чинибельно с долей секса.Соня не очень то схемы раздаёт так что шанс найти её это почти анриал.....
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31581
 
Сообщение #6 от 23/05/2024 04:41 цитата  

n max писал:
Скорее всего шим накрылся за ним может транс словить обрыв первички

Шим вроде как не взорвался, значит обрыва первички бытьне должно.
Цитата:
так что криминала не много должно быть--в принципе чинибельно с долей секса.

Тут согласен. БП дежурки там собран по простейшей схеме. Деталей немного. Но надо искать причину почему шим вылетел. Может быть и случайность. Но иногда они по причине проблем в обвязке улетают.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1816
gnom69
 
Сообщение #7 от 23/05/2024 09:40 цитата  

В параллель стабилитрону , могут быть резисторы подключены низкоомные , поэтому будет казаться что он пробит. Диод может по выходу в замыкании и микросхема в защите находится.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16088
 
Сообщение #8 от 23/05/2024 19:27 цитата  

gnom69 писал:
В параллель стабилитрону , могут быть резисторы подключены низкоомные , поэтому будет казаться что он пробит. Диод может по выходу в замыкании и микросхема в защите находится.

Стабилитроны и ставят похоже что б шимки не разлетались-много таких реализаций в сонях с филлипсами видел-шимки везде не разорванные.Диод по выходу можно из любого б.п. взять скорее всего там шоттки стоит.

ДОБАВЛЕНО 23/05/2024 19:30

Лучше на майн подать деж.питание от внешнего источника,потом нажать кнопку на пульте если тв отзовётся погасанием лампочки то радостно выдохнуть и чинить питатель.В противном случаи дела пойдут не очень....
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1816
gnom69
 
Сообщение #9 от 23/05/2024 22:09 цитата  

n max, В этом узле дежурного напряжения используется обычный выпрямительный диод в пару ампер типа FR207 . Такие шимки все разрывает в куски при неисправности, ну или почти все. Мастер сразу дырку наблюдая в корпусе приговаривает : Снова подвезло.. улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16088
 
Сообщение #10 от 23/05/2024 22:15 цитата  

Ну если ключ внутри шима пробьется то скорее всего тогда микру и разорвет,а если вход зашибёт или питание то может и не разорвать,она тупо выключиться.Наблюдения из жизни.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1816
gnom69
 
Сообщение #11 от 23/05/2024 22:35 цитата  

n max, Я не инженер электронщик , я не знаю.
olegas71 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #12 от 25/05/2024 08:36 цитата  

Жаль что моя тема попала сюда, ну что ж , буду продолжать здесь. Как ранее здесь писали, стабилитрон в паралели с 2 омным резистором, поэтому так и звонился.
Диод, которй непосредственно после транса дохлый. Поменял, тел запустился, но есть нюансы.
При выключении с пульта или с кнопки дежурный режим слетает. В чем выражается.
На 7 ноге питания DDA010 скачет напряжение от 13,2 до 14,5 запускается шим только если коротнуть через рез на массу. Тогда на 7 ноге появляется 20 вольт и дежурка появляется.
Потом все в порядке ,до следующего выключения. Грешу на сам кристал и на емкости рядом. На самом стабилитроне (на фото возле шима) вообще ноль. Не понимаю , какую роль он играет в обвязке.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16088
 
Сообщение #13 от 25/05/2024 11:25 цитата  

Стабилитрон в параллель это защита,2 ома это скорее всего токовый датчик шима-и наверное 2 ома многовато.Кандер мелкий возле шима подкинуть скорее всего подсох.
olegas71 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #14 от 25/05/2024 12:55 цитата  

n max писал:
Стабилитрон в параллель это защита,2 ома это скорее всего токовый датчик шима-и наверное 2 ома многовато.Кандер мелкий возле шима подкинуть скорее всего подсох.


Да вы правы. 2ohm это сам шим. Рядом внешних шунтов я не нашел. Стабилитрон в порядке. 2 электролитика , я проверю, сегодня придет тестер esr. Если все в порядке, шим под замену. Есть еще один подозрительный елемент, на обратной стороне платы, маленький чип отвечает за высокое входное напряжение на шим и может его отключать.
olegas71 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 31/05/2024 01:15 цитата  

Заменил шим. Все заработало. Завтра буду ставить плату и на прогон.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

,,,


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP