ESpec - мир электроники для профессионалов


Вар.пан. ShaubLorenz IY6TC0/VestFrost VFIND60HL горят ключи

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ndssi 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 27/01/2023 00:16 цитата  

Доброй ночи!
В тему вписать всё не получилось - дополню тут: горят ключи при выключении.

История следующая. Взялся починить панель ShaubLorenz IY6TC0. Внутри две платы, маркированы как VESTEL 20FR25 - силовая и 20FR26 - управление. Проблема проявлялась так: при включении в сеть засвечивался индикатор стендбай. При касании сенсора включения панель включалась, конфорки выбирались, "мощность" устанавливалась, но дальше ничего не происходило.
Источник питания у этой плиты формирует два напряжения, которые присутствуют всегда, пока панель включена в розетку: +14В и +17В. Каких-то аномалий по питанию нет (пульсаций, провалов и пр.). + 14В с силовой платы подаётся на плату управления, там стоит линейный стабилизатор (+5В) который питает микроконтроллер рулящий всем управлением. При включении панели касанием сенсора плата управления подаёт сигнал через биполярные транзисторы на p-канальные мосфеты (для +14В и для +17В свой отдельный мосфет) с которых напряжения подаются дальше в плату. В частности +17 идёт на питание компараторов LM339, а +14 идёт на два линейных стабилизатора, которые питают два контроллера на силовой плате. КОгда контроллеры запитаны, они щёлкают силовыми реле и панель готова к работе.
Изначально щелчков реле не было, как не было +14В на входах линейных стабилизаторов, питающих контроллеры силовой платы. При этом +17В на компараторы приходило.
Я посчитал, что проблема в p-канальном мосфете в линии +14В (напряжение на его затворе в выключенном состоянии было равно напряжению на истоке, а при включении оно не опускалось; когда я отпаял этот транзистор, то при включении напряжение на контактной площадке где был затвор опускалось с 14 вольт до 5,7 вольт). Чтобы убедится в правильности своих рассуждений я отпаял мосфет с линии +17В и припаял его в линию +14В (ключи отмаркированы одинаково - на их корпусе написано S5A, корпус несколько шире чем SOT-23 - что это за транзисторы я определить не смог). Ключ с линии +14В я впаял в линию +17В.
Включил и всё включилось, реле защёлкали, и при этом +17В тоже успешно ушло на компараторы.
Налил воды в посуду, поставил на маленькую конфорку - включил - заработало. Воду вскипятил (в процессе включился вентилятор - всё как и должно быть). Выключал кнопкой выключения всей плиты. Поставил посуду на большую конфорку, включил - вода стала греться и закипела, после чего я стал опускать "мощность" с цифры 8 вниз и где-то при переключении с 4 на 3 произошел бабах - транзистор пробило. При этом диодный мост остался жив и обвязка звонилась как исправная.
Я посчитал, что видимо транзистор всё-же был с дефектом и впаяв его в линию +17В я, возможно, лишил компараторы нормального питания (ну пропало оно в неудачный момент или ещё что-то) и поэтому произошла авария. Озадачился поиском этого ключика но безуспешно, поэтому купил такой мосфет, который был в наличии - IRLML5203 в корпусе SOT-23.
Совершенно случайно на Авито встретилась аналогичная панель (точнее сказать абсолютно такая же - только с другим названием - VestFrost и другими силовыми ключами: у первой были от ST, а у второй от ON-Semi) без стекла - выкупил её за символическую сумму.
Приехал домой и ради интереса включил в сеть - проблема оказалась такой же: не было включения. Впаял в линию 14В купленный накануне мосфет и панель ожила. Налил воды, запустил - и всё повторилось - при снижении мощности с 8 вниз примерно на цифрах 4-3 пробило транзистор.
В этот раз вынесло не только транзистор но и шунты SMD-шные. Отпаял горелые резисторы, выпаял ключ - запустил без него - не другой конфорке - греет, режимы меняются, но в этот раз я опускал мощность медленно. Вроде ничего не вышибло. Как тут часто пишут я накинул виток на кастрюлю и посмотрел осциллограмму, но мне в ней мало что понятно. На затворе не смотрел ничего пока - поздно уже, посмотрю завтра.
Не могу понять почему вылетели транзисторы - ведь по сути две разные панели но пробой случился при одинаковых обстоятельствах. Фото осциллограмм прикладываю.

  .zip  1.4 МБ  Скачано: 70 раз(а)
alex x 
Завсегдатай
Сообщения: 480
 
Сообщение #2 от 27/01/2023 02:09 цитата  

у турок спрашивали?....что говорят? Они простую плиту с обычными конфорками ни разу качественно не делали!.....
ndssi 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 27/01/2023 09:29 цитата  

У турок не спрашивал - они ж турки!
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #4 от 27/01/2023 10:03 цитата  

ndssi писал:
...горят ключи при выключении...

С этим - к пожарникам... пока хата цела...
ndssi 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 27/01/2023 10:53 цитата  

аliеn писал:

С этим - к пожарникам... пока хата цела...


Ну хоть не к мастерам отправили - уже прям чуток почувствовал себя причастным к этой касте
ndssi 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #6 от 28/01/2023 19:13 цитата  

Осциллограмма на затворе транзистора выглядит так:



ndssi 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 29/01/2023 18:51 цитата  

В общем генез этого явления (пробития ключей в момент снижения "мощности") я так и не узнаю. Вместо пробитого GW28IH125DF установил IHW30N160R2. Вскипятил кастрюлю с водой на каждой из конфорок, в процессе менял "мощности" вниз-вверх - всё работало как и положено, ничего не сгорело больше. Отвёз панель заказчику и поставил её туда, где стояла. Там, на месте, после установки, проверили функционирование - там так же ничего не сгорело. Считаю вылеты ключей связаны с фазой луны, санкциями, отсутствием снега на Красной поляне и пр.

Телефон пожарной службы заказчику написал на бумажке, нельзя игнорить дельные советы - мало ли чего произойти может.
Тему считаю исчерпанной.
kp144ud2 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 06/10/2023 04:29 цитата  

S5A - PJS6415A Voltage -20 V Current -5.2A

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
000
111
13
13
2
2
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP