ESpec - мир электроники для профессионалов


Сушилка Electrolux EDH3498RDE ошибка E23

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ramzez 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 02/01/2023 11:42 цитата  

Добрый день. Прошу помощи.

Купил неисправную. Не сушила, просто крутила, вещи сырые. Перебрал все, вычистил, заправил фреоном. Теперь сушит хорошо, но...

Ровно через 30 минут после начала цикла выдает ошибку "Е20 see user manual" в разных режимах (E20 - это общая, а в сервисном меню если зайти, то последняя - Е23), которой у сушилок (как пишут) быть не должно вообще. Е21 22 - датчик уровня и помпа. Они работают, свои тесты проходят.

Почти каждый тест тоже выдает ошибку Е23. Если рассуждать по типу стиралок - неисправен тиристор помпы? Я попробовал перепаять на схожий. Как работала помпа, так и работает (когда замыкаю датчик уровня или делаю тест помпы). И если тиристор помпы, то почему ровно через 30 минут? пробовал за несколько минут до ошибки подливать воды, датчик срабатывает, помпа все откачивает и ровно к 30 минутам выдает опять E20.

Может у кого то есть сервисный мануал на данную или схожую сушилку? Знать бы, что за ошибка такая, куда копать.

Может кто то объяснит, как диагностирутся Е23 у стиралок ? Я бы попробовал для теста отключить цепи контроля.
На своей плате, рядом с тиристорами есть последовательная цепочка резюков 4шт по 150кОм, далее уходит к контроллеру. Стоит ли пробовать отключить данную цепь ?

PS:
Добавил найденные схемы, может кому то пригодится.

Что бы войти в сервисный режим, надо после включения зажать play + кнопка с динамиком (одновременное нажатие ) и подержать.
Далее нажимаем на первую кнопку (cottons ) и она делает последовательно тесты.
Кнопка syntetics - предыдущий тест.




Таблица ошибок


_2023-01-02_114006267.png
 Описание:
Ошибка
 Размер файла:  293.04 КБ
 Просмотрено:  50 раз(а)

_2023-01-02_114006267.png


  _2023-01-02_121711318.png  142.02 КБ  Скачано: 60 раз(а)
  _2023-01-02_122106889.png  150.19 КБ  Скачано: 57 раз(а)
аркаша-10 
Передовик
Сообщения: 1247
аркаша-10
 
Сообщение #2 от 02/01/2023 20:03 цитата  

Ramzez, С нами 2788 дней Всего сообщений: 1 странно . По твоему вопросу могу ответить что у тебя 2 пути, это обратится к спецу, (не мастеру заметь а спецу) или купить другую, хочешь разобраться сам? дерзай.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 02/01/2023 22:12 цитата  

Лично я ничего не вижу удивительного в том, что человек зарегистрирован на форуме давно, читал сообщения, следил за темами, а надобность в помощи возникла только сейчас. Как по мне, так это свидетельствует как раз таки в пользу участника.
Ramzez, к сожалению ничего не могу сказать по существу вопроса, сушки попадаются редко, но чутье мне подсказывает, что дело не в модуле, думаю не надо его ковырять, тем более методом "тыка". Смотри тщательно периферию - утечки, засоры, датчики и т.д.
Сервисный мануал тебе мало, что даст, все, что тебе надо у тебя уже есть
Ramzez 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 03/01/2023 01:35 цитата  

Мелиор, спасибо за советы. Понаблюдаю за ней, поищу, возможно что то еще придет в голову. Я уже сколотил шкаф, что бы сушилку водрузить на стиралку сверху. Сейчас стою перед выбором - либо так поставить и сушить за 2 захода с ошибкой, либо пусть еще стоит посреди ванной, пока я думаю.... Но уже надоело ее пинать, а идей больше нет, поэтому решил написать сюда. Починить смогу, знать бы что чинить..)

про сервисный мануал - если от данной сушилки, то там же полюбому должно быть описание всех ошибок. если знать точно, что такое Е23 в сушилке, то уже можно целенаправленно решать проблему - так я размышляю
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #5 от 03/01/2023 09:52 цитата  

E23 Код неисправности емкостного датчика уровня
Частота емкостного датчика уровня вне допустимого диапазона.

1. Отсоединен датчик (неисправность проводки илиразъема)

2. Неисправность датчикауровня

3. Неисправность основнойплаты

у меня такая сушка, за 10 лет забилась войлоком под завязку и кристаллизнулась пайка на релюшке со стороны катушки
Ramzez 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 03/01/2023 14:44 цитата  

но у нас там геркон + магнит в датчике. и данный код только с одного сайта, которому я не поверил) а в мануалах для сушилок почему то Е23 отсутствует. у вас нет мануала на нашу сушилку?
а так датчик свою работу делает, насос включает при замыкании. может попробовать почаще туда воды подливать, для эксперимента..)

смущает, что ошибка всегда через 30 минут четко, то есть это какой то программный таймер, а не плавающая неисправность. и судя по сервисным тестам, в каждом сразу выдает Е23, то этот косяк постоянно машинка видит, но 30 минут ждет из за него выдает эту ошибку. а т.к. датчик работает, нельзя сказать, что косяк с ним ) значит данная ошибка не совсем правдива или не от данной машинки, я так понимаю. но надо все еще раз перепроверить.

"у меня такая сушка, за 10 лет забилась войлоком под завязку и кристаллизнулась пайка на релюшке со стороны катушки" - да, я тоже разбирал ее до нуля, промывал радиаторы, очень много пыли везде. попробую проверить, спасибо.
подскажите, у вас вентилятор охлаждения компрессора включается вместе с компрессором и работает постоянно? или периодами ? или вообще не работает?
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #7 от 03/01/2023 16:48 цитата  

toto, НЕ ЗНАЕШ МОЛЧИ …...

ДОБАВЛЕНО 03/01/2023 17:48

все есть вот и КОПАЙ …….
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #8 от 03/01/2023 17:04 цитата  

Ramzez,
у меня выкинуло
EHO. Неполадки по электрической части.
мануала нет, на вентилятор не обратил внимания.

ДОБАВЛЕНО Январь 03 2023




ближайший сервис люкса предложил плату заказать
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #9 от 03/01/2023 18:24 цитата  

классно!
Ramzez 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 04/01/2023 00:31 цитата  

Цитата:
ближайший сервис люкса предложил плату заказать

вот это я понимаю мастера)
плату заменить способен каждый, а вот починить электронику - походу это уже удел заинтересованных владельцев.
спасибо вам за информацию!
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #11 от 04/01/2023 11:29 цитата  

Ramzez,
надстройка в сервисах очень сильно выросла с начала 90-х. умеющие чинить работают частниками, в сервисах квалификация не велика. хотя один знакомый сервис сохранил каким то чудом коллектив с начала 90-х, но у них только авторизация лыж осталась, и немного бытовухи.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 04/01/2023 13:46 цитата  

Политика официальных сервисов не приветствует детальный ремонт модулей. За такой ремонт АСЦ могут лишиться авторизации. Это именно политика производителей, а не прихоть мастерских
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #13 от 05/01/2023 18:27 цитата  

Ramzez, Е23 - вентилятор охлаждения компрессора

ДОБАВЛЕНО 05/01/2023 18:46

Ramzez, убери эти схемы, ни к чему они...
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #14 от 05/01/2023 19:14 цитата  

[quote="toto"]Ramzez,
у меня выкинуло
EHO.
резюки по контролю сетевой напруги смотри. не видит 220
Ramzez 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 06/01/2023 20:59 цитата  

alien, спасибо вам большое! с вентилятором компрессора что то странное, не понятен алгоритм его работы. хоть он и рабочий сам по себе от 220, но я не знаю, когда он должен включаться. компрессор сам без датчиков, а датчик стоит рядом с капиллярной трубкой, которая наоборот холодная. а компрессор напротив греется. буду проверять. а откуда инфа, если не секрет? есть какой то мануал?

Цитата:
"убери эти схемы, ни к чему они..."


схемы по проводке один в один, как у меня. по внутренней компановке - с большой вероятностью совпадают.
я буду рад, если вдруг кому то они помогут. мешают ?
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #16 от 06/01/2023 22:20 цитата  

Ramzez писал:
Цитата:
"убери эти схемы, ни к чему они..."

я буду рад, если вдруг кому то они помогут. мешают ?

Они помогут только тому, кто их ищет и только тогда, когда он их ищет... подмигивание
аркаша-10 
Передовик
Сообщения: 1247
аркаша-10
 
Сообщение #17 от 06/01/2023 22:46 цитата  

аliеn, С новым годом тебя, и с завтрашним Рождеством. Здоровья тебя Саша
Ramzez 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #18 от 04/03/2023 22:11 цитата  

UPDATE:
Функционал сушилки полностью восстановил. Спасибо всем.
Ошибка E23 это действительно вентилятор компрессора, точнее плата не видит высокое напряжение через цепочку резисторов около симистора на плате.
На всякий случай заменил оптопары MOC и симисторы на новые. Вентилятор компрессора решил оставить так, как изначально приколхозил - постоянно работает вместе с компрессором (запараллелил к компрессору его).
Мне кажется, что это не повредит, т.к. со временем уплотнение барабана изнашивается и все больше влаги выходит внутрь корпуса сушилки, а электроника там никак не защищена. Пока он не работал, видел изнутри дисплея конденсат. Пусть все хорошо проветривается постоянно, а не только когда компрессор нагрелся. Ну и компрессор будет похолоднее, может дольше проживет. А на мизерный перерасход энергии - пофиг.

Вместо вентилятора к плате подключил какой то старый мелкий зарядник от мобильника - плата его принимает за вентилятор и ошибку не выдает.
Гадал, почему из сервисного меню почти в любом пункте вылезает эта ошибка е23 , даже когда этот пункт не про проверку вентилятора компрессора. Ответ - почти в каждом пункте проверки на долю секунды этот вентилятор все равно включается. Увидел это, когда вместо вентилятора запаял туда обычную лампочку 220V.

Сделал дополнительные фильтры перед испарителем. На озоне есть нейлоновые мешки для всяких творогов 300 mesh , отлично подошел. Мелкую пыль не пропускает. Сделал из уголков, которые засывываются между корпусом и испарителем. + маленький фильтр для конденсата. Что бы через 5 лет снова не разбирать и не прочищать радиаторы (туда не подлезешь, нужна полная разборка).




Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP