ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic TC-2170, MX-3 - неустойчивое изображение [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 06/07/2010 14:11 цитата  

СОСТАВ ШАССИ:

Main - TNP4G036
Micom - MN152811TJN
Teletext - CF70209NW
Memory - 24C04A
SMPS - 2SC5249, SE090, FD312S
TR Chopper - TLPA055
Tuner - ENV-598D4F2
Band - AN5071
Video - AN5192K-B
Secam - TDA8395P
Delay - U3666M
Sound - AN5270
Vertical - LA7837
HOT - 2SC5250
FBT - FSM-21A005 (TLFA01575) (HR8783)
RGB Amp - 2SC2258RL

Фото, описание и т.п.: http://monitor.espec.ws/section1/topic133161.html

Неисправность заключается в следующем:
После включения телевизора и по прошествию некоторого времени (10-15мин.) начинает подергиваться растр, иногда пропадает красный цвет.
Примечательно, что дергаться начинает не на всех каналах одновременно, на одних раньше, на других позже.
После вскрытия телевизора и визуального осмотра платы каких либо явных отклонений не замечено, за исключением того, что с катушки, которая на рисунке обведена красным цветом вытек парафин. Дальнейшее пробное включение телевизора выявило довольно сильный ее нагрев.
Чтобы смотреть телевизор, хозяин обдувал его вентилятором , со стороны ТДКС - картинка становилась нормальной.




VERYA 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #2 от 06/07/2010 16:19 цитата  

WillRoth, ты что нибудь делал с аппаратом ? Для начала замени упс! в первичке и пройдись паяльничком на предмет "холодных" паек. Это для начала подмигивание
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #3 от 06/07/2010 18:17 цитата  

WillRoth, эта катушка имеет обозначение, так только клиенты обводят , карандашом улыбка улыбка улыбка подмигивание подмигивание
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 06/07/2010 23:23 цитата  

VERYA писал:
WillRoth, ты что нибудь делал с аппаратом ? Для начала замени упс! в первичке и пройдись паяльничком на предмет "холодных" паек. Это для начала подмигивание




Пояльником я прошелся сразу, но....
К сожалению, вплотную приступлю через пару дней, так как человеку нужно достать телевизор на подмену (у него дома только один).


tvn1 писал:
WillRoth, Сколько можно ходить , Вокруг - обсосаного БП?
Читать- лень!!
НЕ - ЧИНИ!!
Он не на столько Тебе дорог, чтоб Мастера вызывать..??
И Настолько сложен..
Что тебе Инет копать придётся,,
И УЧИТЬСЯ!!!



Не совсем понял Ваш выпад. Это форум телемастеров-гуру или
я нарушил правила форума?

По роду занятий я не связан с электроникой, но в свои 36 лет я разбираюсь в электронике на достаточном уровне чтобы содержать свою (и не только) бытовую технику в исправном состоянии и никогда не обращаюсь к мастерам, потому как действительно МАСТЕРов мало а СорвиМонетуЗаИтакСойдет достаточно.

Прочтите внимательно http://monitor.espec.ws/info/rules.html
и еще рекомендую справиться в каких случаях в русском языке нужно говорить "Ты" а в каких "Вы".
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 06/07/2010 23:37 цитата  

WillRoth,
Цитата:
я разбираюсь в электронике на достаточном уровне чтобы содержать свою (и не только) бытовую технику в исправном состоянии

Не вяжется... Неисправность описана, закон Кирхгофа , я думаю, не новость.. Посмотрел в схему и сделал выводы... Зачем пост? Неисправность - тривиальна для знающего электронику на достаточном уровне.
А что касается http://monitor.espec.ws/info/rules.html
то есть еще и это http://monitor.espec.ws/section1/topic133974.html
Вы внимательно почитали??? Делайте выводы недовольство, огорчение
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 07/07/2010 20:28 цитата  

goga_tv писал:
WillRoth,
Цитата:

Не вяжется... Неисправность описана, закон Киргоффа , я думаю, не новость.. Посмотрел в схему и сделал выводы... Зачем пост? Неисправность - тривиальна для знающего электронику на достаточном уровне.
А что касается http://monitor.espec.ws/info/rules.html
то есть еще и это http://monitor.espec.ws/section1/topic133974.html


Что Вы за люди? Что не вяжется? Какой Киргофф? А, Кирхгоф! При чем тут он и его закон?

Телевизор вцелом работает. Звук отличный, цвета, геометрия картинки все отлично. Только с прогревом начинается дергаться изображение на 3-5 каналах из 60-ти и иногда отваливается красный цвет. Вот что для меня не ясно- почему так избирательно проявляется неисправность???


И не надо отсылать меня к "правилам создания тем". Поиск такой неисправности мне не дал результата.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #7 от 07/07/2010 20:33 цитата  

WillRoth, напиши какой позиционный номер этого дросселя.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 07/07/2010 20:41 цитата  

WillRoth, ну для начала хотя бы какие нибуть измерения, если есть чем. И в момент проявления неисправности а не под вентилятором, кстати есть такой метод зонального(локального) нагрева/охлаждения, хотя это наверное для
Цитата:
телемастеров-гуру или ..
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #9 от 13/07/2010 06:43 цитата  

Наконец забрал телевизор.
Пропаял БП и силовую часть. Заменил все электролиты в БП. Напряжения на выходе БП в норме. Локальным нагревом/охлаждением выявлен видеопроцессор AN5192K (может здесь зарыта та избирательность с которой проявляется неисправность). Вечерком посмортрю обвязку проца.

А перегреваемый дроссель - L569.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 13/07/2010 09:06 цитата  

WillRoth,
Цитата:
Локальным нагревом/охлаждением выявлен видеопроцессор AN5192K (может здесь зарыта та избирательность с которой проявляется неисправность). Вечерком посмортрю обвязку проца.

Рыть обвязку дело хлопотное и долгое, определись сначала конкретно с процом - точечное охлаждение спиртом (накрайняк растворителем) поможет точно подтвердить/исключить проц из "списка подозреваемых". Удачи!
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #11 от 13/07/2010 10:47 цитата  

WillRoth, L569 -это регулятор линейности строк, если такого нет можно поставить от 3УСЦТ РЛС-4.
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 18/07/2010 21:29 цитата  

viktor_ramb писал:
WillRoth,
Цитата:
Локальным нагревом/охлаждением выявлен видеопроцессор AN5192K (может здесь зарыта та избирательность с которой проявляется неисправность). Вечерком посмортрю обвязку проца.

Рыть обвязку дело хлопотное и долгое, определись сначала конкретно с процом - точечное охлаждение спиртом (накрайняк растворителем) поможет точно подтвердить/исключить проц из "списка подозреваемых". Удачи!


Обвязку посмотрел, ничего подозрительного не нашел. Посмотрел напряжения на выводах, явных отклонений нет. Проц четко реагирует на нагрев/охлаждение. Может его на сковородку кинуть, тут говорят иногда помогает... Просто такой процессор я могу купить только в Киеве и цена около 18 у.е. Но читая Ваш форум, понял что очень много брака в продаже. Даже не знаю что делать.....
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #13 от 18/07/2010 22:03 цитата  

WillRoth писал:
Локальным нагревом/охлаждением выявлен видеопроцессор AN5192K
WillRoth писал:
Даже не знаю что делать.....
WillRoth, Если как следует воспользуешься поиском, возможно и не придётся его менять.
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #14 от 21/07/2010 08:40 цитата  

Yuritsh писал:
WillRoth писал:
Локальным нагревом/охлаждением выявлен видеопроцессор AN5192K
WillRoth писал:
Даже не знаю что делать.....
WillRoth, Если как следует воспользуешься поиском, возможно и не придётся его менять.


Уже переискал все..... Если Вам что-то конкретно известно, будьте добры ссылку.

Сигналы на процессоре примерно соответствуют тому, что указано на принципиальной схеме. Есть правда лапа 57 проца. По схеме 1,1В, в натуре 0,42В, и оно иногда скачет. Так вроде быть не должно.
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #15 от 22/07/2010 09:38 цитата  

Может кто ответит, в каких случаях на выходе 57 (50/60Hz out) видеопроцессора AN5192K меняется уровень сигнала?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 22/07/2010 12:50 цитата  

Yuritsh писал:
WillRoth, Если как следует воспользуешься поиском, возможно и не придётся его менять.
Где-то давно видел тему, проц так-же реагировал на нагрев/охлаждение, но дело оказалось в обвязке. Сейчас сам не смог её найти.
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #17 от 22/07/2010 13:11 цитата  

А по поводу 57 лапы процессора что можете сказать?
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #18 от 22/07/2010 22:41 цитата  

WillRoth писал:
А по поводу 57 лапы процессора что можете сказать?


хммм... Отвечу сам... Видимо этот вывод связан с обработкой сигналов в системе NTSC.

Склоняюсь более к тому, что неполадки в самом видеопроцессоре, т.к. явных просадок сигналов обвязкой процессора я не вижу, да и температура последнего не столь велика (градусов 50...60) и кадровая дергается только при приеме сигнала с антенны, а вот переключая в AV режим, дерганье прекращается, правда при этом никакого сигнала на вход я не подаю, только синий экран и надпись AV.
Кусок льда на спину проца практически сразу приводит его в чувства. смех
~Сергей~ 
Бывалый
Сообщения: 67
 
Сообщение #19 от 23/07/2010 17:34 цитата  

WillRoth. а с низу на плате на видеопрц нечего не навешено?
WillRoth 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #20 от 23/07/2010 20:20 цитата  

~Сергей~ писал:
WillRoth. а с низу на плате на видеопрц нечего не навешено?


ничего нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

NEO


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP