ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp 70ES04SС шаси CA10 - сгорает HOT

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 16/12/2004 10:54 цитата  

Горит строчный транзистор BUH515. Проверил все активные элементы как в цепи питания, так и в цепи строчной развертки - все целое. Ставлю уже третий транзистор. Телевизор после этого нормально работает около недели, потом та же беда. Может кто чего знает по этому поводу....
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #2 от 16/12/2004 11:07 цитата  

Наиболее частые варианты
1. Ёмкость 330мкф в фильтре отрицательного питателя , который ускоряет рассасывание тр-ра
2. Периодический уход со стабилизации БП ( оптопара, печально известные BC337-40)
3. Банальные непропаи цепей отклонения, включая разъём на ОС (если труба Филипс)
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 16/12/2004 11:49 цитата  

Спасибо. Проверю. Дам ответ.
b 
Гость
 
Сообщение #4 от 16/12/2004 15:05 цитата  

холодная пайка IC706
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 17/12/2004 09:48 цитата  

На этот раз телик проработал часов 5. После выключения простоял ночь. Как тока с пульта попытался включить, повторилась знакомая история: BUH нулся 515-й!!! По совету SERGE?, все сделал, "как доктор прописал", пропаял разъем на ОС (Труба действительно Филипс), заменил BC337-40 на новые. Оптопары новой не нашел, на всякий, пропаял ее. Да! Увеличил площадь радиатора для строчника. Но "Воз поныне там"...Есть исче идеи?
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #6 от 17/12/2004 10:13 цитата  

Я бы поменял кондёр в цепи коллектора строчного транзистора.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #7 от 18/12/2004 11:47 цитата  

Mobcom, стандартно там летят C613 и R613 из-за плохой пайки, их менять, но в этом шасси ВСЮ строчку тщательно пропаивать надо.
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 20/12/2004 11:51 цитата  

Генчик, благодарю за совет! Обязательно проверю.
Гость 
 
Сообщение #9 от 21/12/2004 11:13 цитата  

Привет Всем!
Последняя проверка показала: Главный предохранитель-обрыв; R716-обрыв; R719-обрыв; R723-обрыв; D712-обрыв; D715-обрыв;D716-короткое; С713-выгорел!!!, закаптив пол платы; Q702,Q703-обрыв во все стороны. По совету Генчика проверил C613 и R613. Емкость С613 от прикосновения руки чучь ли сама не выскочила из платы!!! НЕПРОПАЙ!!! (Генчик, вроде как сам плату в руках держал улыбка ) После "перенесенного шока" улыбка , пропаял всю строчку. R613, вместо "заявленных" 2К2, "показывает" около 300 Ом! На всякий, выпаял Q701. Думаю, шо врядли после всего "пережитого", он целый.
Поскольку C713, рассположен в непосредственной близости от транса, то я выпаял и транс, для оценки ущерба от C713-го. Внешне транс выглядит всего лишь закопченным, не более. И каких есче сюрпризов ждать? Прошу помощи
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #10 от 21/12/2004 12:01 цитата  

Гость писал:
Емкость С613 от прикосновения руки чучь ли сама не выскочила из платы!!! НЕПРОПАЙ!!! (Генчик, вроде как сам плату в руках держал )

Mobcom, всё очень просто, много таких аппаратов через мои руки прошло. улыбка Но тот непропай не изначальный, просто на заводе используют безсвинцовый припой, а он со временем от нагрева (в том месте плата слегка потемнела) разрушается. За транс не беспокойся, он там на 99% целый, вот что испанцы (в отличие от телеков Sharp и Sony подшучивать, дразнить ) действительно делать умеют, так это трансы и FBT. улыбка Q701 меняй, он не выжил в схватке, иначе бы не сгорел R716. Оптопаре 100% кирдык, вообще весь БП надо внимательно просмотреть, при таком раскладе много там погорело. Не переживай, я в первый раз с этим шасси тоже натрахался по полной, два BUH 515 спалил, а хозяйка ещё и БП, как у тебя. Она телек вовремя из сети не отключила, а БП такого издевательства не вынес (короткое по В+). голливудская улыбка Одним словом, как говорил известный дедушка, паять, паять, и ещё раз паять. улыбка
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 22/12/2004 14:57 цитата  

Прежде всего, Генчик, огромное спасибо!!! улыбка улыбка улыбка за обстоятельное руководство к действию!
Я как тока емкость "ВЫНУЛ", так сразу обратил внимание, что корпус ейный слехххка потемневший улыбка так шо тада, в тот момент, действительно был небольшой шок улыбка Во думаю "КАПЕРФИЛЬД!" улыбка Правду говорят: "Мастерство портвейном, не зальешь!"
В остальном постараюсь держать грамаду в курсе моих телевизионных преипетий улыбка
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 23/12/2004 14:52 цитата  

На этот раз проверка показала, что НИ ОДИН элемент, находящийся после транса не вышел из строя. Все проверил, пропаял на всякий. Единственное, чего не сделал, так это не проверил IC 706. Че то его целостность не вызывает у меня особых подозренй, хотя.....
В общем сгорело все до транса. Сеня попробую запустить эту махину. В общем вскрытие покажет улыбка

А в районе C613 и R613 - плата ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОТЕМНЕЛА!!! шок шок шок
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #13 от 25/12/2004 00:58 цитата  

Mobcom, а с какой стати IC 706 вылетать, ключ в БП вылетел из-за КЗ по питанию строчки, а по цепи 8Вольт проблем не должно быть. Главное, перед включением всё проверить и пропаять в строчке, тогда возврата не будет. улыбка
AlexE 
Участник
Сообщения: 109
AlexE
 
Сообщение #14 от 25/12/2004 01:47 цитата  

При таком дефекте непропай ТМС (обрыв) и периодический разнос БП 90% на остальное кварц и слет памяти
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 27/12/2004 11:52 цитата  

Всех с Наступающим Новым Годом! улыбка
Прошу помосчи! улыбка Подскажите аналог оптопары moc8106. Дата шит дает аналог CNY17F-2. Ни того ни другого ни в "Радиодеталях" ни на на радиорынке не нашел. Продавцы сморят удивленными глазюками, мол шо moc31........?, знаем, а шо такое moc81....... не в курсах. Прошу помощи рёв в три ручья Прошу помощи
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 28/12/2004 22:53 цитата  

Нету больше никаких моих сил с этим Шарпом! злость Все выгоревшие элементы заменил новыми. Перед установкой на плату каждый элемент проверял! Оригинал оптрона не нашел, заменил на CNY17F-3. Перед установкой тоже проверил. Еще раз!!! проверил BUH-515. Ну целый он! Единственное чего не сделал, так это не выпаял для проверки: C712, C715, C716, C717, C733. Проверил на короткое. Ну выпаивать эти "блохи" из платы - ну это просто выше моих сил Нет Но если в них причина!!!- Я, блин застрелюсь подшучивать, дразнить Так вот после всего этого, телик ВАЩЕ умер. И ни на какие команды не откликаеЦа улыбка Ни с пульта, ни с кнопов на самом нем улыбка
А Новый Год........все заметнее..........
Кошмар! Может Кто, чего, да и подскажет. А? Прошу помощи
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #17 от 29/12/2004 20:49 цитата  

Mobcom, проверь IC702 и её обвязку, может питание не поступает, проверь генерацию на кварце. С 15 ноги IC702 через R792 и D730 идёт сигнал блокировки на БП, посмотри там. В самом БП бывает обрываются резюки на запуск R713 и R714 по 560К. Проверь всё ешё раз внимательно, чудес не бывает, значит ещё что-то не заметил. Схема имеется? если нет, то скачай здесь http://www.eserviceinfo.com/index.php?language_file=lang-russian.php Задай в строку поиска модель, если не получится, то могу отмылить.
Mobcom 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 29/12/2004 23:02 цитата  

Генчик! Прежде всего поздравляю с Наступающим Новым Годом! Здоровья, успехов, хорошего настроения и кучу денег, шоб не копаца в этих ящиках, а если это в кайф (рыца в теликах), то тада шоб этого кайфа было побольше! голливудская улыбка И естественна аграмаднейшее спасиба за советы и участие улыбка Пренепременна ими воспользуюсь и обо всем сообчу. Что касается схемы: Схема вроде как есть причем имеет название: "SHARP 70DS-01FP chassis CA-10" скачал с обменника. (Качаство супперское!) Ни одного отличия ни в обозначении элементов, ни в их номиналах, не нашел. Щас попробую качнуть твою версию схемы, сравню. И как говорил известный дедушка, паять, паять, и ещё раз паять. подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP