ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic шасси MX-3 БП сказал "Доброе утро"

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #1 от 27/12/2004 00:14 цитата  

Шасси MX-3
Как всегда ТВ оставили на ночь в деж.режиме.
Как всегда БП пошёл в разнос.
Как всегда хозяин проснулся утром , а ТВ пищит.
Как всегда я сказал"Х...ня щас сделаю", но открыв крышку обнаружил,что стабилитрон D835 56V отсутствует - 3 года назад забыли поставить, т.е. такое уже было. И получается что с повышенным напряж. ТВ работал не один час.
Во вторичках вздулись электролиты и только когда IC802 AN78M05LB по входу замкнулся на корпус - ИП ушёл как бы в защиту. При этом на стаб.+5V смотреть страшно-обуглился и в боку дыра, вход звонится на корпус.
Заменил всё это дело, электролиты С805, С825- 47мкф\50v, поставил D835. Включил ТВ, а он опять вразнос и защитный стабилитрон коротнул.
С этим то я разберусь, интересует другое ...Скорее всего после этого придётся поменять УНЧ,
A был ли у кого нибудь выход из строя более дорогих деталей после такого разноса и если да, то какие именно и к чему готовиться?
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #2 от 27/12/2004 00:27 цитата  

кончалось 7805 (вместо D835 поставили кд209, а емкости не поменяли - и работал после этого года два!!!)
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #3 от 27/12/2004 01:02 цитата  

mari, может это из области фантастики,но я просто думаю,вдруг перед тем как вход 7805 замкнулся на корпус,этот вход всё таки подружился с выходом и тогда эти +30..+40V поступают на проц,приёмник ДУ , Reset.Я бы не задавал наивных вопросов, но праздники на носу.Сейчас на типовухе больше заработаешь есть из чего выбирать.И если бывали случаи подобных катастроф то я лучше этот ТВ в январе сделаю.Каждый час дорог.
У кого нибудь было подобное????
Акоп 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #4 от 27/12/2004 05:11 цитата  

Был раз, пробило видеопроц по питанию, ну попали хозззяева.А ПРоц системный там живучий,хотя просто прозвони попитанию.Удачи!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP