ESpec - мир электроники для профессионалов


Тест-драйв зимних шин.

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #1 от 14/10/2009 06:50 цитата  

Вобщем такая ситуация-решил сменить на машине зимнюю резину. мало того и диаметр с 13 на 14 перейти. До этого прошлый сезон стоял Кардиант Сноу макс. Откровенное Г...но,я вам скажу недовольство, огорчение .При скорости выше 120 км \ч машина плавает из стороны в сторону .Теперь стоит выбор между Nokian Hakkapeliitta 4 и Кама Евро 519.По рисунку протектора практически один в один, а по цене -разница почти в два раза. давно уже понял,что дороже-не значит качественней,поэтому хочется услышать мнения тех людей ,которые распробывали эти резины на деле.
renmaster 
Завсегдатай
Сообщения: 316
renmaster
 
Сообщение #2 от 14/10/2009 08:00 цитата  

grifat, писал
Цитата:
.По рисунку протектора практически один в один, а по цене -разница почти в два раза. давно уже понял,что дороже-не значит качественней,

внешний вид одно - но качество материала главное при выборе - от него зависить как шина работать будет на дороге, по мне оптимально шины среднего диапозона и по цене и по качеству типа Пирелли, Клибер , Кумхо и т.п.
в твоем случае
Цитата:
Теперь стоит выбор между Nokian Hakkapeliitta 4 и Кама Евро 519.
тут даже думать не чего Хакккапилита , но ценник на нее браво! , а зимой и 120км\ч это зачем?
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #3 от 14/10/2009 09:18 цитата  

зимняя резина... на всяк пожарный у меня есть пара зимних колёс. DUNLOP SP-SNOW. использовал за пять лет раза три. да и то, в основном ,как оказывается, по асфальту. в Краснодаре снег конечно бывает...гололёд с утра иногда. но так лень на три-четыре дня переобуваться, а потом лень опять снимать смех . только если куда нибудь в горы. на санках покататься. мы каждый раз гадаем, ну хоть на Новый Год снег будет? бывает иногда. но не балует природа. вот и последние два дня бабье лето дало. под тридцать тепла. во дворе деревья только опадать стали.
а почему 155-ю взял, потому что "верзний накат" быстрее прогрызает. по рыхлому снегу - так себе, но лучше чем всесезонка.








- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 911 сообщений в 224 492 темах.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 14/10/2009 11:56 цитата  

renmaster, мне бы хотелось обсудить именно эти две резины --Нокиан 4 и Кама Евро 519. знаю уже отзывы по Пирелли и Клибер.Для меня это не годится.Объясняю почему-дорога в город,куда мне часто приходится мотаться не из лучших. В сторону города полоса ( двухполосная дорога) ещё более менее ровное полотно, а назад -это просто ужас. В асфальте на большом протяжении наработана колея, от большегрузых машин (едут назад по этой дороге машины гружённые цементом с завода ) .Так что та резина которая показывает себя безупречно на ровной поверхности ,даже в сильный гололёд -не прокатывает на такой дороге. Поэтому такой рисунок протектора на НОКИАН и КАМА ЕВРО по словам производителя как раз расчитан на удержание машины на дороге с разной глубиной просадки шины по поверхности. Есть уже некоторые отзывы об этой резине,но хотелось бы ещё выслушать мнения. кстати цена никак не влияет на качество резины.Конечно есть и дорогие качественные резины,но я не о них. улыбка Я просто узнал сколько допустим резина Нокиан накручивает в цене ,пока доходит до пкупателя.Довольно внушительно цена растёт.А Кама выпускается у нас,поэтому накрутки и минимальные.
renmaster писал:
а зимой и 120км\ч это зачем?

Бывает и более ,но не на всём протяжении дороги.Зимой конечно же стараюсь в районе до 100 км\ч держать,но иногда надо и кого то обогнать в дороге.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #5 от 14/10/2009 17:47 цитата  

У меня была вторая хакапелита. Резина мягкая. После летней жёсткой ощущается валкость. Теперешние Нокии думаю уже не те и шипы вылетают только впуть.
renmaster 
Завсегдатай
Сообщения: 316
renmaster
 
Сообщение #6 от 14/10/2009 18:58 цитата  

grifat, вот что нашел, отзывы от той и другой.
http://www.kolestorg.ru/responses/goods/150/ http://koleso.topof.ru/product_info.php?pID=9291&page=4
grifat, писал
Цитата:
а назад -это просто ужас. В асфальте на большом протяжении наработана колея, от большегрузых машин (едут назад по этой дороге машины гружённые цементом с завода

если дорого желает лучшего - есть большой шанс повреждения , рисунки у шин похожи, согласен по сравнению - получаеться разница в цене и составе резины самих шин, наврено из ходя из техзадания то остановился на КАМе, но эксплуатация на безопасном скоростном режиме, тормозной путь не кто не отменял подмигивание
был опыт эксплуатации КАМА -Евро на Акценте и 13" ( тока всесезонка ) в принципе шинами был доволен
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 14/10/2009 19:03 цитата  

Я зарёкся нашу брать.
renmaster 
Завсегдатай
Сообщения: 316
renmaster
 
Сообщение #8 от 14/10/2009 19:10 цитата  

если не рассматривать экстремальные ситуации и их пытаться предвидеть то можно и нашу, но на импорте просто есть запас прочности - но согласись что не мало важна и прокладка между рулем и сиденьем подмигивание
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #9 от 14/10/2009 19:12 цитата  

Не всяк та прокладка, что лежит на кладбище в угоду обстоятельств.
renmaster 
Завсегдатай
Сообщения: 316
renmaster
 
Сообщение #10 от 14/10/2009 19:15 цитата  

Цитата:
Не всяк та прокладка, что лежит на кладбище в угоду обстоятельств.

ну это совсем б\у и если так то лучше и не ездить совсем браво!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #11 от 15/10/2009 06:36 цитата  

Вобщем решено брать нашу резину Кама Евро 519. Минус в сторону Нокиан 4-резина мягче ,чем камовская.Езду на мягкой резине мы уже проходили,это не езда ,а п@ да,как говорится. смех Посмотрим как она себя поведёт на дороге Кама Евро 519.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #12 от 15/10/2009 07:32 цитата  

Рифат, мягкая резина это не в минус, а в плюс.

Хорошая резина, это типа запасного парашюта, который можно использовать несколько (!) раз.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 15/10/2009 07:46 цитата  

Миш я знаю что мягкая резина -не значит плохая.Но я говою о мягкой зимней резине -в таких условиях эксплуатации ,какие описывал я -использование резины в колее ,она мне не пождходит. Здесь надо подбирать что то среднее по жёсткости,и рисунок протектора,который бы держал машину уверенно на такой дороге. У самого летняя резина стоит Barum --жёсткая резина,на долго её хватает. Пробег уже 53000 км,а ещё катаюсь на ней. правда вперёд всё таки поставил новую такую же резину улыбка .Но тормозной путь довольно увеличен на такой резине. недовольство, огорчение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #14 от 15/10/2009 07:53 цитата  

Эксперементировал с Барумом Московского шинного. Брали прямо на заводе. Пока новая - проблем нет вроде, а так и тяжёлая, и при эксплуатации корд ведёт - машина перед светофором начинает жопой вилять. После чего почти не балансируется. С импортной, брал сновья уже три комплекта, такого не было. Вынашивалась до конца без дополнительной балансировке. На зубиле, на передке разбалансировка ощутимее.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #15 от 15/10/2009 08:05 цитата  

grifat,прежде тем устанавливать шины другого размера,подумай,стоит ли? http://www.avtosale.kz/calculator.php
Какие шины можно поставить, а какие нальзя? Ведь при подборе автомобильных шин необходимо учитывать множество параметров - ширину покрышки (L), высоту профиля (H), посадочный размер (d), индексы скорости и нагрузки.

С помощью данного шинного калькулятора Вы сможете легко узнать какие шины являются взаимозаменяемыми. Увидите как изменятся: внешние размеры колеса, высота дорожного просвета (клиренс), показания спидометра и другие характеристики, при установке шин с другим размером на Ваш автомобиль.

Неверно подобранные шины могут привести к неправильной работе некоторый систем автомобиля (ABS, EBD и др.).
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #16 от 15/10/2009 08:07 цитата  

http://lanos-club.ru/forum/index.php?showtopic=1745
Вот есть перепечатка со статейки. Полезно почитать.

ДОБАВЛЕНО 15/10/2009 09:10

Цитата:
Производитель. Отечественные шины, увы, выпадают из рассмотрения по причине нестабильного качества. Слишком многое поставлено на карту, чтобы играть в эту лотерею. Лучше всего остановить выбор на именитых иностранных брендах, таких как Bridgestone, Gislaved, Nokian, Pirelli, продукция которых хорошо зарекомендовала себя не только за рубежом, но и в наших тяжелых условиях. Покупая шины более бюджетных марок (Firestone, Barum, Fulda), существенно повышается риск выбросить шину до того, как она умрет естественной смертью от износа. Тут уж решайте сами.

Это примерно то, о чём говорил. При одинаковом набеге, наших придётся покупать чаще. Есть и Японки, типа Якогамы, которые тоже быстро изнашиваются.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 10/04/2010 10:13 цитата  

Анализ езды на зимне резине Кама-Евро 519 показал,что резина очень даже неплохая, если б не факт того, что половина шипов остались на дороге. недовольство, огорчение Либо шиповка некачественная,либо сказалась длительная езда по асфальту. В остальном--никаких нареканий нет на эту резину.
Пришло время переобуваться на лето. Поставил себе Каму Евро 129 для пробы. Это после Kleber и Pirelli после установки которых на литьё в душе остался неприятный осадок из за биения самой резины. У кого что установлено на машинах?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #18 от 10/04/2010 12:12 цитата  

Рифат, на лето было VREDESTEIN GIUGIARO ULTRAC 225/55 ZR16.
Проткнул в ту неделю одно, захотел купить такое же (пару, 4 - одно б/у). Оказалось не так просто.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #19 от 10/04/2010 12:26 цитата  

grifat, Езда по асфальту вряд ли.. Я ездил на Хакке - 4. Иименно по асфальту В Москве снега мало. Иногда лед из-за него и ставлю.. Шипы на месте только сточились за три года Буду менять..
Хакка у меня нашенская. Рассейская.. Резина сама нормальная. Вроде не подводила.. Шумная конечно но это ничего
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 10/04/2010 16:33 цитата  

rematik, у нас есть под заказ---почти 7 тыщ одна резина голливудская улыбка
Алесей, Хакку хотел взять,но отговорили --сказали что в последнее время на неё жалуются--не терпит она боковых ударов. А то что шумная--факт. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP