ESpec - мир электроники для профессионалов


Пластиковые окна - мифы и реальность.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 04/12/2011 19:32 цитата  

Тема достаточно актуальная и многофакторная. Я три года как владелец пластиковых окон в своей квартире, поэтому кое-какие моменты по теме выяснил практически исследуя то, что поставили. Также собираю инфу от разных людей, уже давно имеющих такие окна и которые поставили их недавно. Собираюсь поставить пластик и в мастерской, поэтому вопрос не праздный - основные вопросы для себя выяснил, но может кто-то подкинет ещё инфы, заслуживающей внимания.
Предлагаются к обсуждению следующие моменты:
1) Металлопластиковый профиль с любым кол-вом камер в любом случае холоднее (т.е. лучше проводит тепло), чем деревянный, с любым кол-вом камер, но достаточная герметичность относительно совковых окон, делает замену последних оправданной.
2) Преимущество относительно облегчения процесса мытья пластиковых окон и отсутствие операции периодической их окраски может снивелироваться относительно недолговечной фурнитурой и дороговизной её замены, а также замены целиком недорогих и от этого недолговечных окон целиком.
3) Небольшой воздушный зазор в стеклопакете способствует повышенной потере тепла относительно стандартного зазора совковых окон, поэтому предлагают тройные стеклопакеты, которые ечно дороже и тяжелее.
4) Установка пластиковых окон на пене не самый хороший способ их крепления, но других я лично не видел. Термогуляние пластика в проёме наблюдаю лично в своей квартире.
5) Потение внутренней поверхности стекла это результат именно охлаждения стекла от холодного профиля, а не всякие другие отмазки, которые втюхивают установщики и консультанты.
6) Вентиляционные прорези по наружной поверхности нижней планки пластикового окна повышают потери тепла, может из-за этого окна начинают потеть именно снизу.
Может добавлю ещё какие либо вопросы по этой теме или они появятся в процессе обсуждения - можно добавлять свои и с ответами, если такие имеются.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #2 от 04/12/2011 19:36 цитата  

Андрей, если ты уже 3 года как владелец таких окон дома, то откуда у тебя такие вопросы возникают? Неужели ты сам для себя не сделал конкретные выводы?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 04/12/2011 20:06 цитата  

atmicandr,
Цитата:
сам для себя не сделал конкретные выводы?

На большинство вопросов сделал, но вдруг в чём-то ошибаюсь. Вот и прошу с чем-то согласиться, подтверждая мои выводы, в чём-то поправить, а в чём-то и поспорить, как здесь частенько бывает! подшучивать, дразнить
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 04/12/2011 20:35 цитата  

viktor_ramb писал:
Установка пластиковых окон на пене не самый хороший способ их крепления, но других я лично не видел.
Вообще-то окна крепятся анкерами или металлическими пластинами, которые в свою очередь присверливаются к стене. Пена всего лишь герметик.

viktor_ramb писал:
Потение
У меня не потеют, хотя в квартире очень тепло.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #5 от 04/12/2011 20:41 цитата  

Если следовать этим "частенько"... тогда придётся повыдёргивать все окна, заказать новые из карликовой берёзы, вырубленной в мае топором, с рукояткой из неё же, а вместо стёкол бычий пузырь использовать.

У меня почти все металлопластиковые. Одно деревянное.Одно деревянное, но со стеклопакетом. под дизайн комнаты делалось.Просто такой расцветки нет в пластике.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 403 сообщений в 224 616 темах.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 04/12/2011 20:43 цитата  

Yuritsh писал:
У меня не потеют, хотя в квартире очень тепло.
У меня тоже не потеют. Поставили какието "дышащие стеклопакеты". В квартире теплынь. Деревянные новые стоят у моей бабули в квартире и окна запотевают, а когда афигенный минус, то полностью леденеют...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 04/12/2011 20:54 цитата  

viktor_ramb, Я выслушав мнения и жалобы по поводу пластиковых и металопластика поставил одно,большое,деревянное с особой обработкой(какой то спецлак).Каждая створка(она двойная) имеет свою камеру межрамную,боковые и средняя - друг с другом не связаны.Форточка тоже отдельно.Зимой в любой мороз,а бывало и за 30,не потеют и не намораживают.На кухне из того же материала,двухстворчатую,но стеклопакет.Подоконник стал чуть ли не в два раза больше,что в "хрущевской" кухонке немаловажно.Цена в полтора раза дороже металопластика,но не жалею.Стоят уже 7 лет без претензий.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 04/12/2011 21:20 цитата  

Yuritsh,
Цитата:
Вообще-то окна крепятся анкерами или металлическими пластинами, которые в свою очередь присверливаются к стене. Пена всего лишь герметик.

Мет.пластина для универсального монтажа и пробка-гвоздь для быстрого монтажа в четырёх-шести местах - так крепят окно для того, чтобы его выставить правильно в проёме, потом зазор заливают пеной - может поэтому и "гуляют" окна.
Цитата:
У меня не потеют, хотя в квартире очень тепло.

Дело не в температуре, а скорее во влажности и при определённых обстоятельствах потеют наверное любые окна, только пластиковые потеют именно по контуру профиля, то наводит на конкретные выводы о теплопроводности металлопластикового профиля.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 04/12/2011 21:34 цитата  

Из истории http://monitor.espec.ws/section10/topic132840.html
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 04/12/2011 22:02 цитата  

m.ix, спасибо за ссылку! В свободном трудно давние темы нарыть по интересующему вопросу.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #11 от 05/12/2011 06:34 цитата  

Не надо экономить на анкерах и наружных откосах ( это особенно выделю) и все будет норм. При сплошной "плстификации" задумайтесь о нормальной приточной вентиляции помещения, т.к. приточка за счет щелей в деревянных окнах отпадает, соответственно нет и вытяжки, отсюда и духота и потение и запахи и все остальные прелести.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 05/12/2011 06:43 цитата  

У родителей пластиковые окна однокамерные поставили уже давно. С тех самых пор окно на кухне и напротив кухни "плачет", я бы даже сказал рыдает каждую зиму бяка Иногда количество воды собранное с подоконника просто изумляет. Поэтому у них всегда окно открыто на вентиляцию, что ни есть гуд. У тёщи поставили дней 10 назад двухкамерное пластиковое окно. Иногда в уголочке , внизу, собираются мелкие-мелкие капельки воды. Но на подоконнике вода не скапливается. Но то как сделали внутренние откосы и подоконник--убивает все приятные и хорошие мысли на корню. Директор этой компании едет уже четвёртый день сука, чтоб взглянуть на б@ядство , сотворенное его работниками. бяка
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #13 от 05/12/2011 07:39 цитата  

grifat писал:
Директор этой компании едет уже четвёртый день сука, чтоб взглянуть на б@ядство , сотворенное его работниками. бяка


В нашем поселке тож есть и компании и монтажники окон. Монтажники, большинство, молодежь, писюнята, рвачи. О каком качестве монтажа речь?!
Приедут, переделают из "плохо" в "плохо, но в других местах".
От попомнишь мои слова.
А дышим чем? Подоконник- пластик, под ним радиатор, трубы к радиатору - пластик. А оно есчё и нагревается.
СО - из металлических труб, окна, откосы и подоконники деревянные у меня. Я не Менделеев, чтоб химией наскрозь пропитываться! Хотя всё одно пропитают через продукты и воздух. недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 05/12/2011 10:30 цитата  

Потеть не должны. Стеклопакет герметичен. Должен быть у нормального производителя. Хорошие окна бывают с заполнением азотом. Азот почти на расширяется от нагрева. Значит отсутствует конвекция и теплопроводность снижается. Как дополнительный бонус окна с азотом не прогибаются. Если посмотреть на пластиковое окно заполненное воздухом зимой то по отражению отчетливо видно что стекло прогнулось внутрь.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 05/12/2011 10:47 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ,
Цитата:
приточка за счет щелей в деревянных окнах отпадает, соответственно нет и вытяжки, отсюда и духота и потение и запахи и все остальные прелести.

Вот такую же лапшу большинство установщиков и вешают - или не знают и не понимают причин, или юлят, боясь потерять заказчика! У многих такого эффекта при совдеповских деревяшках, хорошо загерметизированых, не было причины написал выше. Кум поставил уже давно себе окна из деревянного евробруса со стандартным стеклопакетом и покрыл яхтовым лаком - никаких запотеваний ни разу не было. Но сейчас деревянные окна дороже в разы - не сильно то и разгонишься, делают их хуже! бяка
grifat,
Цитата:
окна однокамерные поставили уже давно. С тех самых пор окно на кухне и напротив кухни "плачет", я бы даже сказал рыдает каждую зиму Иногда количество воды собранное с подоконника просто изумляет. Поэтому у них всегда окно открыто на вентиляцию, что ни есть гуд.

Многокамерность в общем случае это лучше, но насколько конкретно? хммм... Если это считанные проценты в теплосберегании и прочности-жёсткости, то это не более чем маркетинговый ход, типа "пять лезвий бреют чище чем четыре"! стопудово бяка смех
стопыч,
Цитата:
А дышим чем? Подоконник- пластик, под ним радиатор, трубы к радиатору - пластик. А оно есчё и нагревается.
А я подоконники и не менял - глянул на эту пластиковую бутафорию и понял, что даже бабу с худой попой не выдержит, а я толстых не люблю! подмигивание подшучивать, дразнить
richard34 
Завсегдатай
Сообщения: 715
richard34
 
Сообщение #16 от 05/12/2011 11:16 цитата  

3) Небольшой воздушный зазор в стеклопакете способствует повышенной потере тепла относительно стандартного зазора совковых окон, поэтому предлагают тройные стеклопакеты, которые ечно дороже и тяжелее.
Не согласен с тобой! Была у меня курсовая еще в студенческие годы, так результат 7мм был ,оптимальное растояние между стеклами при котором минимально уходит тепло и заходит холод!, я тогда удивился, почему в наших окнах делают такие большие раст.Тогда еще не было ,или я не видел в союзе металлопластика.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 05/12/2011 12:30 цитата  

окна бывают с заполнением азотом.
==================
А не Аргоном?
Который тяжелее воздуха и воды.

Была у меня курсовая
=============
Вот бы теория с практикой сходились бы.

В комнате так или иначе приходится и зимой открывать окна.
Правда противомаскитная сетка немного удерживает тепло и так же не даёт быстрому приходу в комнату с улицы холода.

Пластик ставят везде.
А дерево оно из кусков порой мелких склеянное неизвестно чем.
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #18 от 05/12/2011 12:38 цитата  

Окна стоят у меня уже лет 6. Фирму просил только установить. Все откосы делал сам. После установки рам запенил абсолютно все кирпичные швы, обшил гипсокартоном. Да, когда заключал договор на установку, говорили, что окна необходимо ставить на 2-й уровень, чтобы не промерзало. То есть на место внутренних рам. Не согласился. Поставили на первый уровень. Так вот, за всё это время ни разу ни на одном не наблюдал отпотевания стекол! Подоконники заказывал из толстой столешницы, - под пластиком и круглый торец . Прекрасно смотрится!
Наёмник 
Участник
Сообщения: 230
Наёмник
 
Сообщение #19 от 05/12/2011 13:34 цитата  

Внесу свою лепту по поводу пластиковых окон, т. к. в своей жизни учился не только бытовую электронику чинить но и ставить металлоконструкции и пластиковые окна.
Пластик как таковой не лучший вариант для жилых помещений. Есть фирмы которые делают деревянные окна со стеклопакетами и соотвествующей фурнитурой. Например в Питере есть такая фирма как Содружество. Они нарезают бруски, выбрасывая куски с сучками и т. п. Потом склеивается брус-профиль для последующего изготовления окна, дерево пропитявается всякими составами чтобы не впитывало влагу и не гнило. Вообщем процесс изготовления занимает 2 месяца.
По поводу пластика — в большинстве своём они все одинаковые. Но есть профиль жёсткий, и более мягкий. Жёсткие — Veka, KBE, Rehau. Более мягкий профиль скажем у Shuko.
Вообще изначально Шуко является разработчиком пластиковых профилей, а всё остальное производные.
В нашей стране появляются фирмы которые делают копии профилей известных производителей. Но есть одна фирмы http://www.oknasok.ru/catalog/3, которая делает профиль СОК. Ширина этого профиля 70, что на 10 мм толще чем у всех других производителей. Хотя и другие производители делают профиль другой ширины, но это как правило менеджерами не рекламируется.
Окна из профиля СОК мне нравятся больше других, с ними намного теплее, 3 резиновых уплотнителя по периметру. Меньше подвержены температурным колебаниям, профиль достаточно мягкий, пластичный.
Кстати о температурных колебаниях. Коэффициент расширения у пластиковых профилей очень большой, и окна «гуляют» в течении года значительно. Очень частое явление из-за температурных колебаний — провисание створок. Также очень часто створки окон «ведёт» из-за того что эта створка очень тяжёлая. Часто можно встретить что створка имеет в ширину 80 и более см, да и ещё двухкамерный стеклопакет недовольство, огорчение
В процессе эксплуатации пластиковых окон их необходимо регулировать, где-то раз в 3 года. Если окна смотрят на автодорогу то на оконном механизме скапливается пыль, нужно где-то раз в год сверху (там обычно много пыли) вытирать пыль и смазывать ЦИАТИМом.
Собственно по самой фурнитуре. Как правило на окна ставиться бюджетный вариант. Поэтому нужно при заказе окон обговаривать что у вас будет стоять.
По мне лучшее решение из фурнитур MACO или Sigenia Aubi. Эти фурнитуры более качественные и имеют больше возможностей регулировок, особенно MACO.
По поводу установки окна. Все окна герметизируются пеной, только не той что в баллончике с трубочкой, а той что предназдначена под пистолет. Та что под пистолет имеет более низкий коэффициент расширения, а та что с трубочкой распирает короб металлической двери в проёме.
Вообще проём по технологии необходимо герметизировать ПСУЛом. Типа поролона с пропиткой, в проёме сама расширяется, но не сильно.
Окна в проём ставятся с уменьшением размеров, т. к. проёмы везде кривые до нельзя, а окна нужно в обязательном порядке поставить строго в горизонтальной и вертикальной плоскости, иначе окно будет плохо работать. Крепиться окно либо на пластины, либо на анкера. Пластин или анкеров по боковой стороне должно быть не менее 3 штук, верх-низ не менее 2 штук. Лучше всего окна стоят на анкерах, на пластинах окна могут «плавать» из-за недостаточной жёсткости. Окно при монтаже нигде не должно соприкасаться со стеной — кирпичом или бетоном. Иначе возникает эффект температурного мостика, и собственно запотевание и обмерзание окна в этом месте. Минимальное расстояние до стен 10 мм.
Внешние швы обязательно заделывать шпаклёвкой.
Запотевание окон вообще отдельная тема для размышлений и обсуждений. Здесь очень много факторов и нюансов. Одни из низ — высокая влажность в помещении; плохая вентилируемость в помещении; закрытие отопительных батарей подоконниками.
Вообще самая большая ошибка замерщика — подоконник который загораживает батарею, нередко по стойкому желанию заказчика. Если будет нарушена вентиляция вокруг окна, то это первая причина запотевания, особенно когда на улице хороший минус. Также чтобы окна меньше запотевали необходимо чтобы с наружной стороны отливы были запенены внутри.
По поводу отверстий снаружи — это технологическая необходимость. Внутри профиля возникает конденсат, и чтобы он стекал и чтобы меньше его образовывалось делаются наружные вентиляционные отверстия, которые никак не связаны с внутренними камерами.
valeraaltai 
Участник
Сообщения: 143
valeraaltai
 
Сообщение #20 от 05/12/2011 17:02 цитата  

Окна из профиля GEALAN , семь лет, ставил сам , дом - брус 16Х16, слой утеплителя внутри , самый сильный мороз за это время ( семь лет) был - 38, даже не было намёка на запотевание или промерзание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP