ESpec - мир электроники для профессионалов


[Фотоконкурс] HDD точилка

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #1 от 28/11/2012 20:55 цитата  

Такое вот чудовище. Ну почему сверла все время тупятся, да еще и в магазине тупые попадаются.







viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 28/11/2012 21:06 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, а что за круг используется ?
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 28/11/2012 21:11 цитата  

viktor_ramb писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ, а что за круг используется ?

Судя по фото, от Болгарки, стоит отрезной диск, а надо шлифовальный... подмигивание
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #4 от 28/11/2012 21:31 цитата  

Это устройство для правки сверл, интересно как тормозится и при трении не большая ли температура.
Как только появились пилки для ногтей с алмазным напылением, так с тех пор и правлю сверла до 2,5 мм. Еще лучше лента для чистки автомобильных контактов, тоже с алмазным.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #5 от 29/11/2012 07:48 цитата  

Диск родной от винта, на него суперклеем наклеена шкурка. На фото наклеена обычная, но пробовал клеить алмазную - просто супер. Сверла до 4 мм правит влегкую, а температура эт уже от того кто точит.
Пардон, щас прочитал личку, отвечаю - он таки действительно останавливается через несколько минут но за это время все успеем. Предыдущая версия была из какого-то другого винта, тот не останавливался.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 29/11/2012 07:56 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, браво! Это конечно изврат, но ты молодец! классно!
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #7 от 29/11/2012 08:28 цитата  

atmicandr писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ, браво! Это конечно изврат, но ты молодец! классно!
Это 2я жизнь аппаратов, причём наждачёк для заточки мелких деталей получается самоё то. В своё время, когда наждаки были только на заводах и предприятиях, простому рабочему, считала власть, они не нужны, мы делали точила из генераторов машин и тракторов или стиралок. хммм...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #8 от 29/11/2012 08:47 цитата  

Самое ценное в таком аппарате - практически полное отсутствие биений диска, собс-но ради чего все это и было затеяно.
Первой была FDD версия, но обороты и моща гораздо меньше, зато даже разбирать ничего не надо - клеишь шкурку прямо на диск шпиндель мотора, дискетку вставляешь чтобы с концевиками не заморачиваться и в путь.
AN-d-Rey 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #9 от 03/12/2012 11:39 цитата  

Идея интересная! Шкурка не отлетает со временем?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #10 от 03/12/2012 13:58 цитата  

Она стачивается раньше чем отлетает.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #11 от 19/12/2012 17:14 цитата  

Сообщение Администрации :
Внимание!Данная работа вышла в финал конкурса. Далее ее судьба зависит только от оценки форумчан. Проголосовать за автора и за других финалистов можно здесь http://monitor.espec.ws/section20/topic211317.html
StreamX 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #12 от 20/12/2012 16:31 цитата  

Понравилось!!!
А можно подробней, как его заставить крутится?
А то у меня 5 штук лежит в тумбочке.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #13 от 20/12/2012 17:33 цитата  

Подаешь на 12в 12в а на 5в те же 12в через 7805, ее у меня на фотке сзади видно. Крутится минуты 2-3, потом нужен перезапуск. Для заправить сверло 3мм времени предостаточно.
StreamX 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #14 от 20/12/2012 17:57 цитата  

Спасибо!
Точно крутит улыбка
Seagate Barracuda 7200, 40Gb крутит - 1 минуту.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 20/12/2012 18:53 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ,
Цитата:
Крутится минуты 2-3, потом нужен перезапуск.

Своеобразный таймер получается! подшучивать, дразнить Валяется у меня какой-то "Quantum" древний - надо его попробовать в этой роли запрячь! классно!
kaa1977 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 20/12/2012 19:24 цитата  

А я дак напрямую движек запускал через три релюхи. То есть на каждую фазу по релюхе(питание постоянкой через сухой контакт), релюхами управлял контроллер, который включал их со сдвигом по времени и соответственно отключал. Так же делал возможность изменять частоту вращения и реверс... Если честно, думал что не запустится с постоянки, а ни че так, с первого раза заработал.

Тока релюхи надо быстродействующие (применял от "Феникс контакт"). И проблем с остановом нет. Прогу думаю любой программист напишет на любом контроллере, я, увы, писал на промышленном - для дома это дороговато.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #17 от 20/12/2012 21:10 цитата  

kaa1977, если вы писали на промышленном контроллере, а "силу" делали на реле, то я подозреваю что тут что-то нечисто. И нах нужен промышленный контроллер если все это помещается в два корпуса 176 серии? Мавританией попахивает.
viktor_ramb, я до этого делал из какого-то еще более древнего, тот молотил без остановки.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 20/12/2012 21:37 цитата  

kaa1977 - это рекламный агент производителя реле. К тому же тупой как сибирский валенок. Он не знает оборотов шпинделя винчестера. При такой частоте ни одна релюха не заработает.
Если приспичит тут ребята сваяют трехфазный генератор для двигателя из транзисторов КТ315 и канцелярских скрепок.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 20/12/2012 22:52 цитата  

Lenchik,
Цитата:
При такой частоте ни одна релюха не заработает.

БЕЗЫМЯННЫЙ,
Цитата:
Мавританией попахивает.

М-да! ухмылка
kaa1977 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 21/12/2012 06:17 цитата  

Я понимаю, что отношение к новичкам посообщениям что тут, что на параллельном форуме просто отвратительное, мало того ленчику не следует оскарблять не знакомого человека, потому как походу и она (или он) умом не блещет. еслиб надо было я б тоже сваял и трехфазный генератор и все что угодно.
прогу писал на промышленном(учился) - требовалось по работе , начал с малого, а релюхи реально работают.
У меня эта схема до сих пор собрана на стенде, и я новым работникам демонстрирую примеры, как и бегущие огоньки, как и другие простенькие программки, чтоб было с чего начинать.
релюхи можно и не феникс, но под рукой других не было. правда максимальную возможную частоту уже не помню.

Прежде чем хаять, соберите и спорьте, я всего лишь отписался на форуме в качестве примера, а не указывал на недостатки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP