ESpec - мир электроники для профессионалов


WinXP SP2 с одного винта на разных компах Наверно я отстал

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #1 от 05/02/2007 02:15 цитата  

принесли винт, воткнул в комп. Собирался переставлять винды. Пока туда сюда комп загрузился с винта. Не понимаю, всегда было что при сильном изменении конфигурации ХР давал ошибку. WinXP SP2 не новый, комп на котором устанавливался совершенно другой(на котором сейчас на интеле тот был на АМД) Люди обьясните, очевидно я совсем от жизни отстал. Что это? версия виндов? или так теперь всегда будет? Или примочка какая? Несколько лет в подпбной ситкации переставлял не глядя, а тут выходит зря?.
MacGiver 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #2 от 05/02/2007 13:47 цитата  

В интеле и АМД Windows Xp имеет разные ядра странно что он запустился. Переставь винду.
Chopper 
Бывалый
Сообщения: 78
Chopper
 
Сообщение #3 от 05/02/2007 14:47 цитата  

В интеле и АМД Windows Xp имеет разные ядра - ЛИХО СКАЗАНО!!!! улыбка
Одно время занимался тестированием плат, когда заказчик придумывал неисправности типа
глючит, нестабильно работает итд. Для этого у меня было около 20 образов WIN XP SP 2 под
все чипсеты. Действительно , при старте WIN на неродном чипсете , она может зависнуть.
Но, часто Винда стартует на чужом чипсете и подгружает свои драйверы , и работает почти без проблем.
Причём АМД ,Интел,Нфорс,Виа в общем кардинально не отличались несовместимостью. Были проблемы при старте
Винды ,когда чипсеты отличались, но я статистику и записей не вёл, а зачем?
Моё мнение - если старая винда стартанула , просто устанавливаем драйверы нового чипсета.
Правда экономия времени около полутора часов, и имеем старую замусоренную Винду.
Но , если нужно сохранить старую Винду (а часто дело в установленых программах)
то это делается просто (если есть возможность стартануть на старой или совместимой маме).
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 05/02/2007 16:11 цитата  

Chopper писал:
при старте WIN на неродном чипсете , она может зависнуть
про это было написано, если изменились более 5 устройств то винь не запустить. Синий экран и все такое. Причем сколько раз пытался это обойти(бестолку) потом бросил. Потходило только при почти 100% совпадении
на маме явно более 5 устройств, да и видяха еще другая. в общем сейчас Р4i65GV с P4 intel а стоял на 64 АМД . Совпадений 0 , производители всего разные. Причем невозможность такой перестановки винта с виндой, спец. предусмотрена мелкомягкими(так писали). Вот я и не понимаю, то ли что поменялось, то ли у меня глюк уже.

Chopper писал:
устанавливаем драйверы
Что и было сделано.
.
Chopper писал:
сохранить старую Винду (а часто дело в установленых программах)
то это делается просто
Что за способ, может и его не знаю? А даже если и знаю, все по разному делают. Все равно интересно. Да и вообще кто и как его родного ставит?( сам это не люблю, нудно, сыну поручаю вот пусть и почитает что умные люди напишут)
Chopper 
Бывалый
Сообщения: 78
Chopper
 
Сообщение #5 от 06/02/2007 12:42 цитата  

Способ простой. Не хочу претендовать на спеца в этом деле,
тем более это описано на многих сайтах. Но я делал так -
на родной или совместимой маме (в диспетчере устройств) удаляю
контролеры IDE (самое главное!!!) и всё остальное , что возможно удалить. Выключаемся...
Ставим винт на другую маму, обычно (90%) происходит старт с последующими запросами Винды
о обнаруженом оборудовании итд. - жмём отмену на все запросы. Потом ставим родные драйверы
чипсета. Вроде усё.
Chopper 
Бывалый
Сообщения: 78
Chopper
 
Сообщение #6 от 06/02/2007 14:57 цитата  

И еще расскажу случай с переносом Винды. Как то сам слышал - нельзя запускать на компе
Винду ,если её клон стоит на соседнем винте (часто такое бывает при клонировании винтов).
Но как то не обратил внимание на этот рассказ. И сам попался по самые!!! улыбка
Ситтуация такая - мой винт АТА 80 гиг нужно склонировать на новый САТА 180 гиг. Инфа ну очень ценная!
Делаю так - создаю образ моего АТА на промежуточном винте (на работе) ,образ переношу на САТА.
Прихожу домой, втыкаю САТА - ОК! Теперь нужно прибить инфу на АТА винте (его завтра нужно отдать ,за деньги) улыбка
Решил сэкономить время - думаю сча его форматну из под Винды ,секунды ж блин.
Стартую с САТА (а АТА винт с такойже Виндой подключен) ,усё вроде ОК. Форматнуть АТА - фиг!
Ладно отключаю его. С САТА старта нет!!! БИЛАЙН!!!
Перепугавшись (инфа ценная, плюс испуг итд) на следующий день заново переписал САТА (образ на работе был).
А ларчик просто открывался - Винда на САТА винте имела ссылки свопингфайла итд на С: , и он ( Сулыбка был в системе с такой же
Виндой!!! Нужно было ручками переписать пути к свопингфайлу на диске с которого стартанул (он был кажется Fулыбка
Но позор был конкретный!!! (перед сыном особенно)...
Удачи...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 06/02/2007 15:20 цитата  

elgen,
У меня дистрибутив есть именно для AMD
Перед покупкой диска ещё спросили какой проц.
После заглянул в дистрибутив там как раз была папка AMD а папки INTEL не было, но она была на другом дистрибутиве.
Chopper писал:
Способ простой. Не хочу претендовать на спеца в этом деле,
тем более это описано на многих сайтах. Но я делал так -
на родной или совместимой маме (в диспетчере устройств) удаляю
контролеры IDE (самое главное!!!) и всё остальное , что возможно удалить. Выключаемся...
Ставим винт на другую маму, обычно (90%) происходит старт с последующими запросами Винды
о обнаруженом оборудовании итд. - жмём отмену на все запросы. Потом ставим родные драйверы
чипсета. Вроде усё.

После удаления IDE сразу комп выключать, иначе по прохождении времени винда сама заново установид дрова.
Если чипсет максимально близок-одинаков по параметрам-производителя, то винда тоже может загрузится-IDE контроллер .
Chopper 
Бывалый
Сообщения: 78
Chopper
 
Сообщение #8 от 06/02/2007 16:01 цитата  

МИКС! Ты хочешь сказать, что у тебя есть дистрибутив Винды (лицензионный типа)
заточеный под АМД??? Никогда не видел! А устанавливаю я только лицензионный продукт,
работаю в госструктуре (таможня). Если такое существует - я безнадёжно отстал!
Но всё равно не верю! улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 06/02/2007 16:06 цитата  

Chopper писал:
дистрибутив Винды (лицензионный типа)

Нет, для меня лицензия дорогова то будет.
А вот папка с AMD есть.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 06/02/2007 22:28 цитата  

Chopper,
Вот проверил, а дальше смотри, может это и не то.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #11 от 07/02/2007 14:39 цитата  

Chopper, твоя ошибка в том, что стартанул винду с нового диска вместе со старым. Если бы только новый - винда бы прописала новый винт в реестре и посадила на него своп. Сам наступал на эти грабли, решается довольно просто, нужно переинить MBR - тогда винда по-новой пропишет винт и всё будет ОК.

А на счёт загрузки старой винды на новом железе - ту несколько моментов, и нельзя их в куче рассматривать.
5 устройств - это ограничение на активацию, т.е. если сменить 5 штук - то винда захочет активироваться по-новой.
НО - если ставилась корпоративная - то ей это пофиг.

По поводу зависания - нужно конкретно смотреть какой код стоп-ошибки, т.е. при запуске F8 и отключить авторебут.
Чаще всего - STOP: 0x0000007B INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE

Решение - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru-ru;314082
Вчера заводил винду была мать на Uli ALi, новая на SiS.
Т.к. завести её невозможно что бы изменить контроллер IDE, то как всегда пришлось шаманить, сразу как обычно не получилось, ошибку убрал - но запускаться нехотела, точно и не скажу, что конкретно повлияло на конечный результат, но примерный порядок действий такой.

Загрузиться Win XPE с ERD 2005, запустить _обычный_ редактор реестра, винда то определила контроллер, и сохранить ветки реестра:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCIIDE]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI\VEN_1039&DEV_5513&SUBSYS_55131039&REV_01]
- эту нужно поискать на предмет "DeviceDesc"="IDE-контроллер", т.к. коды будут отличаться.
Затем в ERD подключить восстанавливаемую винду и запустить редактор реестра, в нём импортировать сохранённые ветки.
Плюс к этому импортировать mergeide.reg и скопировать
atapi.sys
intelide.sys
pciide.sys
pciidex.sys

в %SystemRoot%\System32\Drivers
После этого как минимум 7В должна исчезнуть, а если винда не грузится - то дальше колдовать с реестром, снося лишнее в ...\Enum\PCI\
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 07/02/2007 23:23 цитата  

Mikkey спасибо. Рыть в реесте по этому поводу не пробовал. А список стоп ошибок всегда под рукой в распечатанном виде. Иногда очень полезная вещь.
И все же интересно, как смогла стартовать винда у меня, соответствий между сисемами 0. Свои идеи по этому поводу есть но они очень расплывчатые и описать словами не смогу. На штуку с двумя винтами и мне ловиться доводилось. Выпутывался отключением одного из них и почти как описано выше. То есть все в ручную.
Честно скажу что после нескольких попыток перестановки винта с одного комплекта на другой, окончившихся неудачей, бросил подобные опыты и всегда переставлял винду. Было это лет 5 назад. Сейчас плохо помню, но контролеры IDE и прочее что к маме относится отключал тогда. Поэтому очень удивился происшедшему, и даже попросил друга который принес винт принести еще и диск с виндой которая там стоит. В общем век живи и век учись.

Про лицензию, к сожалению это мне не карману пока. Жаль конечно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 08/02/2007 00:47 цитата  

elgen писал:
Про лицензию, к сожалению это мне не карману пока. Жаль конечно.

У меня единственная 180ти дневная Win 2003, пришлось коечто сделать для её продолжительной работы.
Продавался к журналу
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #14 от 08/02/2007 13:42 цитата  

Точно лицензия?
У меня диск есть(подарили) SP2 англицкий, типа лицензия, с защитой, на коробке даже чип стоял. Но вот голограмма не такая. И не проходит он у мелкомягких. Человек его в питере купил под видом лицензии. Только дешево слишком. Поставил, поробовал русифицировать. Проверил через нет и отдал мне для коллекции. Пишут что пиратская копия. Да и не хватает там многого. Другому вместе с компом 98 впарили, лицензию. (интересно , стоит ХР, а продают вместе с диском 98 )
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 08/02/2007 22:27 цитата  

Вот цены на ОСи
http://www.nix.ru/autocatalog/cc/soft.html
http://www.ultracomp.ru/cat.php?id=10
http://www.oldi.ru/catalog/index.php?mgrp=560&idp=214
Chopper 
Бывалый
Сообщения: 78
Chopper
 
Сообщение #16 от 09/02/2007 11:27 цитата  

Mikkey! Снимаю шляпу! улыбка
Цитата - Chopper, твоя ошибка в том, что стартанул винду с нового диска вместе со старым.
Я стартанул с одного диска ( САТАшного), убедился , что всё работает, выключился.
А потом подключил старый АТА и получил такой результат. Стартовал естественно с САТА диска.
А причем тут MBR ? Насколько помню - это Master Boot Record.
Ты хотел сказать, что если б я после этого отключил АТА винт и запустился (например с дискеты)
и сделал FDISK /MBR для САТА винта , то всё б заработало ?
Здорово! Но непонятно. улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 09/02/2007 11:55 цитата  

При перезаписи MBR меняется что-то типа серийника, я не углублялся в изучение этого вопроса, и в итоге для винды это новый диск.
В реестр "винт" прописывается с назначенными ему для логических дисков букв дисков, поэтому своп винда искала на старом.

P.S. Вообще трудно разобраться было в том, что ты написал, так что я больше исходил из полученного тобой результата, и написал как его забороть. подмигивание

Добавлено 09 Февраль 2007, 11:59

Да, забыл. Раз уж стартанул систему при подключенных обоих винтах, то лучше переинить MBR обоим, но после этого запустить винду с нового винта с отключенным старым, чтобы диск прописался правильно в реестр, или загрузившись только с нового, проверить, а лучше по-новой присвоить буквы логическим дискам.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 09/02/2007 13:24 цитата  

Mikkey, смех классно! классная аватарка, со сменой браво! классно!
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #19 от 09/02/2007 14:16 цитата  

Сынишка растёт однако, вот и решил обновить. улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 09/02/2007 20:51 цитата  

Mikkey,
А это тоже ты
http://www.gigabyte.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=10344
Если да то ты тоже как и я там что то выиграл улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP