ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания двуполярник 7А - Ваш совет...

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ser 8025 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 01/11/2009 13:33 цитата  

Хотелось бы узнать, кто чем пользуется.Собираюсь собрать блок, выбора море, но не хотелось бы нарваться на нарабочую, или смерти подобную в настройке.Вот и спрашиваю у народа-у кого какой?И если посоветуете , то почему именно его?Сам сейчас имею бп ,схема из радиожурнала (БП с триггерной защитой).Неплохая вещь, не подводил,но, нужна моща поболе.Пущай будет с любыми наворотами,не проблема,но чтоб радовал своей работой!

ДОБАВЛЕНО 01/11/2009 14:37

Да,и регулировка по U-0-30-40V.
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #2 от 09/11/2009 23:31 цитата  

Я пользуюсь советским промышленного изготовления Б5-47 регулирует от 0.1 до 29.9 Вольта ток от 0,01 до 2,99А все устраивает на 100%
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 09/11/2009 23:57 цитата  

можно конечно купить как я и сделал.
Придумывать ничего не нужно.
Правда импульсник.
0-20в 0-6А рег по току и по напряжению
В мой карман он вписался.
Но не импульсник для меня дороговат.
АКИП 1101

Вот так он работает http://www.youtube.com/watch?v=ek2KYDf8XBU
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #4 от 17/11/2009 11:00 цитата  

ser 8025, если вы собираетесь строить БП, значит у вас есть соответствующая квалификация.
Примените её, составив ТЗ ( для себя самого или "абстрактного" проектировщика). Обычно, написание ТЗ сильно дисциплинирует пишущего.

Из названия темы следует, что вам нужен двухполярный БП (т.е. плюс и минус относительно общего вывода) с выходным током по каждому (?) каналу. А выходное напряжение до 40В. Построение линейного БП с такими характеристиками не составляет технических проблем, но составляет конструктивные и финансовые, поскольку (как я понимаю) "размер имеет значение". Кроме того, стоят денег и усилий доп функции, типа наличия защит (перегрузки по току, напряжению, температуре), качества выходных напряжений (пульсации, переходные процессы), возможность измерения выходного напряжения/тока, точность установки и пр. и пр. и пр..........
Импульсный БП с такими характеристиками конструктивно не проще, но легче. И имеет пульсации (которые могут оказаться существенными, например, при настройке аудио). Стоимость сравнима с линейным.
При моём многолетнем опыте создания, в том числе и таких устройств, я бы выбрал путь m.ix. Только я купил более мощный прибор (PSH3630), но суть не меняется.
Но если вам интересно самому - пишите ТЗ самому себе и всё будет!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP