ESpec - мир электроники для профессионалов


Как спастись от повышения/понижения напряжения в сети?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #1 от 31/01/2005 18:40 цитата  

Вопрос вот какой: каким образом можно спасти домашнюю аппаратуру (ТВ, видик, телефон, холодильник и т.д.) которая постоянна включена в сеть, от повышения или понижения входного напряжения? Я имею ввиду ощутимое повышение, т.е. до 280-300 В? Нашел вот эти устройства http://www.zas.vrn.ru/in/info.htm подумываю приобрести, может кто нибудь ими пользовался? Или может есть какие-то другие варианты?
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #2 от 31/01/2005 19:36 цитата  

Не включать
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #3 от 31/01/2005 19:37 цитата  

Даже не приобретать.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #4 от 31/01/2005 21:59 цитата  

У нас на рынке один мужик делает такие вещи . Суть проста - отключает вооще питание техники если питание сети падает ниже 200 вольт , меряет 10-15 секунд и когда стает выше стабильно то включает-подает на технику питание сети опять .
Так же если повышение больше 245 вольт .
Я по просьбе клиентов иногда беру эти изделия у этого мужика .
Максимальная мощность по выходу - 650 ватт . То есть хватает для телека , муз-центра , видика в купе .
Или любого холодильника .
Работает нормально .
Не разбирал - он пломбы ставит на изделие . Есть по минимуму и максимуму под отвертку резисторы для подстройки туда - сюда на 5 % кому надо .
Симистор , и операционника два там . Так сказал этот изготовитель . Делает вручную в коробочке из под резетки двойной 5 на 12 см и 6 толщина получается .
Стоит 10-12 баксов . Немного . Даже самому такое делать в облом за такие деньги - лучше взять готовое .
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #5 от 31/01/2005 22:32 цитата  

Felix, у меня компьютер и вся переферия сидят на источнике бесперебойного питания. От перепадов спасает идеально. подмигивание
witan 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #6 от 31/01/2005 23:08 цитата  

http://www.zas.vrn.ru/in/info.htm


По мере насыщения российского рынка теле- видео- аудиоаппаратурой ведущих фирм мира становится все очевидней противоречие между высоким качеством бытовой техники и удручающим состоянием питающих электросетей РАО " ЕЭС России ". При этом выясняется, что более 90% выхода из строя импортной техники приходится на ненормированные скачки напряжения, которые могут достигать 380В и даже 440В. Предельное напряжение, которое могут выдерживать стабилизированные импульсные блоки питания, которыми оснащены большинство ТВ и ВМ, составляет 272В (по техдокументации фирм-изготовителей). Не являются исключением бытовые холодильники и морозильники. Нередки случаи, когда в целых кварталах жилых домов сгорает все, что включено в розетки. В цивилизованных странах потребитель в таких случаях или получает компенсацию от электрической компании, или страховку в случае стихийного бедствия. В условиях России и то и другое пока является редким исключением.

Применение простых стабилизаторов напряжения для электропитания современной теле- видео- аудиоаппаратуры не имеет смысла, т.к. любой современный аппарат имеет стабилизированный блок питания и работает в диапазоне 160 - 270 В, а в аварийной ситуации с напряжением сети свыше 270 В выходит из строя как стабилизатор, так и телевизор, видеомагнитофон, холодильник и другие бытовые электроприборы. Сложные стабилизаторы с входной защитой ( например "Штиль" производства г. Тула ) по стоимости приближаются к самому объекту защиты. Имеющиеся плавкие предохранители не реагируют на повышение напряжения и срабатывают только после пробоя элементов блока питания и возникновения режима короткого замыкания, тем самым предотвращая возникновение пожара. Это связано с тем, что телевизоры, мониторы и холодильники имеют большие пусковые токи в момент включения ( до 8 раз больше номинального ). Так, например, в современном телевизоре мощностью 70Вт номинальный ток равен ~0,3А, а предохранитель установлен на ток 2-3А. Таким образом, современная бытовая техника не имеет никакой защиты от аварий электросети, при которых напряжение может достигать 440В.

С другой стороны, рынок персональных компьютеров буквально наводнен всевозможными моделями сетевых фильтров, которые обещают "полную защиту" цепей питания ПК. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что такой фильтр лишь способен подавлять высокочастотные помехи питающей сети свыше 100кГц, и таким образом, положительный эффект заключается в уменьшении ряби изображения на экране монитора или ТВ (Джим Гейер "Спаситель по имени ИПБ", Lan Magazine/Русское издание, декабрь 1996г., том 2, номер 8). Таким образом, вопрос защиты бытовой теле- видео- аудиоаппаратуры и компьютерной техники остается открытым и весьма актуальным для российских потребителей.

Наиболее близко к решению проблемы подошла компания "Phase two electronics Ltd" Англия, г.Бирмингем, которая выпускает для оборудования компании "Rank Xerox" устройство "In line mains protector" для защиты от аварий электросети и имеет два уровня защиты: от пониженного напряжения сети (менее 170В) и от повышенного (более 270В).

Но и это устройство имеет ряд недостатков:

Для коммутации силовых цепей применяется электромеханическое реле, которое имеет большое время срабатывания (более 0,2с) и малое расстояние между контактами, которое может приводить к возникновению электрической дуги при отключении нагрузки в аварийной ситуации и, следовательно, к выходу из строя защищаемого оборудования;
Для питания электросхемы применен сетевой малогабаритный трансформатор, который рассчитан на напряжение сети 240В, а при повышении напряжения свыше 300В трансформатор выходит из строя и восстановлению не подлежит. Поэтому устройство содержит входной варистор, подключенный непосредственно к сетевому шнуру. При напряжении 300В происходит пробой варистора и в электрической сети возникает режим короткого замыкания, при этом устройство выходит из строя и подлежит ремонту или замене, т.е. устройство является одноразовым, что при цене $35 явно неприемлемо.

В результате патентных исследований изобретено устройство защиты от аварий электросети, которое не имеет мировых аналогов, что подтверждается решениями о выдаче патентов (патент RU 2074472 С1, RU 2095906 C1, RU 2113046 C1) ВНИИ Государственной патентной экспертизы. Товарный знак и марка Jack Guard зарегистрированы (свидетельство ¦ 163167).

Jack Guard относится к классу активных защит, использующих принцип защитного отключения нагрузки от питающей электросети при выходе напряжения за безопасные пределы ( принято в данном случае ~ 165 В - нижний предел и ~ 260 В - верхний предел ). При этом само устройство может находиться при входном напряжении ~ 440 В сколько угодно долго, а элементы схемы рассчитаны на ~ 550 В. Для защитного отключения используется электронный коммутатор на основе симистора с цепями управления и быстродействием ~ 10 миллисекунд, что достаточно для эффективной защиты большинства сетевого оборудования. Рабочий ток симистора выбирается в зависимости от номинального тока нагрузки с двойным запасом для учета пусковых токов. Модельный ряд построен по мощности нагрузки в Квт: ЗАС-0.5, ЗАС-1.2, ЗАС-5.0, ЗАС-8.0, ЗАС-15.0, ЗАС-30.0.

Алгоритм работы всех устройств независимо от мощности одинаков: при подаче питающего напряжения сначала идет анализ его величины и стабильности, затем принимается решение о подключении нагрузки к питающей сети. Время интеграции составляет 10 сек. При аварийной ситуации с отклонением напряжения от заданных пределов нагрузка за 10 мсек. отключается от сети. Такой принцип работы, как показала практика, является самым надежным способом сохранить оборудование в сетях РАО " ЕЭС России ".

Все модели имеют сетевые фильтры на входе и выходе на основе конденсаторов типа Х 2 с пробивным напряжением 2000 вольт, потребляемая мощность не более 2 - 5 Ватт. В ЗАС - 0.5 в схеме управления используется цифровой таймер с двумя компараторами верхнего и нижнего пределов и интегрирующими цепями, в остальных - для измерения, контроля и управления используется микропроцессор серии AVR производства Atmel Corp. с аналого-цифровым преобразователем и дальнейшей обработкой сигнала по заданной программе: цифровой фильтр - интегратор - компараторы - таймер - управление. Пределы задаются программным способом, причем устройства имеют энергонезависимую память и имеют способность самотестирования, а для информации о состоянии используются светодиодные индикаторы.

Модель ЗАС - 1.2 имеет кроме того кнопку оперативного включения/выключения нагрузки, индикатор фазы для правильного подключения с коммутацией фазного провода, варисторные ограничители импульсных перенапряжений фаза - земля, нейтраль - земля , фаза - нейтраль амплитудой свыше ~ 440 В и дополнительно газоразрядный ограничитель фаза - нейтраль ( комплектация Р ).
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #7 от 31/01/2005 23:48 цитата  

witan писал:
90% выхода из строя импортной техники приходится на ненормированные скачки напряжения

так это же для ремонтников очень даже неплохо улыбка
witan 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #8 от 31/01/2005 23:48 цитата  

Насчет высокого качества бытовой техники в начале они конечно преувеличили,а в остальном-вещь хорошая,я себе 1.5года назад поставил на 7.5кВт,после того,как у меня монитор с принтером загнулись.

Добавлено 31-01-2005 23:53

Felix, бери,не пожалеешь.На всю квартиру хватит 8-10 кВт(блин,ссылку твою в начале не заметил улыбка )
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #9 от 01/02/2005 00:12 цитата  

...зубов бояться... голливудская улыбка да пусть горит - лишь бы хата цела была- а остальное как нибудь - если повальный мор случился - то можно и отвоевать денежки - только самому сделать все дешевле по нервам будет. и кстати интересно можно застраховаться от этого в страховой конторе? (когда мне дверь металлическую ставили подключали сварочник - ну и устроили перекос фаз - коротнули не слабо - кто на ней сидел были "приятно" удивлены перспективой будущего ремонта- этого сварщика прямо на месте чуть не убили- народ у нас горячий- боевой. мое мнение по данному поводу - любое устройство вылетит раньше, чем его "предохранитель". (з.ы. я сижу на закороченной фазе, а так у нас как вкопанные 232 вольта)
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #10 от 01/02/2005 03:57 цитата  

Описание длинное, с процессором , небось дорогое. У меня на трёх компараторах и логике точно также работает ( кормит всю квартиру, симистор 40 Ампер) рассчитывалось под долговременную работу при 380, задержка при подаче сетевого напряжения и мгновенное снятие при выходе за пределы разумного, работает вот уже 9 лет, и ещё ни разу не сглупило.
witan 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #11 от 01/02/2005 08:29 цитата  

Murka, у меня без проца,года 2 назад покупал.Стоило около 1600руб,с тех пор цена не изменилась вроде.
General 
Завсегдатай
Сообщения: 507
General
 
Сообщение #12 от 01/02/2005 14:39 цитата  

Семистор мощный поставить , и когда привысит 260-270В просто закрыть и постоянную времени отрегулировать . От понижения можно не страховаться практически вся современная аппаратура расчитана для работы от 110 в , а импульсные броски гасить по типу сетевого фильтра .
Самое страшное это оборванный 0 , вот от него то и спасёт.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #13 от 02/02/2005 11:18 цитата  

zeppelin, я уже спрашивал на рынке, ничего путного нет, все в основном сетевые фильтры пихают.
Administrator писал:
Felix, у меня компьютер и вся переферия сидят на источнике бесперебойного питания. От перепадов спасает идеально.
У меня дома тоже бесперебойник стоит, но у него тоже есть пределы по входному напрягу. Если к примеру, в сети будет 300 В, всё что к нему подключено выживет, а он сам быстро умрет.
Ildar+ писал:
(з.ы. я сижу на закороченной фазе, а так у нас как вкопанные 232 вольта)
Не слышал о таком замешательство . Расскажи немного.
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #14 от 02/02/2005 11:37 цитата  

Ildar+, да,проясни ситуацию,что за хрень "закороченая фаза"-шо за термин? шок
alish13 
Участник
Сообщения: 154
 
Сообщение #15 от 02/02/2005 13:44 цитата  

Felix писал:
У меня дома тоже бесперебойник стоит, но у него тоже есть пределы по входному напрягу. Если к примеру, в сети будет 300 В, всё что к нему подключено выживет, а он сам быстро умрет.


Так у ЮПСа должно быть аварийное выключение от перегрузок и не должон он умереть.
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #16 от 02/02/2005 14:08 цитата  

Самый простой вариант(как в 110В. факсах) поставить после предохранителя варистор.При превышении напряжения он закоротит вход и выпалит предохранитель.Заменил эту пару и дальше отдыхай улыбка
vitalik 
Бывалый
Сообщения: 30
vitalik
 
Сообщение #17 от 02/02/2005 14:34 цитата  

berdiynec . маркировку варистора в студию . Пожалуйста .
berdiynec 
Завсегдатай
Сообщения: 480
berdiynec
 
Сообщение #18 от 02/02/2005 15:07 цитата  

vitalik, Тот варистор, что я менял в факсе(после того как "спецы" воткнули 110в.факс в 220в.)
был на 130В.На нем так и написано было.Остальные надписи не помню- больше года прошло.Но у нас на рынке есть хоть небольшой но выбор.В тот факс я за неимением родного вставил на 170В.Думаю не проблема найти что -то на 240-260В.
Поправка:Учитывать амплитудное значение напряжения.То есть Umax умножить на 1.41
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #19 от 02/02/2005 22:40 цитата  

Тему вы тут подняли вечную. Клиент постоянно пытает про дежурку. На сколько можно оставлять и т. д. Что до защиты то по моему убеждению наиболее опасен короткий "цмык" При этом максимальный выброс напряжения в сети и максимальное заглючивание "умной " техники. Спастись от этого дейсвительно можно устройством, отключающим питание на более длительный (до 10 сек) временной интервал при появлении цмыков. В идеале УПС с постоянно работающим инвертором и включённым в буфер с сетевым выпрямителем акумулятором.Этому зверю всё нипочём, только дорогой и КПД оставляет желать лучшего. Правда это ещё и от мощности аппарата сильно зависит.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #20 от 03/02/2005 11:18 цитата  

alish13 писал:
Так у ЮПСа должно быть аварийное выключение от перегрузок и не должон он умереть
Перегрузка это когда ты с него берешь больше, чем он может дать. Тут он отключается, я не спорю. Но большое входное напряжение - это другое... Для примера http://www.apc.ru/cgi-bin/new/product.cgi?url=http://www.apc.com/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=BK500EI
berdiynec писал:
Самый простой вариант(как в 110В. факсах) поставить после предохранителя варистор.При превышении напряжения он закоротит вход и выпалит предохранитель.Заменил эту пару и дальше отдыхай
Хорошая мысль Эврика ! браво!
Ildar+, колись, что это и как это сделать
Ildar+ писал:
я сижу на закороченной фазе, а так у нас как вкопанные 232 вольта)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP