ESpec - мир электроники для профессионалов


Зарядка Самсунг С3212 DUOS или русский пофигизм

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fed180 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 26/07/2010 13:43 цитата  

Самсунг С3212 DUOS
Хочу купить к этому телефону зарядное устройство
У меня зарядное устройство ATADS30EBE с вых. напряжением 4.75 В и током 0.55А.
Во всех магазинах есть только ATADS10EBE с вых. напряжением 5 В от других телефонов Самсунг, но с таким же разъёмом. Мне же все продавцы твердят, что какая разница, какое выходное напряжение на зарядке. Главное , что разъём подходит. И говорят, что бы я не заморачивался.
Выходит, что все инжинеры в компании Самсунг идиоты и не знают, что творят, выпуская для своих телефонов разные зарядные устройства с разными вых. напряжениями. А вот мы (русские пофигисты) умнее всех, и нам всё равно, какое выходное напряжение на зарядке ( хоть от трактора), лишь бы разъём подходил.
Что думают спецы по телефонам ???
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 26/07/2010 15:04 цитата  

перенес тему в свободное, потому как тема у же имеет смысл флудирастии...

fed180 писал:
Выходит, что все инжинеры в компании Самсунг идиоты и не знают, что творят, выпуская для своих телефонов разные зарядные устройства с разными вых. напряжениями. А вот мы (русские пофигисты) умнее всех, и нам всё равно, какое выходное напряжение на зарядке ( хоть от трактора), лишь бы разъём подходил.
Что думают спецы по телефонам ???
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 26/07/2010 15:10 цитата  

fed180,
Цитата:
У меня зарядное устройство ATADS30EBE с вых. напряжением 4.75 В и током 0.55А.

Цитата:
Во всех магазинах есть только ATADS10EBE с вых. напряжением 5 В

И что, в 20% не попадает? Но главное в зарядке не напряжение а ток!
Если учесть, что в телефоне встроенное ЗУ, то твои опасения излишни.
selep33 
Передовик
Сообщения: 1660
selep33
 
Сообщение #4 от 26/07/2010 15:21 цитата  

http://www.rian.ru/science/20090217/162349530.html

ДОБАВЛЕНО 26/07/2010 18:35

fed180,если есть разьем к телефону,можешь распаять и заряжать от USB
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 26/07/2010 16:08 цитата  

selep33,
Цитата:
fed180,если есть разьем к телефону,можешь распаять и заряжать от USB

Ты чё, совсем... Там же тоже 5в! Чудной ...... умора подмигивание
fed180 писал:
Цитата:
Во всех магазинах есть только ATADS10EBE с вых. напряжением 5 В от других телефонов Самсунг ... Выходит, что все инжинеры в компании Самсунг идиоты и не знают, что творят, выпуская для своих телефонов разные зарядные устройства с разными вых. напряжениями. А вот мы (русские пофигисты) умнее всех, и нам всё равно, какое выходное напряжение на зарядке ( хоть от трактора), лишь бы разъём подходил.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 26/07/2010 16:45 цитата  

Зелёный керамический подстроечный резистор должен снять проблему. подшучивать, дразнить

selep33 
Передовик
Сообщения: 1660
selep33
 
Сообщение #7 от 26/07/2010 16:51 цитата  

viktor_ramb, извиняй, брякнул не подумавши.Придется стабилизатор ваять с управлением на PIC контроллере.с шагом в 0,01 вольта
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 26/07/2010 16:55 цитата  

selep33,
Цитата:
Придется стабилизатор ваять с управлением на PIC контроллере.с шагом в 0,01 вольта

Однозначно! Без вариантов! А корейские конструкторы впереди планеты всей! стопудово
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #9 от 26/07/2010 17:50 цитата  

fed180, бери 5 вольтовый что есть в магазине, и не парься улыбка
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #10 от 26/07/2010 20:30 цитата  

goga_tv писал:
Но главное в зарядке не напряжение а ток!

Это как? СЗУ имеет право подать на тело 100V, к примеру, но со строго рассчитанным током? голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 26/07/2010 21:33 цитата  

Сергей Козырев,
Цитата:
СЗУ имеет право подать на тело 100V, к примеру, но со строго рассчитанным током?

А сопротивление тела какое, активное или реактивное? смех подмигивание
Тема плавно переходит к обсуждению особенностей ЗУ, что информационно важно топикстартеру и наверное снова переедет в соответствующую тематику! классно!
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #12 от 26/07/2010 22:36 цитата  

Сергей Козырев,
Цитата:
Это как? СЗУ имеет право подать на тело 100V, к примеру, но со строго рассчитанным током?

Знаешь с дури можно и Х сломать ....
goga_tv писал:
Цитата:
И что, в 20% не попадает?
так что с контекста не выдергивай бяка Читай ВСЕ и ВНИМАТЕЛЬНО подмигивание
fed180 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #13 от 27/07/2010 07:55 цитата  

Господа, товарищи. Я открыл тему об русском пофигизме, а не о том, как сделать правильную зарядку.
С зарядкой и так всё ясно. Я просто не знаю схемы телефонов. И хотел, что бы электронники, знающие схему, объяснили, почему инжинеры из Самсунга такие дураки или наоборот, толковые специалисты, выпускающие разные типы зарядок с одним разъёмом. Ведь куда проще и дешевле фирме Самсунг выпустить фирме одну зарядку на 5 в и не ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. А нет!. Ведь заморачиваются !
А например фирма ALWISE, выпускающяя зарядки для телефонов, вообще выпускает под этот разъём ЗУ с выходным напряжением 4.2 В и током 250 мА.
Так кто же прав с технической точки зрения?
Наши люди, которые без проблем могут приделать к Мерседесу деталь от трактора или же корейские инжинеры? Речь идёт только о технической стороне дела, а не о том, будет ли заряжаться телефон от другой зарядки!!! Конечно будет!!!
Хотелось бы услышать от ВАС техническую сторону вопроса. Почему 4.75В, а не 4,2В и не 5В и не 5.7В
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 27/07/2010 12:04 цитата  

fed180, а чего тут странного? От зарядки (вернее, от сетевого адаптера) только то и требуется - снизить напряжение до уровня, безопасного для работы встроенного в тело собственно зарядного устройства. Далее встроенное ЗУ обеспечивает заряд акка стабильным ТОКОМ. Напряжение на акке при этом растёт плавно, и при заданном уровне напряжения НА АККУМУЛЯТОРЕ заряд прекращается - т.е зарядное вообще отключается. Так какая нафиг по большому счёту разница, какое напряжение будет на выходе адаптера, если оно обеспечивает полный заряд аккумулятора и не превышает "модуля прочности" интегрированного в телефон ЗУ?

Хотя, "...ЗУ с выходным напряжением 4.2 В" - не встречал. У Li-Ion акков напряжение как правило 3,7...4,1 В, плюс падение напряжения на генераторе тока - ИМХО, что-то маловато, может и не хватить для полного заряда. Ты у этого адаптера реальное выходное напряжение измерял? Возможно, указанные 4,2 В - это как раз предельное напряжение заряжаемых аккумуляторов, а реальное выходное таки поболе будет?

ДОБАВЛЕНО 27/07/2010 15:12 PM

fed180 писал:
Почему 4.75В, а не 4,2В и не 5В и не 5.7В
А почему, собственно, именно 4,75 В? Нонче почти все телефоны напрямую от USB заряжаются, т.е от 5,0 В, и не плачут... Хотя адаптеры к ним же с допуском выходного напряжения "плюс-минус лапоть" - ты сам статистику привёл... А мне сдаётся, что если не верить цифрам на лайбе, а мерить реальное напряжение - лапоть будет вообще 49-го размера. Если voffka за темой ещё следит - можно его попросить следствие провести (у кого ещё для следственного эксперимента куча зарядок найдётся?)
fed180 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #15 от 28/07/2010 09:46 цитата  

20 dB
Всё правильно. Если мерить без нагрузки, то на зарядке, на которой написано 4.75в, напряжение примерно 6.3 В. А при токе 550мА напряжение 4.8В.
А на пятивольтовой зарядке напряжение без нагрузки около 7 В. Так и должно быть. Ведь на зарядке нет стабилизатора. Там только преобразователь напряжения и выходной мост с фильтром.
Речь о другом!
Зачем разработчики телефонов выпускают разные зарядные устройства с одним разъёмом??? Проще и дешевле выпустить зарядку на 5 В. А не тратить деньги , выпуская две зарядки, с выходным напряжением, отличающимся на 0.25 В. Наверное не просто так это делается??? Эти люди деньги на ветер не бросают!!!
Вот в чём вопрос !!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 28/07/2010 10:28 цитата  

fed180 писал:
...на зарядке, на которой написано 4.75в, напряжение примерно 6.3 В. А при токе 550мА напряжение 4.8В.
А на пятивольтовой зарядке напряжение без нагрузки около 7 В...

Ну дык что и требовалось доказать. На разных заборах йух по разному написан, а дрова за заборами - из одного леса. Вчера производитель считал разумным писать максимальное напряжение адаптера, достали вопросами - "А пачиму у меня столько не даёт?". Сегодня (ничего на меняя) стали писать напряжение под оптимальной нагрузкой - достали вопросами "А у меня на кумуляторе меньше написано, с ним ничо не случиццо?". Завтра будут писать напряжение акка, на которое расчитано ЗУ - достанут вопросами "А у мну на холостом многа дайот! Ента намана?" - и опять станут указывать максимальное... При этом все реальные данные останутся те же.

-20 dB писал:
...какая нафиг по большому счёту разница, какое напряжение будет на выходе адаптера, если оно обеспечивает полный заряд аккумулятора и не превышает "модуля прочности" интегрированного в телефон ЗУ?

Тем более, что сам подтверждаешь, что напряжение на выходе адаптера нестабилизированное. КАКОЕ из вариативного ряда ты предлагаешь писать производителям?

Это всё было во-первых... Во-вторых, а при чём тут русский пофигизм, когда 90% адаптеров выпускают в Чайне? Кстати, у оригинального (из комплекта телефона "Motorola L9") адаптера DCH3-05EU-0300 выходное напряжение стабилизированное, 5 В (хотя производство тоже Китай - на нём честно написано), стабилизация - классика: ОС по напряжению через TL431 и оптрон. Хотя телефон спокойно жрёт и без малого 6 В от дешёвой китайской нестабилизированной зарядки TC-18, когда-то "заточенной" под Сименс A35, от которой я нагло отгрыз оригинальный разъём и припаял миниЮСБ и от которой я прикармливаю Моторолку на работе (на холостом ходу - 7,1 В). Вот это действительно было несколько рискованно (а ХЕЗ, расчитан ли ЮСБ вход Моторолки, для которого 5 В - стандарт, на питание повышенным напряжением?). А уж если разъём специальный адаптерный - так и мозг себе парить ни к чему. Блок питания не на 9 В - вход не подпалит? И не на 3 В - полностью зарядить акк сможет? Ну, и не бери больше в голову...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #17 от 28/07/2010 11:23 цитата  

Мне думается тут дело проще."отдельно висящие" адаптеры производят неофициальные "поставщики". Мао сделал квадратную зарядку с напряжёметром ХХ и током ХХ, а в соседнем подвале Ляо сделал округлую с выходом ХХ-0,2 в. в допустимый "процентаж погрешности" вписались оба. претензии от фирмы получить не смогут. всё соответствует и главное - вроде как не подделка, а "своё". "тюнинговое"...

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 911 сообщений в 224 492 темах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP