ESpec - мир электроники для профессионалов


Почему кварц на 4 MHz работает на 3 МHz?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #1 от 29/01/2006 18:26 цитата  

Пытался создать устройство для проверки кварцевых резонаторов, но не пойму, почему на приведенной мною схеме кварц на 4 MHz работает на 3 МHz? В чем моя ошибка? Как её исправить?
Заранее благодарю за разъяснение.

Схема проверки кварцев


ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #2 от 30/01/2006 09:23 цитата  

Я думаю, что генерирует не кварц, а емкость держателя. Для проверки подключи параллельно кварцу емкость в десяток пик и посмотри, как изменится частота.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #3 от 30/01/2006 16:45 цитата  

По постановке вопроса сомнения - чем замерялось? Что-то на кварц не думаю
бяка
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #4 от 30/01/2006 17:58 цитата  

может , просто осцил ( частотомер ) не откалиброван
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #5 от 30/01/2006 18:39 цитата  

Что, гадать будем ?
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #6 от 31/01/2006 01:15 цитата  

Я тоже думаю что это какие-нибудь паразитные емкости, завтра днем попробую подключить параллельно кварцу емкость в десяток пик.Замер F произвожу цешкой ХВ-868, проверял её, до 44МHz берет китаец!
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #7 от 01/02/2006 02:44 цитата  

Изменил схему: между выходом 1-го и входом 2-го элемента поставил кондер 1n + добавил R ко 2-му элементу между входом-выходом, так как сделано у 1-го элемента, но обои R уменьшил в 10 раз. Частота с прежним кварцем поднилась в 3 раза! Кварц стоит в положительной обратной связи и не хочет работать. М/сх 561 серии и эта частота для неё наверное предельная. В чем кроется ошибка эксперимента? Кварц новый.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #8 от 01/02/2006 12:09 цитата  

Volodichka, Подобная схема "генерит" при установке простой емкости. В данном случае кварц работает на емкостной ветви своей характеристики, а она у него от 0 до частоты последовательного резонанса. Поищи другую схему.
Krap 
Участник
Сообщения: 106
 
Сообщение #9 от 01/02/2006 23:20 цитата  

Volodichka, в старых доблесных АОНах на Z-80 таже схема генератора, за исключением:
ТТЛ -микросхемы, между входом и выходом первого и второго элемента установлены резисторы (R1=R2=1k), выход второго элемента подтянут к питанию резистором 1к. Дальше все зависит от фантазии, можно на триггер шмидта, можно на компаратор. Если прибор для проверки резонаторов, на выходе целесообразно установить эммитерный повторитель. Что касается применения КМОП, то максимальная частота восстановления своя у каждой микросхемы , а при снижении питания до 5 вольт все переходные процессы затягиваются в несколько раз. Делай выводы.
Удачи.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #10 от 02/02/2006 05:29 цитата  

Выводы сделал. Бдагодарю всех участников темы. Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP