ESpec - мир электроники для профессионалов


Автомобильный DVD Valor RM-921C - incorrect disk format

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #1 от 07/04/2009 10:56 цитата  

Проблема такая:
аппарат - автомобильный потолочный ДВД плейер Valor RM-921C 9.2" FLIP-DOWN Monitor (http://www.nextag.com/Valor-RM-921C-9-544647026/prices-html)
не читает диски - включается жужжит и пр. пишет - incorrect disk format.
Шаги
1) вставляешь диск.
2) кратковременно загорается лазер: загорается четкая точка в начале диска - фокуссируется - гаснет
3) диск раскручивается до приличной скорости
4) начинается перемещение лазера в начале диска туда сюда, скорость то ускоряется то замедляется
5) Диск останавливается пишет incorrect disk format

Лазерный модуль я уже снимал - типа чистил от пыли. естественно сбил положение самого блочка столика как я понял.

В чем проблема?

ДОБАВЛЕНО 07/04/2009 13:12

из все микросхем сильно греются сам процессор Zoran и чуть поболее микросхема BA5954FP
но в принципе палец можно держать если потерпеть
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #2 от 07/04/2009 12:14 цитата  

для начала проверь шпиндель-мотор.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 694 сообщений в 224 649 темах.
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #3 от 07/04/2009 12:14 цитата  

На основной плате питания устройства очень горячие элементы маленькие катушки на которых сверху написано 220, "транзисторы" LD33, KIA7805А,
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #4 от 07/04/2009 14:15 цитата  

шпиндель мотор ... хорошо.
Только что носил знакомому "мастеру" аппарат - проверили LD33 и LD18 - как он сказал это стабилизаторы один на процессор а второй на привод дисков. И тот и тот рабочие выдают напряжение 3,3 и 1,8 соответственно. Да и он сказал, что греется тот который выдает напругу 1,8 а тот который выдает 3,3 нагревается уже от 1,8.
При отключении шлейфа модуля с приводом (там же находится и процессор) - по питанию все перестает греться ...
Сказал что вероятность того что сгорел процессор Zoran ZR36768HQC 90 процентов ... как я и писал выше - он греется существенно.
Хотя мне почему то не верится ...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #5 от 07/04/2009 14:22 цитата  

Цитата:
И тот и тот рабочие выдают напряжение 3,3 и 1,8 соответственно.
проц НЕ ВЫДАЁТ эти напряжения. он их ПОЛУЧАЕТ. замерь сопротивление двигателя. проблема или в моторе или оптике.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 694 сообщений в 224 649 темах.
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #6 от 07/04/2009 14:26 цитата  

хорошо сейчас замерю - наду только в каких местах это делается и какие контакты шлейфа из 11 штук проверять ...
Проц напряжение понятно что не дает, но он же создает нагрузку для стабилизатора. И если эта нагрузка по какойто причине большая - то и стабилизатор будет это "тянуть" и греться ...

ДОБАВЛЕНО 07/04/2009 16:54

Шпиндель EPOCH P124SM01

ДОБАВЛЕНО 07/04/2009 17:06

Сопротивление двигуна M1N10FB10G который ворочает лазерную голову - 8,2 Ома
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #7 от 07/04/2009 15:59 цитата  

Цитата:
проблема или в моторе или оптике.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 694 сообщений в 224 649 темах.
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #8 от 08/04/2009 15:09 цитата  

Еще одна проблема - бывает лазер включается после загрузки диска, фокуссируется и тухнет. И потом уже не горит - хотя голова с лазерной головкой бегает и чтото ищет. Это на CD дисках.
На DVD все нормально горит и лучик бегает туда сюда.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #9 от 08/04/2009 15:34 цитата  

gyugo, Или читаем принцип работы ДВД (почитать можно в карте раздела),или тема уйдет в корзину

ДОБАВЛЕНО 08/04/2009 17:41

gyugo,
http://monitor.espec.ws/section2/topic85357.html
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #10 от 09/04/2009 09:12 цитата  

Еее... Это форум только для людей профессионально занимающихся ремонтом?
Т.е. мне здесь делать нечего, и на мои "глупые" вопросы отвечать никто не будет? Ну тогда не пускайте сюда таких людей чтобы время не отнимали ни у Вас ни у них. Честно - поражен таким отношением к людям просящим помощи и совета. Бывал на многих форумах и авто и ИТ-шных и фото и пр. Но такое отношение вижу впервые. Я конечно понимаю, что все люди занятые и Вам некогда (или лень) исчерпывающе отвечать на те вопросы которые я Вам задаю так как они уже давно обмусолены, и вам легче завалить человека кучей ссылок.
Нигде меня не заставляли изучать устройство двигателя внутреннего сгорания просто для того чтобы я знал зачем мне на авто нужно почистить форсунки. И никогда я не отправлял человека изучать принцип работы процессора просто для того для того, чтобы он понял почему ему нужно поменять глючную память.
Буду теперь читать принцип работы ДВД для того чтобы узнать как должен гореть лучь лазера в те или иные моменты времени. Потеряю еще дня два времени - на да делать нечего - все равно я еще не смог найти где продается шпиндель и голова :-).
Честно - если была возможность отдать в ремонт - я бы не заморачивался, не тратил время на всякие форумы и отдал в ремонт. Мне не жалко денег на ремонт! Мне жалко время - отправить на ремонт в Москву и получить обратно - займет не меньше месяца.
Ладно я не в претензии.
Тем не менее спасибо хоть за какуюто информацию!

ДОБАВЛЕНО 09/04/2009 11:17

Кстати по поводу неисправности шпинделя - здесь же на форуме (куда вы меня отправляли) прочитал - "о неисправности двигателей можно судить также по нагреву драйвера, как правило, при неисправном моторе он мгновенно нагревается что чревато выходом его из строя". Но драйвер шпинделя у меня практически не греется.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 09/04/2009 17:30 цитата  

gyugo писал:
Но драйвер шпинделя у меня практически не греется.
- не потеют только "трупы" ... подшучивать, дразнить смех
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #12 от 10/04/2009 20:09 цитата  

gyugo, Отправляя Вас по ссылкам я не имел ничего личного(а тем паче про клиента) Но существуют правила,это первое. А второе (как Вы правмльно подметили) Это форум(в основном)проффи. Где люди пытаються помочь друг другу.
В принципе я не против вопросов изучающих и всегда рад помочь,но.
Цитата:
Честно - если была возможность отдать в ремонт - я бы не заморачивался, не тратил время на всякие форумы и отдал в ремонт. Мне не жалко денег на ремонт! Мне жалко время - отправить на ремонт в Москву и получить обратно - займет не меньше месяца.
Сказать честно? Что-бы Вам что-то объяснить из принципа работы.На это уйдет еще больше времени. А устанавливать неисправность по тому как или что где-то грееться право смешно(Вам так не кажеться?)
Я Вам правильно указал-почитайте. может все проще,ведь аппарат перед Вами. Вам и решать подмигивание
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #13 от 14/04/2009 13:31 цитата  

Путем долгих и муторных поисков пришел к тому, что проблема была в болтании диска. Возможно в процессе езды просто открутился один из 2-х болтиков держащих шпиндель. Есстественно шпиндель разболтало и никакой лазер не мог сфокуссироваться на болтающемся диске. Кое как вернул центровку, но чуть-чуть шатание диска, из-за люфта самого вала в моторчике, все равно осталось. Вернул обратно регулировку резисторов на голове (в процессе "разборок" дошел даже до этого). Без проблем настроил уровень столика. Кстати по поводу шпинделя - проверьте сначала какой у вас шпиндель! У меня например шпиндель стоит такой же как стоят в ноутбуках - а он практически вечный. И никаких щеток там промывать и смазывать не нужно! Шпиндель у меня какой - то нестандартный - искал во многих магазинах - нет такого. В любом случае в ближайшее время поменяю голову и шпиндель если найду.
Проблема с нагревом элементов LD18 и LD33 осталась ... В процессе работы так же сильно стал греться драйвер головы. Думаю что по ним делать? менять смысл есть? я думаю нет - раз все диски читаются ... возможно я неправ? Но как быть с нагревом? это ведь не нормально - рано или поздно он даст о себе знать. Вентилятор ставить не хочу - ибо вся пыль тогда будет в проигрывателе.

В принципе основную тему можно считать решенной
gyugo 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #14 от 26/05/2009 13:13 цитата  

В общем голову поменял (пришла в наши края почтой через полтора месяца), отстроил все более точнее, проверил - работать стали четко все диски. Добился быстрого переключения между треками. Единственное не смог поймать первый трек на DVD-RW MP3 (на CD audio все нормально) - первая песня при включении диска проскакивает без проигрывания, но перелистнув на него вручную - он четко читается. Скорее всего дело в неточной настройке. Буду дальше подстраивать. Шпиндель кстати здесь ни при чем, только зря его трогал. Проблема с нагревом драйвера лазера ушла - греется терпимо. А вот проблема с нагревом LD33 и LD18 осталась. Буду дальше копать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
1
111
13
44


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP