ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания Thermaltake 400PP. Супервайзер WT7525, защита.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Березин И.Д. 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 14/06/2012 18:12 цитата  

Всем привет!
Имеется БП Thermaltake Model 400PP. Не пускается с нагрузкой по каналу 3,3V, без нагрузки по этому каналу пускается. Магнитный усилитель напряжение 3,3V (без нагрузки на этот канал) регулирует. Нагрузку по +5V и +12V держит. Однако при подключении тока значением 0,5А или более (меньше не пробовал, нет смысла), уходит в защиту. Шоттку менял, конденсаторы фильтра менял и проверял, дросселя тоже. Супервайзер - WT7525, особо не изучал, да и нечего в нем, он простой, каких-либо сложных делителей в нем нет. Правда именно на это БП конкретной схемы нет, но в целом довольно типовая. Может кто встречался с подобным явлением? Подробно запуски не описываю, опыт ремонтника был, давно не практикую ремонт, да вот кончились рабочие блоки, да и после жарких дней натащили, цены нынче на новые блоки кусачие. Осциллограммы в работе нормальные, засечь точку изменения, не зная где ее смотреть, нереально.
Всем, кто подскажет направление проблемы заранее благодарен! Сам бы нашел, да время на это тратить не хочется....
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 14/06/2012 22:21 цитата  

Почему нагружаете только 3,3В? Без нагруки по 5В и 12В длительность импульсов слишком мала, это и приводит к падению напряжения 3,3В при его нагрузке.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 15/06/2012 03:34 цитата  

TE писал:
Почему нагружаете только 3,3В?

Потму что мастер. То лохи пусть грузят три канала одновременно, а ровные потсаны только по одному дёргают.
Пишешь, пишешь, создаёшь темы по ремонту именно БП - пох, они сразу новую тему открывают, вываливают поток сознания и типа разгребайте...

Просто наболело.


Березин И.Д. писал:
Супервайзер - WT7525, особо не изучал, да и нечего
Всем, кто подскажет направление проблемы заранее благодарен! Сам бы нашел, да время на это тратить не хочется....

А нам *лять хочется. Вот только и ждём любого, у которого "был опыт ремонта 100500 лет, но всё забылось", который не может поиском пользоваться, и сразу ему бескорыстную помощь оказываем.
Мне твоя благодарность не нужна, поскольку помогать таким лентяям не собираюсь, к чему и призываю Мастеровую общественность.
Ишь на чужом горбу захотел... бяка
Скока вас тут таких... шок
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 15/06/2012 13:10 цитата  

Сообщение Администрации участнику Березин И.Д. :
Внимание! Здесь не богадельня, а форум Мастеров. За подаянием - на паперть! Предупреждение: РАБОТАТЬ НАДО!

При повторном попрошайничестве тема улетит в мусорку.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 16/06/2012 02:14 цитата  

Так как ответов никаких не последовало, а сама тема корзинная - посему отправляю её в родной унитаз! Думайте сами ... Думайте сами ... Думайте сами ...
Березин И.Д. 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 19/06/2012 09:12 цитата  

Хамство не приветствуется ни от кого, тем боле от профессионалов. А модератору и подавно, на корректный вопрос должен быть либо ответ, либо отказ за невозможностью ответа. Второй раз на Вашем сайте получаю не ответ, а мнение модератора, которого не спрашивал.
Подаяния не просил, и не детализировал поломку, тему ЧИТАТЬ надо админы! Спросил где копать, а не что менять.

TE! Спасибо хоть за в принципе вопрос по делу. При подключенной нагрузке по 3-м вольтам блок не пускается.
Как запускать блоки с нагрузкой или без, я знаю, теорию блоков понимаю хорошо. Перекоса при таком малом токе нагрузки нет и быть не может. Также при применении супервайзера 7525 канал 3 вольта не участвует в объединении перекосов. При этом каналы 5 и 12 вольт, как я уже написал нагружаются и работают. Т.е. в целом особенность супервайзера и его работы. Ладно, почитаю сам про него.

Некому сказать что-либо про проблему - значит, слабый тех. уровень, раз ответов нет.
Ручками поразгребал немало техники, и немало своих конструкций создал, и всегда делился знаниями. Раз Вы считаете, что вопрос на форуме задается для того, что бы ехать на чужом горбу, значит такое отношение к жизни. Никто не просит Вас за меня что-то ремонтировать, а гордиться "я то знаю" - ну и гордитесь, было б чем. То же мне, сложную технику нашли...

Закрывайте тему, нет желания спрашивать, уровень отвечающих не тот, что бы ответить. Скрываться за ник-ом мастер не будет, ответ подмастерья не требуется.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 19/06/2012 10:39 цитата  

Березин И.Д., Вы не очень хорошо понимаете теорию блоков.
Цитата:
Также при применении супервайзера 7525 канал 3 вольта не участвует в объединении перекосов.

Не один раз прочёл выделенную цитату и, признаюсь, не понял ничего, точнее понял набор слов, который к работе БП отношения не имеет.
Я напишу вкратце назначение WT7525 (детально читайте в даташите), а Вы попытайтесь с ним увязать Ваше высказывание.
1. Включение и выключение основного преобразователя блока.
2. Контроль выходных напряжений 12V, 5V, 3,3V и их токов и отключение блока при аварийной ситуации.
3. Формирование сигнала Power GooD.
К стабилизации выходных напряжений это устройство не имеет отношения, оно просто наблюдает за указанными напряжениями и как только с одним или двумя, или всеми произойдет превышение или понижение (Over / Under) сверх допустимых пределов, произойдет отключение блока.
В блоках с отдельным стабилизаторм 3,3В стабилизация выходных напряжений зависит только от 12В и 5В, т.е. ширина импульсов будет зависить от нагрузки этих напряжений. Нагрузив только 3,3В в определённых пределах, входного напряжения будет недостаточно для нормальной работы стабилизатора Если нагрузить 12В и 5В, то ширина импульсов увеличится и стабилизатор 3,3В будет работать нормально. Если он не работает при нагруженных 12В и 5В, то мне не понятен Ваш вопрос где копать. Естественно надо проверить стабилизатор. Он несложный и лучше проверить все его детали, PNP транзистор и два диода однополупериодного выпрямителя для него, TL431 с обвязкой, делитель напряжения обратной связи, дроссели и соединения по всем цепям.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 19/06/2012 17:49 цитата  

Березин И.Д. писал:
Некому сказать что-либо про проблему - значит, слабый тех. уровень, раз ответов нет.

Ты как тот неуловимый Джо. Его не ловят не потому что он не уловим, а потому что он нахуй никому не нужен!
Так и тут - тебе ничего не говорят потому, что ты этого не заслуживаешь, и отношение к таким горе-монтёрам как к неуловимому Джо! бяка
Цитата:
Как запускать блоки с нагрузкой или без, я знаю, теорию блоков понимаю хорошо. Перекоса при таком малом токе нагрузки нет и быть не может. Также при применении супервайзера 7525 канал 3 вольта не участвует в объединении перекосов. При этом каналы 5 и 12 вольт, как я уже написал нагружаются и работают. Т.е. в целом особенность супервайзера и его работы. Ладно, почитаю сам про него.

Некому сказать что-либо про проблему - значит, слабый тех. уровень, раз ответов нет.
Ручками поразгребал немало техники, и немало своих конструкций создал, и всегда делился знаниями. Раз Вы считаете, что вопрос на форуме задается для того, что бы ехать на чужом горбу, значит такое отношение к жизни. Никто не просит Вас за меня что-то ремонтировать, а гордиться "я то знаю" - ну и гордитесь, было б чем. То же мне, сложную технику нашли...

Всё же не зря я снёс тему. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
123
123
33
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP