ESpec - мир электроники для профессионалов


111 каждый суслик агроном

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
GRAND2 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 04/04/2013 14:51 цитата  

У меня тоже такая поломка случилась в марте 2013 года.
Машине ARDO AE800X уже лет 10. Машинка просто супер. Но случилось нечто.
Машинка после запуска самопроизвольно отключается и потом через определенное время может самостоятельно включиться, а может вообще не включиться. Только после выключения кнопки питания 220 В приблизительно на 5 минут и включение опять начинает работать и через определенное время опять отключается. Причем конкретных интервалов отключений нет. Может через 5 минут а может и через 10. Особенного желания и времени разбираться вчем причина у меня не было. Поэтому почитав форум «спецы» сказали это замок двери (смотреть выше). Пошел я в магазин и купил этот грьобаний замок за 120 грн и думал проблема исчезнет. Подключил. Ну думаю работает. Трах-бах то же самое. Меня начинает давить жаба за зря потраченные деньги и потраченное время.
Ну все думаю хваты жить чужим умом, и уже 101 раз снимаю верхнюю крышку!
Из опыта (занимаюсь хобби радиоэлектроникой, а по специальности инженер строитель) причина в плате (а она стоит минимум 800 грн), а именно в питании мозгов (платы).
Задача найти поломку!
Достаю эту плату (кстати все контакты платы и микропроцессора пропаял как было сказано выше и все силовые контакты тоже, короче все пропаяв - ничего не помогло), но провода которые подходят к плате я не отключаю. Беру 4 длинных тоненьких провода метры по 1,5 .
На плате установлен герметичный трансформатор на 12 В. Подпаююсь проводами к первичной и вторичной обмоткам трансформатора. Подключаю тестеры на измерения напряжения. Загружаю машинку грязным бельем, засыпаю порошок (правда не я это делал ну да ладно) включаю машинку. Все замечательно машинка начинает стирать по сценарию. Показание тестеров – первичная обмотка 220 В, вторичной 12-18 В (переменка). Все замечательно сижу жду. И приблизительно через 10 мин трах-бах она потухла.
Смотрю на тестеры - первичная обмотка 220 В (супер), вторичная 0 В (еще лучше). Ура поломка найдена. Согнулся герметичный трансформатор на 12 В 2 Ватта. При этом он достаточно сильно нагрелся.
После его остывания он опять нормально работает аж приблизительно 10 мин и опять вторичная обмотка показывает 0 Вольт. Тогда я этого гада который то работает то нет выбросил нах… Походу где-то обрыв во вторичной обмотке или замыкание витков при нагревании. Покупать новый не стал так как новый стоит приблизительно 40 грн и по габаритам туда влезет только такой же 12 Вольтовий 2-х ватный которого не совсем хватает для нормальной работы (короче греется) да и потрати уже 120 грн. У меня был блок питания от епилятора BRAUN 12 В 5 Ватт (епилятор не мой). Туда я его и всобачил. Правда на то место ясный пень он не станет так я его закрепил в другом. Смотреть ФОТО:

  Фотки.rar  650.57 КБ  Скачано: 174 раз(а)
Yo_Yo 
Передовик
Сообщения: 1447
Yo_Yo
 
Сообщение #2 от 04/04/2013 15:20 цитата  

GRAND2, умора дефект для первоклашек, а ты тут разорался.
Mr.TiGos 
Бывалый
Сообщения: 91
Mr.TiGos
 
Сообщение #3 от 04/04/2013 17:00 цитата  

GRAND2 Термо-защита это.Видно между витковое есть.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #4 от 04/04/2013 17:29 цитата  

GRAND2, машина то работает? улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 04/04/2013 19:10 цитата  

GRAND2, все. Теперь давай объявления и чини машинки смех
Детский сад. Даже удалить рука не подымается смех
GRAND2 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 04/04/2013 20:48 цитата  

Да машинка работает. Все супер. классно!

Цитата:
все. Мелиор. Теперь давай объявления и чини машинки
Детский сад. Даже удалить рука не подымается

Yo_Yo. дефект для первоклашек, а ты тут разорался.

А вот етим товарищам нех-й бредовых идей толкать типа замок поменяй причина в нем. Лузеры одим словом. Сами нечего не умеют а советы дают! бяка
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 05/04/2013 08:54 цитата  

вот ведь гандоны , а? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
111
13
2
777
zzz


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP