ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт Ariston LSF 7237

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MAN_1974 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 05/06/2013 02:31 цитата  

Доброго времени суток.

Пишу исключительно с целью поделиться опытом, может кому, так же как и я наступившему на те же грабли пригодится.

В октябре 2011 года купили ПММ Ariston 7237. Недавно машина перестала включаться. Решив сэкономить время и средства попытался отремонтировать сам, благо паяльник руках держать умею. Добравшись до платы управления обнаружил, что сгорел модуль блока питания в результате попадания насекомого. 3 планарных резистора сгорели в пух и прах. Схем в инете не нашел, посему решил довериться профессионалам. В одном из сервис центров модуль БП поменяли на аналогичный. Машина стала включаться, но нормально работал только режим полоскания (4 режим на селекторе). Режимы мойки не укладывались ни в какие заявленные производителями времена и при открывании двери в режиме мойки заметил, что температура воды (пара обдающего лицо при открывании двери) выше чем обычно. Решив, что слетела прошивка отвез в сервис на перепрошивку. Перепрошивка видимых изменений не внесла, посему полез в инет дальше. На одном из форумов прочитал, что основное время машина тратит на нагрев воды. Т.к. я как раз фиксировал сильное увеличение времени циклов и более сильный нагрев воды чем обычно, решил что проблема с термодатчиком.
В конечном итоге, практическим путем выяснилось, что запаянный на плате контроллера датчик который я принимал за датчик протечки на самом деле датчик температуры. У него достаточно короткий провод и вытаскивая плату контроллера из ПММ я не заметил где он фиксировался. Поэтому, при каждой последующем сборке я просто пытался сориентировать его в нижнюю точку ПММ чтобы он был максимально эффективен как датчик протечки. В общем, более детальный осмотр машины указал место на, по-моему, насосе куда следовало этот датчик крепить. Установка датчика по указанному месту решила проблему.

Мне не удалось найти в инете схему сборки ПММ и тем более принципиальную схема. А было бы неплохо. не пришлось бы так долго мучиться и носиться по сервис центрам.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
111
13
13
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP