ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung T200 пропала подсветка

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Saxet 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 12/06/2013 04:44 цитата  

ребят помогите советом, монитор Samsung T200, товарищ принёс после молнии, мёртвый был полностью, сгорел БП, ремонт БП обошёлся лишь заменой шимки 0565R, монитор включается, через секунду тухнет подсветка, примерно раз в пол минуты сама включается опять же через секунду тухнет, как мне кажется когда горит - то тускловато, все электролиты были поменяны на новые, хорошие 105 град. результата не дало, мосфеты стоят два штуки STU407D, прозвонил вроде живые, питание на контроллер инверт. не пропадает, лампы целые и трансы тоже. напомню причиной поломки стал скачёт от молнии, что могло вылететь? (промерял напряжения из бп, все соответствуют нормам написанным на плате, но есть НО, линия 15 вольт ведёт себя непонятным образом и поведение следующее: когда подстветка НЕ ГОРИТ я нажимаю кнопку переключения входа с аналога на цифру(просто опциональная кнопка) то через секунды 3-4 подсветка загорается(на секунду) и так при каждом нажатии, нажал - загорелась потуха, так вот после нажатия кнопки напряжение выростает до 17.5-18 вольт а когда загорается подсветка то напряжение выравнивается до 15 вольт, как только через секунду тухнет напряжение не изменяется и оно 15 вольт, нажатие кнопки - опять прирост до 18 вольт, загораемся и тухнем. что можете посоветовать? зараннее благодарен.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 12/06/2013 07:37 цитата  

Надо бы что нибудь померять, например сигнал включения инвертора. Лампы подкинуть другие. Потому как ваше утверждение целые совсем не понятно. Целые это не расколотые что ли?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #3 от 12/06/2013 08:37 цитата  

Saxet, 1- И где состав?
2- где все замеры?
3- Как поживают трансы?
4- лампы подкинуть.
5- инвертор отдельно от майны запустить.
Пока достаточно.
Таки если бы ты погуглил то и тему не открывал подмигивание
Saxet 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #4 от 12/06/2013 12:43 цитата  

то что лампы целые(не севшие и не пробитые) я написал хоть и не проверял в другом мониторе, но писал полагаясь на то что монитор по сути новый, ребятки на форуме много раз обсуждали подобные проблемы, но причина поломки именно подсветка, так как монитору много лет и лампы садятся. а тут же причиной является скачёк из за молнии и лампы он не убил

ДОБАВЛЕНО 12/06/2013 13:46

по поводу замеров: напряжение 3.3 - 3,29, напряжение 5.1 - 5,12. поведение по 15 вольт описал выше. Трансы мерял оба транса показывают по 1190

ДОБАВЛЕНО 12/06/2013 13:48

я в электронике вроде не баран, занимаюсь этим ОЧЕНЬ много лет, но признаюсь именно тфт монитор ниразу не ремонтировал, по этому если что-то не померял подскажите пожалуйста что померять (осцил имеется). может на микрухе инвертора что-то померять какой нибудь вход или выход, может какой-то сигнал готовности пропадает, драйвер стоит как и у многих ФАН7311

ДОБАВЛЕНО 12/06/2013 13:51

Ребятушки хочу ещё раз сделать акцент на то, что подсветку нарушил пробой БЛОКА ПИТАНИЯ (в БП сгарела ТОЛЬКО шимка, ну по крайней мере я поменял только ёё и всё запустильсь, а вылетать там больше и нечему)
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 12/06/2013 14:26 цитата  

Saxet, Сикоко тебе показать майнов после грозы с выбитыми скалерами?
И именно в самцах вылетала шим в бп. и скалера.
Таки запускай инвертор без майны и всё станет понятно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 12/06/2013 14:30 цитата  

Saxet, лампы в самсунгах дохнут и в относительно мало работавших. У них "фирменная особенность" отгнивают провода от холодного конца. Флюс наверное кислотный применяют. Так что этап подключения других ламп или всей матрицы обязателен.
asduser 
Участник
Сообщения: 111
asduser
 
Сообщение #7 от 12/06/2013 14:44 цитата  

Предохранитель менял в инверторе? улыбка
Saxet 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 14/06/2013 15:38 цитата  

"Таки запускай инвертор без майны и всё станет понятно" что такое майна?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 14/06/2013 15:47 цитата  

Saxet, это сленг такой. Пришел из компьютерного мира. Main board, переводится буквально как главная плата.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #10 от 15/06/2013 00:06 цитата  

Saxet, Отключи майну и подай 5в. на on/of через резистор 5-10Ком.
Если инвертор рабочий,то лампы будут светится.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 15/06/2013 06:22 цитата  

SASHATOD, впустую увещевания. Этот проводок надо пальцем показывать. ТС рассчитывал что скажут какую деталь заменит чтобы не дай бог собственный мозг не перенапрячь.
Saxet 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #12 от 16/06/2013 14:56 цитата  

Lenchik, ты я смотрю вумный..чё, гуру чтоли? сиди молча в тряпочку. этот форум для нормальных пацанов, которые способны помогать друг другу, а если поумничать то найди форум на котором быдлота и там быдлотничай, уразумел? я инженер с опытом возможно и поболее твоего, а если я ни разу не вскрывал такой моник это не значит что я лошара и пальцем проводки показывать не нада и без сопливых знаю где вход у инвертора а Тебе SASHATOD спасибо за совет, попробую принудительно запустить

ДОБАВЛЕНО 16/06/2013 15:59

SASHATOD скажи ещё пожалуйста когда инвертор на секунду запускает лампы то прослушивается свист в инверторе, но питание при этом не колеблится и держится в норме, я вот не знаю, может это характерно? писк слабый но есть

ДОБАВЛЕНО 16/06/2013 16:00

прошу прощения опечатался, свист не в инверторе а в импульснике
Saxet 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #13 от 19/06/2013 16:13 цитата  

монитр отремонтировал, тему можно закрывать. итог (поменял STU407 мые ключики на АР4525, хотя выпаяные родные 407 ключи звонились как целые, но видимо под напряжением пробивались...редко но бывает, лампы заработали стабильно. на всяк случай потом поменял и ФАН7311)
caspers 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 23/11/2013 23:02 цитата  

Прочитал, спасибо Saxet за статью, такая же проблема ну и особая благодарность SASHATOD,

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

111
13
67
67
67
777
888


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP