ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 42LS345T. Проблема с подсветкой на EAX64770201(1.8)

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
пётро 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 10/04/2018 07:15 цитата  

Принесли после скачка LG 42LS345T. Осмотр БП EAX64770201(1.8) выявил взорванные Q101 и IC101. Заменил, прошерстил обвязку, на предмет косяков, включил через лампу, вместо предохранителя, (подсветку не подключал). Заработало, напруги ДР были в норме. Но когда подключил панель и впаял предохранитель, всё вылетело опять. Доставать отдельно детали не стали, проблемно (далеко до СЦ и радиомагазинов), выписали новый БП. Включаю его через лампу, она вспыхивает,так же вспыхивает панель и ТВ уходит в ДР. Панель проверил, все линейки целые, потребление каждой не более 100мА. Подключал БП в автономном режиме, вместо панели вешал лампу 15W 220v? она моргает. Сильно смущает и запутывает, что новый БП, ведёт себя как и старый и только когда включаешь подсветку, может конечно он тоже с проблемой, но без подсветки все режимы в норме. Меня интересует, может у кого-то была подобная ситуация
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #2 от 10/04/2018 08:13 цитата  

Включи блок без всяких ламп, и расскажи что происходит.
sasha2010 
Участник
Сообщения: 123
sasha2010
 
Сообщение #3 от 10/04/2018 08:32 цитата  

Была похожая тема . На T-CON ёмкость после диода глина коротила. Питание 7.5в плавало. Бывшие хозяева столько раз включали что спалили ключ Q не помню номер я писал в тему неисправности но её удалили подачи 12в. Когда я его сделал подсветка вспыхивала и гасла срабатывала защита. После замены 3 ёмкостей питание стало12в и телек нормально заработал.
пётро 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #4 от 10/04/2018 09:08 цитата  

litam писал:
Включи блок без всяких ламп, и расскажи что происходит.
включил без подсветки. Дежурка в норме, есть 3.5в. Попробовал включить, этот гад запустился, 12в,24,3.5в всё в норме. ОН ЖЕ НЕ ДОЛЖЕН без подключенной подсветки запускаться, у меня по крайней мере, такого ещё не было. При попытке включить с подсветкой, опять моргнул и всё, благо вместо хроника лампа стоит

ДОБАВЛЕНО 10/04/2018 17:14

sasha2010 писал:
Была похожая тема . На T-CON ёмкость после диода глина коротила. Питание 7.5в плавало. Бывшие хозяева столько раз включали что спалили ключ Q не помню номер я писал в тему неисправности но её удалили подачи 12в. Когда я его сделал подсветка вспыхивала и гасла срабатывала защита. После замены 3 ёмкостей питание стало12в и телек нормально заработал.
Не совсем понятно (На T-CON ёмкость после диода глина коротила) и ёмкости в T-CON меняли или БП? Я на всякий случай по T-CON пробежался , керамика там в норме, гвоздей нет. БП литы тоже проверены.
sasha2010 
Участник
Сообщения: 123
sasha2010
 
Сообщение #5 от 10/04/2018 09:29 цитата  

Проверь питание на T-CON должно быть 12в. Ты читаешь невнимательно. Я написал глина на T-CON. А Q на MAINe. А моргает потому что срабатывает защита.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #6 от 10/04/2018 09:34 цитата  

пётро писал:
[ благо вместо хроника лампа стоит .

Убери лампу нахрен.
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1639
ProIzhevsk
 
Сообщение #7 от 10/04/2018 09:48 цитата  

litam писал:
пётро писал:
[ благо вместо хроника лампа стоит .

Убери лампу нахрен.


А ТС не понимает, ему надо несколько раз сказать: "Убери лампу, поставь на место предохранитель".
пётро 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 10/04/2018 13:49 цитата  

sasha2010 писал:
Проверь питание на T-CON должно быть 12в. Ты читаешь невнимательно. Я написал глина на T-CON. А Q на MAINe. А моргает потому что срабатывает защита.
Насчёт невнимательности, я выше уже писал, что пробовал запускать БП автономно, результат тот же. При этом и T-CON и MAIN были отключены. Коза где-то в БП

ДОБАВЛЕНО 10/04/2018 21:53

litam писал:
пётро писал:
[ благо вместо хроника лампа стоит .

Убери лампу нахрен.
Если б не она, спалил бы опять блок, как в первый раз. В любом случае продолжу только завтра, дело к ночи, а ТВ на работе.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #9 от 10/04/2018 14:05 цитата  

пётро, когда до тебя дойдёт, что не запустишь ты аппарат через лампочку?
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 902
 
Сообщение #10 от 10/04/2018 14:06 цитата  

Пинзец, ну ты упрямый. С какого хрена он у тебя должен сгореть??????
Лампа вместо предохранителя,-у тебя из-за этого бп и не может включится. Ты мучаеш рабочий блок питания.



пётро, расскажи мне,- что происходит, если ставиш вместо предохранителя лампу????????
И зачем её туда ставят, для чего????????????
пётро 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #11 от 10/04/2018 21:37 цитата  

litam писал:
Пинзец, ну ты упрямый. С какого хрена он у тебя должен сгореть??????
Лампа вместо предохранителя,-у тебя из-за этого бп и не может включится. Ты мучаеш рабочий блок питания.



пётро, расскажи мне,- что происходит, если ставиш вместо предохранителя лампу????????
И зачем её туда ставят, для чего????????????
я так поступал, при ремонте ЭЛТ телеков и АТХ блоков, там тоже импульсные БП, любой косяк просто зажигал лампу и БП не выгорал. Хорошо, может я в данном случае ошибаюсь, утром стартану его нормально, с предохранителем
пётро 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #12 от 11/04/2018 01:10 цитата  

Мужики тему можно закрывать (правда не нашёл как), спасибо всем. Проблема была между БП и паяльником. Накололся я с этой лампой, но в ЭЛТ то прокатывало.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

000
123
123
13
67


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP