ESpec - мир электроники для профессионалов


Мерцание современных ЖК мониторов на низкой яркости.

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
finaldarkworld 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 30/10/2007 17:08 цитата  

Проьба помочь разобратся в проблеме, и понять как от нее избавится.
Я не спец, а просто дизайнер.
Купил монитор Dell 2007FP на S-IPS, чем меньеш яркость, тем сильнее виден стробоскопический эффект разложения предмета на кадры при движении "карандашный тест".
Мерцает с частотйо примерно 150-200 гц.
Посмотрев другие мониторы например Samsung 971P, то же самое.
Говорят что в современных мониторах яркость регулируют широтно-импульсной модуляцией ламп подсветки.
То есть чем меньше яркость, тем длиннее темновые паузы.
Или может быть это наводки от перегрузки ?
Тогда почему почти у всех мониторов с регулировкой яркости лампами, присутствует это мерцание ?
PAI 
Добряк
Сообщения: 451
PAI
 
Сообщение #2 от 30/10/2007 23:56 цитата  

finaldarkworld, Большая половина пользователей не видят этого. Я бы сказал, что такого дефекта нет вообще. улыбка
А чтобы вопрос считать исчерпанным, то купите себе 21 стекло. На нем установите больше 100Гц и будет щасце. голливудская улыбка
finaldarkworld 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 31/10/2007 11:15 цитата  

Мне было интересно в чем причина мерцания, и как увеличить частоту.
Такие советы могу давать сам, б\у меня не устроили, а ЭЛТ последних выпусков делали очень плохо, как пример смотрел Лиямы 21, пол года эксплуатации, несведение, геометрия, расфокус и т.д
Вообще ЭЛТ по цветам мне нравятся меньше чем S-IPS, так что ЭЛТ не альтернатива.
Кто нибудь выскажет профессиональное мнение по поводу мерцания на низкой яркости ЖК ?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 31/10/2007 13:52 цитата  

finaldarkworld писал:
Говорят что в современных мониторах яркость регулируют широтно-импульсной модуляцией ламп подсветки.
То есть чем меньше яркость, тем длиннее темновые паузы.
Или может быть это наводки от перегрузки ?
Тогда почему почти у всех мониторов с регулировкой яркости лампами, присутствует это мерцание ?

Если допустить это, то похоже есть только один человек, который способен определить пульсации света с частотой порядка 50 кГц, такова частота преобразования DC/AC конвертера.
Что такое наводки от перегрузки, понять вообще невозможно.
Якобы видимое мерцание - это можно объяснить только особенностью ламп.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 01/11/2007 17:05 цитата  

особонность ламп видимо. при частоте ШИМ даже!!!!300 Гц вы не заметите мерцание, а там частота больше. как вариант брать монитор ЭЛТ и нести его в сервис чтобы его настроили под ваши требования......ес-но это будет стоить денег несмотря на гарантийность.
lrCOBRA 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 21/07/2008 11:16 цитата  

Если еще актуально - есть такая проблема у этого монитора у других не знаю, особенно на цветах 80-80-80 RGB и меньше - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19679-12. Купил его и был неприятно огорчен. Единственное, что помогает увеличение яркости на мониторе, и снижение его в настройках видеокарты. Если нашлось другое решение напишите - уж очень напрягает..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP