ESpec - мир электроники для профессионалов


HP LaserJet 6P/6MP не берёт бумагу а в ручном реж. остановк

  Список форумов » Периферийные устройства
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 12/02/2014 15:19 цитата  

Всем доброго времени суток! прошу помощи со старичком HP LaserJet 6P/6MP
Проблема такого плана: не берёт бумагу ни с 1-го лотка ни со 2-го, а если бумагу подать вручнуто -то она доходит до картриджа (а точнее остановка происходит на прижатом бумагой датчика --> указан на рисунке под №2 в файле NoName.jpg) и принтер останавливается....

Что было сделано: почищены ролики, оптика, все блоки, узлы от грязи, пыли. Проверил соленоид, вроде как рабочий, сопротивление около 100Ом, что может быть ещё, куда копать дальше -не знаю!




  HP LASERJET 6MP user guide.pdf  2.48 МБ  Скачано: 2930 раз(а)
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #2 от 12/02/2014 20:36 цитата  

sergey_grey писал:
не берёт бумагу ни с 1-го лотка ни со 2-го, а если бумагу подать вручнуто -то она доходит до картриджа (а точнее остановка происходит на прижатом бумагой датчика --> указан на рисунке под №2 в файле NoName.jpg) и принтер останавливается....


А как это понять--"если бумагу подать вручнуто"?
Какая индикация на панеле аппаратика(когда он не взял бумагу)?
Ролик подачи из основного лотка хоть прокручивается? (тоже самое и при подаче с первого лотка--ролик подачи хоть крутится?).
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 12/02/2014 22:10 цитата  

Сори! вручнуто - это вручную улыбка отпечатка, ошибочка вышла.

1. Ну так и понимать -то есть листок вручную засунуть чуть дальше обычного, уже так сказать на сами ролики (ну как то так).
2. когда он не взял бумагу подаваемую вручную то горит верхний красный индикатор (обозначен на принт. молния) если бумагу чуток вытащить назад -то снова индикация зелёная (ready) и принтер готов к работе
3. Из tray2 не крутится (указал точнее всё на фото) ну а все остальные да...

ДОБАВЛЕНО 12/02/2014 23:22

Ещё добавлю, может приблизит к разгадке, что когда принудительно, вручную бумагу не подавать но бумага есть в tray1 и tray2 ну и естественно она не берётся -то принтер проходит все режимы как с бумагой (всё шуршит, работатет) но в конце загораются три верхнии индикаци (поправка: уже 4) и сбросить их уже нельзя! только обесточиванием принтера...
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 12/02/2014 22:56 цитата  

Не крутится нижний ролик из tray2, если его покрутить чуток влево, в право то начинает тарахтеть -и я не знаю должен ли он крутится? указал на фото ниже




Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #5 от 12/02/2014 23:36 цитата  

"но в конце загораются три верхнии индикаци "
Так похоже это фатальная ошибка. Когда загорелись три верхние индикатора, нажмите одновременно кнопки GO и JOB Cancel и смотрите, чтож осталось гореть(при нажатых кнопках).
С подачей надо разбираться все равно, это отдельная песня.
Вот в помощь
http://www.startcopy.ru/repair/5p_6p_1.htm
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 13/02/2014 13:06 цитата  

За ссылку спасибо! но это всё уже смотрел, читал ( как то конкретно ответа, что в моем случае не нашёл )...
На счёт одновременного нажмитя кнопок GO и JOB Cancel - (при нажатых кнопках) горит верхний красный индикатор (обозначен на принт. молния).
p.s и на счёт верхних трёх индикаторов ситуация изменилась (может из-за того, что я что то наковырял ) -добавился еще один индикатор tray1 = теперь их четыре! недовольство, огорчение
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #7 от 13/02/2014 14:08 цитата  

Ну так печная ошибка то!!!
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 13/02/2014 15:18 цитата  

Так а что может быть? куда хоть копать дальше?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #9 от 13/02/2014 15:27 цитата  

sergey_grey писал:
p.s и на счёт верхних трёх индикаторов ситуация изменилась (может из-за того, что я что то наковырял ) -добавился еще один индикатор tray1 = теперь их четыре! недовольство, огорчение

Вот это истинный фатал и ежели при нажатии кнопок(кнопки GO) останется тока верхний гореть, то уж 100% печка виновата.

Цитата:
Так а что может быть? куда хоть копать дальше?


Печку прозванивать надо. Прямо с разъемов--толстые провода порядка 100 Ом, тонкие провода порядка нескольких сот кОм.
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 13/02/2014 18:05 цитата  

Да.... снял печку и прозвонил толстые проода -глухо! и прозвонил те, что по тоньше -глухо!
А ещё вопрос такого плана -не подскажите, чем можно заменить печь? в том плане, что она от других моделей HP подойдёт? или нет и лучше купить всё родное и в сборе?
И если заменить печь -то по идее все эти ошибки устранятся и должно всё заработать? тобишь все проблемы были из-за неё или не факт!?




sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #11 от 13/02/2014 19:02 цитата  

C пластиной разобрался, сопротивление 120Ом есть! оказалось накрылся термопредохранитель E226PTP, он до 228 *С
А вот там где две рядом клемы (тонкие провода порядка нескольких сот кОм.) -глухо! от ничего не идёт и не понятно, зачем они нужны?
Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #12 от 13/02/2014 19:20 цитата  

Эта пластина--нагреватель(ТЭН). Если с толстых проводов не звонится, то надо сам ТЭН прозвонить, может он жив, а просто термопред сдох(стоит последовательно с ТЭНом). Надо звонить на печке J204-1 и J204-2(должно быть примерно 440 кОм), J103-1 и J103-2(должно быть примерно 127 Ом)
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #13 от 13/02/2014 22:27 цитата  

Чот сообщения местами переменялись -ну да и ладно!
Объясните плиз, что-то я не могу понять от куда 440 кОм будет? и судя по схеме на J204-1 и J204-2 (127 Ом) а на J103-1 и J103-2 (440 Ом) или я не прав или схема не та...
У меня термопредохранитель стоит последовательно тэну а по схеме он вообще не там где надо! чот я запутался замешательство




Владимир Ар. 
Передовик
Сообщения: 1110
 
Сообщение #14 от 13/02/2014 23:13 цитата  

sergey_grey писал:
Объясните плиз, что-то я не могу понять от куда 440 кОм будет? и судя по схеме на J204-1 и J204-2 (127 Ом) а на J103-1 и J103-2 (440 Ом) или я не прав или схема не та...
У меня термопредохранитель стоит последовательно тэну а по схеме он вообще не там где надо! чот я запутался замешательство

По схеме термопредохранитель стоит последовательно с нагревательной пластиной(ТЭНом)(по схеме это Thermoprotect и Fuser Heating Element). Т.е. на J103-1 и J103-2 должно быть примерно 127 Ом.
А TH1--это термистр, в холодном состоянии на J204-1 и J204-2 должно быть примерно 440 кОм, при измерении предел прибора правильно ставьте.
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #15 от 15/02/2014 22:48 цитата  

Ok... огромное спасибо! вроде как раздуплился улыбка
Теперь путь лежыт на радиорынок -как только всё сделаю, отпишусь о результатах (может кому то в будущем эта тема и статейка пригодится)...
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #16 от 01/03/2014 13:39 цитата  

И так, купил термопредохранитель, заменил, собрал, включаю! печка заработала Поздравляю !!! (сразу учуял запах нагрева) -но проблема с захватом бумаги так и осталась рёв в три ручья Прошу помощи
Если листок вручную не подавать -то сам принтер не берёт бумагу -весь процес проходит и по окончании загораются 4-е верних индикации!
А если листок вручную засунуть чуть дальше обычного, тобишь за 1-й ролик из tray1 (то остановка происходит на том же месте (а именно перед картриджем)) и загорается один верхний индикатор (со знаком молния)...
p.s прошу дальнейшей помощи в профи -что может быть,куда смотреть, куда копать дальше.
<vlad> 
Завсегдатай
Сообщения: 629
 
Сообщение #17 от 01/03/2014 14:03 цитата  

sergey_grey писал:
Не крутится нижний ролик из tray2, если его покрутить чуток влево, в право то начинает тарахтеть

разбирайся почему не крутится, салинойд не срабатывает, шестерни залипли.
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #18 от 01/03/2014 14:17 цитата  

Не срабатыает салинойд ни 1-й, ни 2-й, в прозвонке норма 110Ом есть!




sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 01/03/2014 15:19 цитата  

sergey_grey писал:
По поводу не крутится, салинойд не срабатывает, шестерни залипли
Разобрал, пресмотрел, вроде как все шестирёнки в норме (отломанных зубчиков нет).
И всё так и не до конца разобрался! он крутится должен легко и свободно или он прокручивается только вместе с прокручиванием движка?

Случилось следущее: не знаю радоватся или плакать (после долгих мучений на конц то принтер захватил лист с tray1 но вроде как мне показалось с опазданием и разпечатал пол тестовой странцы и остановился!), пришлось вытащить листок вручную...
И ещё -сильный запах идёт от печки как от нового не прогретого, мощного паялника...

Что может быть ещё подскажите пожалуйста!
sergey_grey 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #20 от 01/03/2014 16:22 цитата  

Такое впеталение, что принтер работает как то с опозданием! не может захватить по каким то причинам с нижнего лотка бумагу, а затем берёт с tray1 доходит печать до половины листа и происходит остановка....
Мда, всё таки ведать проблема в салинойде (их там 2-а).
Не берёт с нижнего лотка -понятно виновник салинойд! а чего тоже не берёт с переди (только после того как не было взято с нижнего лотка) и то не всегда...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Периферийные устройства



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP