ESpec - мир электроники для профессионалов


Сервисное меню китайского LCD телевизора.

  Список форумов » Сервисные меню телевизоров
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 20/03/2006 22:35 цитата  

В эксплуатацию был приобретён портативный DVDплеер с LCD дисплеем и ТВ тюнером китайского производства. Имя производителя, название модели и вообще какие либо названия на корпусе отсутсвуют. Проблема в следующем: ТВ тюнер выдаёт отвратительный приём сигнала . При подключении приличной антенны качества приёма очень скверное. При вскрытии обнаружены чипы со следующими надписями:
1) VIDEO TVP5147 5CCV46T?? (два символа не читаются)
2) NT68F63L 0527-F0 CN673500
3) NT68521XFG 0552-DS HJ3T400
Подозреваю, что неверно по каким то причинам выставлена ПЧИ. Проверял три аппарата этого типа, проблема у всех одинаковая. Необходимо попасть в сервис меню. Может быть кто нибудь подскажет как?
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #2 от 21/03/2006 05:28 цитата  

а ты попробуй для начало подать ПЧ сигнал от другого TV . этим определишь область дальнейших изысканий подмигивание
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 21/03/2006 07:23 цитата  

действовал по другому... в наличи имеется Рубин 55FS10T, доступ в сервисное меню которого уже найден. Первый пункт настроек PIF стоит значение 38.0, ставим 38.9 и получаем результат аналогичный с китайским изделием! Так что всё таки хотелось бы для начала добраться до сервиса улыбка . Может быть надо фото сего изделия организовать?
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #4 от 21/03/2006 09:27 цитата  

фото пду , А ТАКЖЕ какая микросхема в пду ? но все таки попробуй 1 совет , для отчистки совести
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 21/03/2006 12:22 цитата  

Воспользоваться советом 1 пока технически сложно. Где взять ПЧ скажем в моём Рубине или Селене, имеющихся в наличии я разберусь. Схемами к этим аппаратам я укомплектован. А вот куда его подать в этом изделии разбираться буду долго, так как опыт работы отсутствует и без справочного материала не справлюсь. улыбка Фото ПДУ прикладываю. Рядом с микросхемой на плате пульта надпись: IC1 HT6122. Буду готовиться к "очистке совести". Хочу разобраться до конца в этой проблеме, так как аппарат с моей точки зрения функциональный достаточно при невысокой цене. улыбка

  Пульт 1.JPG  133.88 КБ  Скачано: 6504 раз(а)
  Пульт 2.JPG  139.96 КБ  Скачано: 6405 раз(а)
  Пульт 3.JPG  129.23 КБ  Скачано: 6370 раз(а)
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #6 от 21/03/2006 12:43 цитата  

Gel.Mil. писал:
А вот куда его подать в этом изделии разбираться буду долго,
!!!!!!!!!!!! где выход ПЧ у тюнера знаешь? разорви эту цепь и подай свой ПЧ!
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #7 от 21/03/2006 16:56 цитата  

!!!!!!!! Да не знаю я где выход ПЧ у тюнера! По схеме разобраться могу, а так без неё очень сложно, так как опыта ковыряния во многих агрегатах нет. Чиню только свою технику, хоть долго но с душой и как правило результативно. Так значит с сервисным никто не поможет? Пока для меня это путь наименьшего сопротивления.недовольство, огорчение Не получиться найти инфу, тогда уж тело будем ковырять.
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #8 от 21/03/2006 17:07 цитата  

Тюнера у них скверные, многие нормально работают только в ДМВ диапазоне.
Gel.Mil., ПОДКИНЬ ЕЩЁ ФОТО разобранного аппарата
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #9 от 22/03/2006 16:06 цитата  

Вот фото монитора в разобранном виде. Вторую часть, где DVD разбирать пока не стал. А на счёт скверного тюнера, так до этого в эксплуатации у меня был китайский же SUPER 5" на качество приёма которого не жаловался. А вот дисплей у него был действительно скверный (2002 года выпуска).

  TV1.JPG  197.29 КБ  Скачано: 6382 раз(а)
  TV2.JPG  195.04 КБ  Скачано: 6261 раз(а)
магнит 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #10 от 22/03/2006 16:35 цитата  

Как уже было написано тюнера у них НИКАКИЕ! Выход из положения.Встать около телевышки и кинуть на нее кабель.ХИ!

Добавлено 22/03/2006 17:37

Так что сервис вряд ли поможет.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 22/03/2006 16:50 цитата  

Gel.Mil., послушай магнит, !
Я именно с такими ТФТ (книжками) тоже сталкивался - прием у них ни плохой, а его ПРОСТО НЕТ! Если другие ТВ у меня отлично ловят на рабочем столе ВСЕ эфирные каналы на провод - щуп тестера, то ЭТИ раскладушки даже на НАРУЖНУЮ антенну - "0" - рожден этот "ТВ" таким!!!!
магнит 
Участник
Сообщения: 119
 
Сообщение #12 от 22/03/2006 16:59 цитата  

Согласен.Как говорят французы СЕ ЛЯ ВИ! Уже несколько аппаратов приходили с такой проблемой.Никакие усилители не дали ощутимых перемен.Он рожден для просмотра DVD и не более.Возьми в магазине 10 таких У всех тоже самое.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 22/03/2006 17:11 цитата  

магнит, а ТВ тюнер туда "впихнули", т.к. оставалось свободное место....
При таком количествое помех по питанию и т.п. при работе ДВД и встроенных преобразователей (+ ИБП) чувствительность ТВ-тюнера УМЫШЛЕННО рубится!
dim702 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #14 от 23/03/2006 08:51 цитата  

Купил в Китае такую же модель за 4000р.да вот беда проработал аппарат всего неделю.Теперь экран горит белым светом,c линейного выхода сигнал выходит без проблем.Носил в мастерские-не берут.Такое ощущение что перевелись у нас мастера.Может кто сталкивался с подобным?Грешу на NT68F63L
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #15 от 23/03/2006 12:47 цитата  

dim702, Если не секрет, ты откуда? Я, например, в Чите обитаю. Аппарат тоже из Китая привёз. Пока работает.... В мастерской на меня тоже большие глазки таращили, когда узнали что я хочу. А твоя проблема скорее всего в платке, которая рядом стоит, на ней ещё SHARP написаноулыбка.
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #16 от 23/03/2006 14:22 цитата  

dim702, когда экран горит белым скорее причина в отсутсвии отрицательного напряжения на матрице
Gel.Mil. попробуй пораздвигать катушки(только не сильно)

тюнер


KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 23/03/2006 15:01 цитата  

dim702, ... Такое ощущение что перевелись у нас мастера... - нет, мастера есть, а вот ДЕТАЛЕЙ нет, да и гарантию давать (как любой клиент хочет) на эти криворукосделанные ТВ - никому не советую. И еще - сколько ТЫ готов заплатить за ремонт такого ТВ - а когда назовут цену ремота, то проще новый купить!
Засветка белым - посмотреть контакт в переменниках на ПП ("лежит" на (в)матрице) и (или) "передернуть шлейфы".
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #18 от 23/03/2006 18:08 цитата  

KRAB, Клиент клиенту- рознь. Криворукособранные ТВ при должной эксплуатации достойно работают (в моих руках два года был 5" SUPER, который недавно был удачно продан в рабочем состояни). Для полных чайников это конечно не сгодиться, но.... по цене и шапка!
remtv, Жумканье катушек в очередной раз результатов не принесло (раньше уже пробовал). Может тюнер поменять на другую модель, от другого ТВ. Но как разобраться с контактами? Или они у всех тюнеров одинаковые ( по количеству совпадает с тюнером от моего Рубина)? В таком случае с которой стороны начинать считать (нумерация на плате отсутствует)? И ещё какая модель наиболее компактная и с хорошим приёмом?
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #19 от 24/03/2006 05:47 цитата  

Gel.Mil., дружище ! посмотри на свой первый снимок платы .я даже на мониторе вижу где у него вход ,а где выход. В верхней части где подпаян вч кабель и где катушки ---входная часть .нумерация с этого края . померь напруги по очереди на всех кантактах в режиме авто настройки . и отпешись. будем дальше ремонтировать.А по поводу входа в сервис ,какие известные комбинации пробовал?
Gel.Mil. 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 24/03/2006 20:31 цитата  

makar.i, будем дальше ремонтировать - эта фраза меня порадовала! улыбка Напруги на ногах, если считать справа налево по снимку: 1- 0V; 2- 0V; ; 3- 0V; 4- 1,2V-2V; 5- 0V; 6- 0V; 7- 2,6V; 8- 2,2V; 9- 0,6V-2,4V; 10- 1,3V; 11- 0,6V-1,2V. Пробовал кнопки "меню" на пульте и на панели держать 5 секунд, большинство из того что я прочитал неосуществимо. Выхода из дежурного идёт включение ДВД, а потом перебор кнопкой MODE до ТВ. Так что как скажем у меня на Рубине: из дежурного режима кнопка MENU на панели "0" на пульте не подойдёт, хотя я попробовал и это перебрав все цифры на пульте.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Сервисные меню телевизоров



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP