ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Hermann Habitat 2 24SE. Периодически нет розжига.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 27/02/2018 21:56 цитата  

Hermann Habitat 2 24SE
Плата управления Honeywell
Sw R182A 053783
Date 0905
Cd.052.004119/00
Может сутки работать на ура. Потом сбой. Идет запуск, включается насос и вентилятор, а поджига нет. Даже щелчка реле не слышно и 220 на газовый клапан и розжиг не идет. И через секунд 8 загорается красный. Но при этом останова насоса и вентилятора не происходит. Так и тарабанят. Разморозить теплообменник запросто. Вынул плату, осмотрел, перевоткнул разъемы. Работало 2 суток. Думал, победил. Сегодня опять. Пока переворачивал плату, чтобы померять напряжение, заработал снова. И работает уже пару часов. Несколько циклов розжига прошел без проблем. На розжиг подавал напряжение напрямую, работает.
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #2 от 27/02/2018 22:30 цитата  

Схема тебе не поможет. Проверь работу при разных напряжениях питания.
gaz1 
Завсегдатай
Сообщения: 321
 
Сообщение #3 от 27/02/2018 22:31 цитата  

Ты проверь корректность работы системы дымоудаления. Думаю, дело в ней. Схему только самому рисовать.
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #4 от 27/02/2018 22:53 цитата  

При разных напряжениях питания чего? Трансформатора розжига, платы, реле?
Корректность работы дымоудаления - это отработка запуска вентилятора и срабатывания прессостата?
Посмотрел разъем прессостата, серый провод был наполовину недовоткнут в разъем. Разогнулся фиксатор.
При очередном останове снова выну этот провод и посмотрю, такой ли эффект будет.
Схему нарисовать не проблема. Мороз не дает.улыбка

Между рабочими циклами выдернул провод снова. При запуске ситуация похожая. Видимо, процессор ждет сигнала от прессостата, чтобы открыть клапан и запустить розжиг. Надеюсь, что это из-за разъема. Посмотрим, как будет дальше.
У меня пару лет назад было наоборот, прессостат не размыкался при выключении. Но там догадаться было проще. Тут же смутило то, что при индикации аварии не происходила остановка вентилятора и помпы.
Спасибо за дельные советы!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #5 от 28/02/2018 10:15 цитата  

anclevalico, тема http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
Исправляй .
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #6 от 28/02/2018 10:19 цитата  

Я в курсе. Хочу сегодня до вечера посмотреть котелок в работе, чтобы уже быть уверенным на все 100. Обязательно исправлю!улыбка
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #7 от 28/02/2018 20:31 цитата  

anclevalico, Счастья нет и не будет ... недовольство, огорчение
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #8 от 28/02/2018 20:56 цитата  

Куда ж ему деться-то, счастью? Тут оно, рядом.
В общем, сутки, полет нормальный. Вся проблема, была в разъеме от прессостата, где периодически пропадал контакт. При восстановлении контакта проблема исчезла. Тема закрыта.
Всем спасибо за участие!
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #9 от 28/02/2018 21:12 цитата  

anclevalico, а я тебе не верю...
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #10 от 01/03/2018 07:50 цитата  

"Никому нельзя верить, даже себе. Мне можно..." (С) подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #11 от 01/03/2018 10:02 цитата  

anclevalico, не исправлено ...
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #12 от 02/03/2018 07:52 цитата  

Тема получила неожиданное продолжение. Сегодня утром ситуация с нерозжигом повторилась в точности. Разобрал, вынул плату, перевернул ее прямо на проводах и закоротил перемычкой контакты разъема от прессостата. Пока замыкаю, работает, как убираю, гаснет. Так раза 3. Потом заработал. Видимо, все таки это проводка, плохой контакт в микровыключателе прессостата или повреждение трубок. Убежал на работу, вечером придется вскрывать камеру сгорания и проверять.
p.s. Глюк регулярный на форуме. После пары предложений символы больше не вводятся, как будто ограничение включается. Отправишь сообщение, а потов начинаешь его редактировать и все в порядке.
anclevalico 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #13 от 07/03/2018 08:57 цитата  

Разборка и чистка контактов микропереключателя прессостата решила проблему. Уже 3 дня полет нормальный. Как альтернативный вариант (пока разбирался со штатным),опробовал дифференциальное реле DUNGS, которое ставят на промышленных котлах. Результат отличный.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP