ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung m1714r защита сгорела

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 09/08/2015 15:18 цитата  

Значит так.
Дело было вечером делать было нечего.
вообщем задумал я себе сварку контактную сделать. из транса для микроволновки.
нашел себе самсунг этот на дорогу выставили люди, ну я ее и схватил.
и сварка была ненужна ( поварил у товарища) а тут спустя два года опять заиграло со сваркой, так вот разобрал я микровелу и глянул внутрь, я до этого еще в 90х ее разбирал менял там этот хитропопый диод который козу сделал.
ну и разок менял магнетрон севший.
в систему защиты даже и не пытался въехать. а она оказалась там есть ) я думал там только два концевика последовательно а там все оказалось хитрее там их три !!! для меня было откровением. только не смейтесь.
так вот на этом самсунге до меня его копали зцем мне неведомо, но 10 а предохранитель зажучили, и на 1,6 впаяли такой жучек что он и 16 а выдержит )
там на плате с названием SN-3WEB прогорела дырка в гетинаксе под резистором.
Чертовы корейцы нарисовали схему как попало у них обозначен входной фильтр и все !!! а там собрана как раз часть системы защиты.

эти собаки хоть бы обвели что на плате, а что навесным смонтировано. я минут 10 вкуривал где что.
вообщем отключил я фильтр и подал напругу на колодку которая идет в схему с голубым и коричневым проводом. закрыл дверь убедившись что закрыто надежно и включив кратковременно услышал что нагрузку магнетрон берет.
затем запер туда банку с водой и включив, убедился что генерация есть судба печки была решена аименно надумал восстановить.

Буду греть в ней металл плавить а потом разливать. малыми дозами но видел в инете что мужик так делает правда использует стакан под тигель из легковесного шамота.

плавить буду латунь и бронзу.

так вот вопрос
гуглил эту плату sn-3web нашел фото но не смог разобрать номинал мощьного резистора керамического, ибо его я собрал в виде мусора номинал установить не смог. как и его назначение на кой черт он вообще нужен ? кто знает и может подсказать?


ЗЫ:
Кстати еще один поход на пункт приема металолома, принес неожиданный результат в виде печки ДЭУ (daewoo) со сгоревшей обмоткой высокого напряжения которая оказалась медной ( аппарат еще тех времен) была нещадно распилена болгркой, магнитные шунты выбиты, и в данный момент делаю 2 витка вторички для контактной сварки. регулятор уже тоже собрал на меге 8. это моя старая разработка 2006 г.

есть еще вопрос кто знает на каких печках встречаются медные трансформаторы. собираю базу для себя но как соберу где нибудь выложу. просто копаться на метломе и разбирать не сильно охота.
а так модель увидел и хватанул нужные печки, и дома не спеша разобрал. задумываю сделать многоэлектродную минимашину для сварки минисетки. в качестве эксперимента.
До этого делал проммашины на 75 КВА трансформаторах. ну та арматуру до 16 мм в сетку варила и варит.
intасt 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #2 от 10/08/2015 09:14 цитата  

Tuntik писал:
Значит так.
Дело было вечером делать было нечего.
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.

Tuntik писал:
а там все оказалось хитрее там их три !!! для меня было откровением. только не смейтесь.
Слезы, подступая,
Льются через край.

Tuntik писал:
нарисовали схему как попало у них обозначен входной фильтр и все !!! а там собрана как раз часть системы защиты.


Tuntik писал:
хоть бы обвели что на плате, а что навесным смонтировано. я минут 10 вкуривал где что.
Обведено пунктиром.
Tuntik писал:
есть еще вопрос кто знает на каких печках встречаются медные трансформаторы. собираю базу для себя но как соберу где нибудь выложу.
Не требуется, оставь себе.
Tuntik писал:
не смог разобрать номинал мощьного резистора керамического, ибо его я собрал в виде мусора номинал установить не смог. как и его назначение на кой черт он вообще нужен ? кто знает и может подсказать?
Про этот резистор 15-25 Ом и 10-15 Вт в нескольких темах написано.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 10/08/2015 16:03 цитата  

Tuntik писал:
собираю базу для себя но как соберу где нибудь выложу
- на сайте БОМЖ.КОМ
Tuntik 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #4 от 11/08/2015 09:20 цитата  

Сайт БОМЖ.КОМ не обнаружен недовольство, огорчение

По поводу обведения пунктиром это понятно но в этой печке пунктиром обведено не все. в схеме разобрался, в целом но нарисована через одно место.
если вы возьмете в руки печку и данный мануал в первый раз то удивитесь я вас уверяю. так как на плату приходят еще два разъема кроме входного и выходного.
один на 1 провод и другой на 2.
В том числе резистор установленный на плате неизвестного мне номинала о котором я и спросил, и если в руководстве указано resistor и неуказано номинала то я вполне законно спросил о его номинале. фото печки предоставлю позднее на которой в плату идут разъемы в количестве 4 штук.
кстати я рассмотрел номинал на другой фотке он оказался 15 ом 15 Ватт.
http://www.toutvendre.fr/p/Samsung-SAMSUNG-SN-3WEB-1-Platine-de-filtrage-pour-four-à-mi/47096625
но на этой фотке отсутствует предохранитель который идет на защиту он впаивается в дырки рядом с этим резистором.

http://wallegro.ru/item/4162952364/SAMSUNG-MN--zapasnye-SISTEMA-PITANIYA-SNWEB.html
на этой фотке этот предохранитель есть

концевик пригоревший поменял защита не срабатывала.

кто мне может объяснить функцию резистора.
единственное что приходит на ум это облегчение коммутации релюшки больше никакого разумного объяснения не нахожу.

первая разливка латуни намечена на суботу.
ЗЫ Магнетрон с печки дэу оказался целый.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

666


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP