ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD BBK LT3709S Не всегда включается.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #1 от 21/10/2010 08:18 цитата  

Здравствуйте.
BBK LT3709S

M30620SPGP Процессор управления
SAA7117AH
K4D263238F-UC50
SiL9011CL
MSP3410G 88 V3

При включении в сеть, засвечивался желто-зеленым цветом светодиод на передней панели, и все. Никакой реакции на кнопки с пульта или панели.
Перед этим, по словам владельца, капризничал - то есть неисправность проявлялась редко, потом - чаще.
БП перепахал весь. На управляющую команду включается исправно.
Нашел откуда она поступает. (в приложеном фрагменте схемы).
Мой вопрос в следующем:
1. Где найти на русском языке описание этого процессора?
Может у кого то просто есть.. Поделитесь пож.
2. Как расшифровываются надписи у выводов?
Без понимания надписей, очень трудно найти на схеме что нибудь. Саму схему если необходимо, могу выложить. Сама по себе, она качественная, но этот рваный, фрагментированный стиль... Пальцем по линии уже не проведешь.. Отстал от жизни...
Надо найти связь платы сенсора с процессором.

Принес эту биби начинку домой, пытаюсь оживить.
Иногда включается и нормально работает часами, всё переключается и регулируется. (работу контролирую по звуку в наушниках и наличию видеосигнала по осциллографу.
Спасибо.
Схема http://archive.espec.ws/section816/file22058.html

  M30620SPGP.rar  449.28 КБ  Скачано: 774 раз(а)
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #2 от 21/10/2010 08:25 цитата  

Борис19, тему дополни, согласно правил.
Борис19 писал:
Саму схему если необходимо, могу выложить.
Сюда можешь закачать. http://archive.espec.ws/ , а ссылку на нее в свою тему дать.
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #3 от 21/10/2010 08:30 цитата  

B.B. писал:
Борис19, тему дополни, согласно правил.


Еще раз прочел Правила, извиняюсь, конечно если что..
Наверное надо добавить состав аппарата.. Сейчас добавлю.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #4 от 21/10/2010 08:33 цитата  

Борис19 писал:
Наверное надо добавить состав аппарата..

Плюс матрицу и на чем инвертор собран. Радиаторы не нужно отдирать. подмигивание
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #5 от 21/10/2010 08:46 цитата  

B.B. писал:
Плюс матрицу и на чем инвертор собран.

Пощади, начальник! Я-ж писал, что в этих рваных аббревиатурах аглицких разобраться не могу! В этом, собственно и вопрос мой был к уважаемым мастерам..
Я-ж до вечера буду искать энтот инвертор, может он (в железе) вообще у хозяина вместе с матрицей под кроватью остался... Сейчас не могу - ухожу до вечера. Дам только состав полнее - перепишу основные микросхемы с платы, не отдирая радиаторов..
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #6 от 21/10/2010 15:41 цитата  

Борис19, Блин ! ну инвертер , это в первую очередь розетки , в которые лампочки вставляются ! голливудская улыбка
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #7 от 21/10/2010 20:35 цитата  

Борис19 писал:
может он (в железе) вообще у хозяина вместе с матрицей под кроватью остался

скорее всего, часто он выглядит как длинная плата к которой много штекеров подключено (провода от этих штекеров мягкими гибкими высоковольтными проводами идут внутрь большой железной коробки - матрицы). На плате много маленьких трансформаторов. Инвертор устанавливают под железной или пластиковой крышкой. Реже размер сопоставим с коробкой под сигареты, но трансы там стоят размерами порой более спичечной коробки. Самое главное что на плате инверторов стоят знави ВЫСОКОГО напряжения (не перепутайте с блоком питания).

Борис19, готов отослать бутылочку первому мастеру который сделает такой телик имея от него только кишки и контролируя эти кишки на слух, как вы (я так понял что у вас на руках есть только майн и БП).
Если не секрет - вам сколько лет?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #8 от 21/10/2010 20:41 цитата  

Captain писал:

Борис19, готов отослать бутылочку первому мастеру который сделает такой телик имея от него только кишки (я так понял что есть только майн и БП) и контролируя эти кишки на слух как вы.
Даю две, виски и ром в этом случае. подмигивание .
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #9 от 21/10/2010 21:27 цитата  

andros писал:
Борис19, Блин ! ну инвертер , это в первую очередь розетки , в которые лампочки вставляются ! голливудская улыбка


Я понимаю, что это питатель ламп подсветки.
Но в моем случае, о нем говорить ни к чему - я писал - барахлит включение рабочего режима..
Телевизор подолгу работает. но включается не всегда, что с лампами (с инвертором) что без.

ДОБАВЛЕНО 21/10/2010 22:30

Народ, мой вопрос был - "Не поможет ли кто с расшифровкой выводов процессора"...
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #10 от 22/10/2010 04:49 цитата  

Борис19 писал:
мой вопрос был - "Не поможет ли кто с расшифровкой выводов процессора"...

К сожалению никто не поможет. Причины три:
- первая. Нужно знать и уметь работать с даташитами на английском языке. На русском языке давно ничего нету недовольство, огорчение и уже не будет, будет скоро все на китайском (таковы реалии)...
Борис19 писал:
1. Где найти на русском языке описание этого процессора?

- вторая. Процессоры имеют так называемые порты. Почти любую ножку процессора (порт) можно использовать по своему усмотрению. Что разработчики и делают. Из-за этого телевизоры сильно отличаются один от другого, хотя и собранны на техже элементах. Потому ничего умного сказать нельзя, надписи любые...
Борис19 писал:
2. Как расшифровываются надписи у выводов?

- третья. Есть общий принцип построения телевизоров. Для этого специалистов заставляют изучать их, читают им семинары и тренинги, заставляют сдавать типа экзаменов на сертификацию, ну и самое главное это личный опыт каждого. Объем информации громадный. На моей памяти, пока еще никто еще не попытался свести информацию, систематизировать и поделиться...
Борис19 писал:
Отстал от жизни...


Может кто то, на какой то отдельный вопрос ответит только улыбка
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #11 от 22/10/2010 08:21 цитата  

Captain писал:
Борис19 писал:
мой вопрос был - "Не поможет ли кто с расшифровкой выводов процессора"...

К сожалению никто не поможет. Причины три:
- первая. Нужно знать и уметь работать с даташитами на английском языке. На русском языке давно ничего нету недовольство, огорчение и уже не будет, будет скоро все на китайском (таковы реалии)...
Борис19 писал:
1. Где найти на русском языке описание этого процессора?

- вторая. Процессоры имеют так называемые порты. Почти любую ножку процессора (порт) можно использовать по своему усмотрению. Что разработчики и делают. Из-за этого телевизоры сильно отличаются один от другого, хотя и собранны на техже элементах. Потому ничего умного сказать нельзя, надписи любые...
Борис19 писал:
2. Как расшифровываются надписи у выводов?

- третья. Есть общий принцип построения телевизоров. Для этого специалистов заставляют изучать их, читают им семинары и тренинги, заставляют сдавать типа экзаменов на сертификацию, ну и самое главное это личный опыт каждого. Объем информации громадный. На моей памяти, пока еще никто еще не попытался свести информацию, систематизировать и поделиться...
Борис19 писал:
Отстал от жизни...


Может кто то, на какой то отдельный вопрос ответит только улыбка



Спасибо, Captain.
В общем, так я и понимаю. Со всем согласен. Насчет китайского, горькую иронию оценил..
Однако:
Во время нормальной работы телевизора кое что померял (Клянусь Китаем - временами он нормально работает, я писал - загорается зеленый светодиод на панели, появляется звук, переключаются программы, и есть видеосигнал, как выглядит видеосигнал, прошу уж поверить на слово – знаю. Регулируется и звук. Давайте, уважаемые, не будем занудами).
Так вот, я проверял, как меняются режимы блока питания при переходе из дежурного режима в рабочий.
Обо всём не буду грузить народ, но обнаруживается принципиальный момент:

В дежурном режиме, на первой (управляющей ноге разъёма питания, поступает ноль напряжения. При рабочем режиме появляется 4,8.
Но когда эта китайская биби дурит, то на управляющей ноге 1,9, и на панели управления горят ОБА светодиода одновременно (желтый и зеленый), тогда, как при нормальной работе горит только зеленый, а в дежурке, соответственно – желтый.
Я звонил в сервисный центр, отнеслись в общем со вниманием, но как я понял, в такие дебри они, что и понятно, никогда не погружаются, просто меняют плату (кажется 300долл.)
Где то писали, что в этих моделях, часто страдают гиперчувствительностью платы сенсора. Может в этом дело..
Микросхемка на этой плате, если разглядел – QT1080 Кстати, после её промывки, хоть с виду она была и чистая, телевизор стал заметно более жив, чем мертв..
С меня ром (но не за стёб, конечно..)
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #12 от 22/10/2010 09:33 цитата  

Борис19, Можно присоветовать конечно . Видишь ли , периодика наблюдается в основном из за соплей , потому рекомендую тебе пропаять и прогреть феном все подозрительные места .
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #13 от 22/10/2010 09:54 цитата  

Да. Этим и занимаюсь, с всею осторожностию.
Грел, студил ацетоном - без реакции.
Благо - аппарат, владелец все равно собирался выбрасывать.
Крутой, однако, владелец пошел нынче.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #14 от 22/10/2010 10:22 цитата  

Борис19 писал:
В дежурном режиме, на первой (управляющей ноге разъёма питания, поступает ноль напряжения. При рабочем режиме появляется 4,8.

Если там падает напряжение во время глюка, настоятельно рекомендую
andros писал:
Видишь ли , периодика наблюдается в основном из за соплей

пропаять (вплоть до пистонов) на всей линии в плате, до управляющего элемента (просто не знаю куда эта линии идет в основной плате - тут Вам схема в помощь). Может прийдется продиагностировать всю линии вплоть до процессора управления.
Второе - это может быть вызванно падением питание на этом управляющем элементе, тут следует проверить питания на этом управляющем элементе, вплоть до питания проца. В плате, как правило, есть преобразователи напряжения и стабилизаторы.
что касается
Борис19 писал:
Но когда эта китайская биби дурит, то на управляющей ноге 1,9, и на панели управления горят ОБА светодиода одновременно (желтый и зеленый),

Здесь ситуация банальна - проц не понимает почему он подал якобы сигнал на включение (программисты не утруждаются в диагностике, их задача чтоб телик только работал) - а включения то и нету.

Борис19 писал:
С меня ром (но не за стёб, конечно..)

Без юмора жисть становиться грустной, потому это будет все равно. Все что писал выше - только Ваш труд по расшифровке карты на схемах, проверка/диагностика. Пока результатов небудет - помощи мы оказать не сможем, я по крайней мере не всевидящий.
Что касается гиперчувствительности органов управления - телик начинает жить своей жизнью (то вкл, то выкл, то каналы меняет, громкость крутит). Конечно проверять все стоит (на то она диагностика и существует), но помоему это не Ваш случай. Сдесь банальный провал контактов или завал по питанию.
и прежде всего: раз не занимались такой техникой то -
Борис19 писал:
Да. Этим и занимаюсь, с всею осторожностию.
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #15 от 22/10/2010 10:53 цитата  

Обнаружено еще кое что.
Если включать (кнопкой питания) через определенное короткое время после предыдущего выключения, телик благополучно становится в рабочий режим, работает и управляется. Это время должно быть не более секунды после гашения светодиодов на сенсоре и плате. Проверено десятки раз!
Тут что -то с несовпадением времён каких то сигналов.
Неужели это ни о чем не говорит?
Есть тут таки крутые мастера, имеющие достаточный опыт в "цифрах"?

Я, недоумок, увы, могу только поменять электролиты, пропаять кварцы и пр., хотя пайка тут, даже при пристальном рассмотрении - как только с конвейера.

ДОБАВЛЕНО 22/10/2010 11:59

Captain писал:
Борис19 писал:
В дежурном режиме, на первой (управляющей ноге разъёма питания, поступает ноль напряжения. При рабочем режиме появляется 4,8.

Если там падает напряжение во время глюка, настоятельно рекомендую
andros писал:
Видишь ли , периодика наблюдается в основном из за соплей

пропаять (вплоть до пистонов) на всей линии в плате, до управляющего элемента (просто не знаю куда эта линии идет в основной плате - тут Вам схема в помощь). Может прийдется продиагностировать всю линии вплоть до процессора управления.
Второе - это может быть вызванно падением питание на этом управляющем элементе, тут следует проверить питания на этом управляющем элементе, вплоть до питания проца. В плате, как правило, есть преобразователи напряжения и стабилизаторы.
что касается
Борис19 писал:
Но когда эта китайская биби дурит, то на управляющей ноге 1,9, и на панели управления горят ОБА светодиода одновременно (желтый и зеленый),

Здесь ситуация банальна - проц не понимает почему он подал якобы сигнал на включение (программисты не утруждаются в диагностике, их задача чтоб телик только работал) - а включения то и нету.

Борис19 писал:
С меня ром (но не за стёб, конечно..)

Без юмора жисть становиться грустной, потому это будет все равно. Все что писал выше - только Ваш труд по расшифровке карты на схемах, проверка/диагностика. Пока результатов небудет - помощи мы оказать не сможем, я по крайней мере не всевидящий.
Что касается гиперчувствительности органов управления - телик начинает жить своей жизнью (то вкл, то выкл, то каналы меняет, громкость крутит). Конечно проверять все стоит (на то она диагностика и существует), но помоему это не Ваш случай. Сдесь банальный провал контактов или завал по питанию.
и прежде всего: раз не занимались такой техникой то -
Борис19 писал:
Да. Этим и занимаюсь, с всею осторожностию.



Прочел уже после написания своего последнего сообщения
Спасибо. Согласен. Вечером попаяю. Пока ухожу.
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #16 от 22/10/2010 11:50 цитата  

Ну почему недоумок ? Главное есть желание постичь новое , корректно поставленная речь , правильные выводы , вдумчивость . Таких новичков бы побольше , приятно общаться , и "жаба" не давит когда даёшь советы ! подмигивание В общем молодец !! классно!
Борис19 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #17 от 22/10/2010 20:21 цитата  

Пасиб. Телик не починю, так хоть похвалой утешусь))
А слово нехорошее - это хитрость, типа амулета - вроде пули на шнурке - лучше самому, чем тебя. Опытом приобретено улыбка
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #18 от 23/10/2010 07:01 цитата  

Борис19 писал:
Если включать (кнопкой питания) через определенное короткое время после предыдущего выключения, телик благополучно становится в рабочий режим, работает и управляется. Это время должно быть не более секунды после гашения светодиодов на сенсоре и плате. Проверено десятки раз!

С питанием каким-то трабл у тебя. На проце непосредственно нужно проконтролировать. ИМХО.
jam-007 
Завсегдатай
Сообщения: 460
 
Сообщение #19 от 28/10/2010 21:19 цитата  

если у тя дежурка 4,8 Вольт, то ищи усохших в питателе. долно быть минимум 5,1Вольта.
danil7777 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 17/11/2010 10:19 цитата  

Непарся по поводу 4.8 вольта, меняй микрухи на сенсоре или если есть возможность сам сенсор и будет тебе счастье. Уже два таких апарата было.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP