ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung PS42C430A1W черные тонкие горизонтальные полоски.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
leshiy555 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/11/2012 01:03 цитата  

Добрый вечер. Пишу первый раз, Живу в небольшом городке, ремонтирую кинескопные телевизоры. А тут попалась плазма. Телевизор у клиента на стене, по его словам сначало появилась одна черная полоска, через неделю вторая и сейчас их 4, словно начертили карандашом. Изображение и звук в норме. Открывал видимых повреждений (вздутий) нет шлейфы на подергивание не реагируют. Подскажите что делать, есть возможность сделать? это не матрица?







grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #2 от 29/11/2012 09:41 цитата  

поотрывались горизонтальные тоководы, не приклеить. Замена панели.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #3 от 29/11/2012 10:43 цитата  

Явно дефект панели. Хотя конечно будет не лишним проверить сигналы на выходах драйверов (а вдруг повезёт).
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #4 от 29/11/2012 13:28 цитата  

Хотя, некоторые умудряются как-то прижать шлейфы на стекло. Но раз дефект развивающийся, что-ж, полезет дальше.
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #5 от 30/11/2012 00:34 цитата  

Какой днфект панели - ето плазма уважаемые а не LCD. Накрылись дешифтаторы на Y-board. Меняй целую планку и все будет ОК!
yuritv 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #6 от 30/11/2012 05:13 цитата  

LJ41-08594A

  LJ41-08594A.JPG  31.89 КБ  Скачано: 5493 раз(а)
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #7 от 30/11/2012 09:40 цитата  

Wassaby писал:
Какой днфект панели - ето плазма уважаемые а не LCD. Накрылись дешифтаторы на Y-board. Меняй целую планку и все будет ОК!
ты уверен? Это обрыв, отсутсвие связи с электродами панели - или шлейф(большая вероятность) или H.V. сдвиговый регистр ( scan drive ) что менее вероятно.
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #8 от 30/11/2012 14:09 цитата  

Проверить легко, вынимаем стекло, включаем и пробуем прижимать шлейфы. Можно и планку заказать, можно и дешифраторы перекинуть. Любой каприз за Ваши деньги.
Если аппарат гарантийный - меняется весь матрас в сборе с X, Y и Logic.
Satt 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #9 от 30/11/2012 14:19 цитата  

grek2k писал:

Если аппарат гарантийный - меняется весь матрас в сборе с X, Y и Logic.

умора Ну да! Останется корпус и подставка, их по гарантии не поменяют! смех
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #10 от 30/11/2012 20:13 цитата  

не, БП, MAIN, динамики. Вообще-то я один раз накололся так с полосой. Заказал планку Y-Scan - не помогло, так на Самсунге еще и пожурили. Мы, мол, планку всегда меняем вместе с Y-Main, потому-что пробой сканов увозит за собой и Y-Main. В итоге оказался оторваный шлейф, так-что полиняли только на сканы.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #11 от 30/11/2012 20:43 цитата  

grek2k писал:
так на Самсунге еще и пожурили. Мы, мол, планку всегда меняем вместе с Y-Main, потому-что пробой сканов увозит за собой и Y-Main.

Да, они любят там... обувать клиента на бабки. Шоб так ремонтировать плазмы по их методике... много ума не надо - любой ПТУшник справится на УРА смех
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #12 от 01/12/2012 23:12 цитата  

[quote="INTREPID"]
Nik_Al писал:
grek2k писал:
так на Самсунге еще и пожурили. Мы, мол, планку всегда меняем вместе с Y-Main, потому-что пробой сканов увозит за собой и Y-Main.

Да, они любят там... обувать клиента на бабки. Шоб так ремонтировать плазмы по их методике... много ума не надо - любой ПТУшник справится на УРА смех
ты уверен во всём чего написал? Особенно о ПТУ-шниках ? Контрольный вопрос :что означают и как расшифровать мигание зелёного светодиода на плате LOGIC в панелях SAMSUNG ?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #13 от 02/12/2012 01:44 цитата  

]
INTREPID писал:
Nik_Al писал:
grek2k писал:
так на Самсунге еще и пожурили. Мы, мол, планку всегда меняем вместе с Y-Main, потому-что пробой сканов увозит за собой и Y-Main.

Да, они любят там... обувать клиента на бабки. Шоб так ремонтировать плазмы по их методике... много ума не надо - любой ПТУшник справится на УРА смех
ты уверен во всём чего написал? Особенно о ПТУ-шниках ? Контрольный вопрос :что означают и как расшифровать мигание зелёного светодиода на плате LOGIC в панелях SAMSUNG ?

Ну а что сложного в замене блоков? Выдернуть (вставить) разъемы и открутить (закрутить) несколько винтов.... непосильная задача? Это каким дауном надо быть... чтобы не справится. А вот попробуй на компонентном уровне.
И не надо меня тестировать как школьника. Всё это в СервсиМануале есть.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #14 от 02/12/2012 02:51 цитата  

Во, такие вопросы надо при регистрации на сайте задавать смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #15 от 02/12/2012 12:12 цитата  

iv-9 писал:
Во, такие вопросы надо при регистрации на сайте задавать смех

Размечтался смех Наш Админ даже простого тестирования не желает. А тут... ты сам уверен, что правильно ответишь?
INTREPID 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1470
 
Сообщение #16 от 02/12/2012 14:57 цитата  

Nik_Al, к сожалению нет ЭТОГО в современных мануалах.И к сведению, там даже принципиальной схемы нет ни на майн,ни на блок питания, и тем более на панель...И у меня есть одни сутки на определение неисправности и заказ детали.Вот так вот уважаемый, всё остальное опыт и практика.Теперь по поводу компонентного ремонта, будь уверен, делается на платных ремонтах.Помогает паяльная станция Martin Expert 09.6 классно! , рекомендую приобрести.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #17 от 02/12/2012 16:10 цитата  

Цитата:
к сожалению нет ЭТОГО в современных мануалах.И к сведению, там даже принципиальной схемы нет ни на майн,ни на блок питания, и тем более на панель...

Ну это... отработанный подход производителя к АСЦ. Типа... нахрена вам схемы, если вы и так всё блоками меняете....
Тем не менее.. не знаю как PDP, но на LCD довольно часто есть принципиальные схемы. Хотя...оно понятно - производитель не заинтересован в компонентном ремонте, и борется сним. как только может - идя на всякие ухищрения, чтобы этот ремонт стал невозможным.



Цитата:
И у меня есть одни сутки на определение неисправности и заказ детали.Вот так вот уважаемый, всё остальное опыт и практика.

Ух ты... а куда такая спешка? улыбка
Опыт и практика конечно хорошо, но всего знать невозможно. Поэтому и существуют эти форумы - для обмена опытом.
Я не знаю, какая там периодичность мигания на Самсунге... Но вообще-то на рабочей панели зелёный светодиод на CTRL мигает постоянно. У меня на LG было именно так.



Цитата:
Теперь по поводу компонентного ремонта, будь уверен, делается на платных ремонтах.Помогает паяльная станция Martin Expert 07.6
классно! , рекомендую приобрести.

Интересно спросить - и многие спецы тут на такой работают? улыбка
Хотя от объема работы зависит.... Martin Expert 07.6 для меня конечно дороговата, а вот эту... http://goo.gl/wSfip вполне по силам.
Опять таки... компонентный ремонт выгоден если работаешь на себя, а не за зарплату в сервис центре, в АСЦ проще заменить блоками даже по истечении гарантии - им там лень парится... а производителю выгодней.
Работал в таком, знаю - запрашиваешь модуль обработки сигналов... а они присылают всё шасса в сборе.
leshiy555 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #18 от 02/12/2012 18:49 цитата  

Y-borda такого у меня нет, да и клиент куда-то потерялся. Спасибо за советы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP