ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD DNS S39DB1 нет подсветки

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ma.ks 
Новичок
Сообщения: 15
ma.ks
 
Сообщение #1 от 22/12/2016 15:34 цитата  

DNS S39DB1

MATRIX: V390HJ1-LE1 Rev.C1
MAIN: T.MSD309.BA3T
T-CON: V390HJ1-CE1
CM2805A
CM501
LED Driver: L390H1-1EE
PSU: ER878 REV:1.0 (KB-5150 CEM-1)

Основное внимание на инвертор. L390H1-1EE . Собран на ATP360A13+5208PB+7203HA. При включении подсветка загарается на пару секунд, затем гаснет.
BLON=5V
PWM=5V
входное напряжение 24V

При включении на выходе появляется 56В, когда загорается подсветка, затем плавно падает до 24В. Электролиты внешне норм. На вид всё целое. Казалось бы, нужно опознатьт кто ШИМ из них и менять. НО!
Заказывал 2 платы аналоги L390S5-1EA-C001, которые на одном чипе GIOBEE GB3000 построены и флешку SPI имеют. Они ведут себя ТАК ЖЕ!

Стоит 2 ТВ таких. Ума не приложу что делать.. хоть ставь инвертор от другого ТВ..

Шить пробовал. Думаю, проблема именно в инверторе, т.к. на управляющих контактах напряжение вообще никак не меняется в момент отключения подсветки.

Заказал ещё 2 платы с надеждой на удачу)). Но что то мне подсказывает, что проблему может не решить. Хотя причин придумать не могу. Линейки подсветки не при чём, думаю, т.к. без них картина на выходе инвертора такая же.

Люди добре, помогите советом, а то мысли кончилися((
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 22/12/2016 16:07 цитата  

-Линейки подсветки не при чём- а я бы проверил их.Где-то, подкорачивает и поэтому гаснет
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #3 от 22/12/2016 19:19 цитата  

ma.ks, Линейки подсветки не при чём, думаю, т.к. без них картина на выходе инвертора такая же.
Как раз наоборот!Что всё таки мешает проверить стринги автономно?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #4 от 22/12/2016 22:32 цитата  

Классическое поведение драйвера при дефектах светодиодов.
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #5 от 22/12/2016 23:36 цитата  

ma.ks писал:
т.к. без них картина на выходе инвертора такая же.

Задача драйвера не только подать необходимое напряжение, но и застабилизировать ток. А для этого этот самый ток контролируется и если значение текущего тока при заданном напряжении выходит за границы табличного значения, которое находится во флэшке и соответствует типу линеек, то срабатывает аварийное отключение. При обрыве это отключение тож срабатывает.
Потому необходимо проверить каждую линейку на ток, тем самым будет понятно - все светодиоды рабочие или нет. Подаём напряжение вольт 80-100 через сопротивление и замеряем ток на каждой линейке.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #6 от 23/12/2016 02:26 цитата  

Азазелло писал:
Задача драйвера не только подать необходимое напряжение, но и застабилизировать ток. А для этого этот самый ток контролируется и если значение текущего тока при заданном напряжении выходит за границы табличного значения, которое находится во флэшке и соответствует типу линеек, то срабатывает аварийное отключение.

Что за пурга? При чем тут флэшка? Драйвер работает по току, а защита - по OVP. Какое еще заданное напряжение? Можешь закоротить половину диодов, но драйвер будет работать исходя из заданного тока, а напряжение при этом будет исходя из падения на оставшихся диодах при данном токе - вполовину меньше. При оборванной цепи или плохом, слабосветящемся диоде в цепи драйвер будет стремиться к заданному току, повышая напряжение - сработает OVP.
alex2211 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 23/12/2016 18:05 цитата  

Какой-то диод отваливается! Вскрытие матрицы покажет.
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1639
ProIzhevsk
 
Сообщение #8 от 23/12/2016 20:30 цитата  

ma.ks писал:

Заказал ещё 2 платы с надеждой на удачу)).. Линейки подсветки не при чём, думаю


не гадай, не думай, вскрывай корыто и смотри равномерность свечения светодиодов при попытке включения. Дефект-то явный, скорее всего, и заключается в уходе инвертора в защиту из-за роста напряжения на стрингах в связи с ростом сопротивления одного/группы светодиодов или их обрыве периодическом.
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #9 от 23/12/2016 22:03 цитата  

iv-9 писал:
Что за пурга? При чем тут флэшка? Драйвер работает по току, а защита - по OVP. Какое еще заданное напряжение? Можешь закоротить половину диодов, но драйвер будет работать исходя из заданного тока, а напряжение при этом будет исходя из падения на оставшихся диодах при данном токе - вполовину меньше. При оборванной цепи или плохом, слабосветящемся диоде в цепи драйвер будет стремиться к заданному току, повышая напряжение - сработает OVP.

Универсальные драйверы примерно так и работают, как я описал. Выставляется напряжение и токи с помощью регистров, до которых есть доступ через какую-нить последовательную шину. Выбираются как ограничения тока, так и диапазон токов.
Необходимые коэффициенты прописываются во внутреннюю епром драйвера, а указателем на нужный коэффициент является выбранный конфигурационный регистр.
А вот контроль обрыва работает совсем не так. Контроль этот постоянный и заключается в том, что даётся команда на увеличение напряжения и смотрится в этот момент на ток - если изменения нет, то выставляется флаг "обрыв" и происходит аварийное отключение драйвера.
Никакой защиты от превышения выходного напряжения не может быть в принципе, так как оно регулируется ШИМ. Защиту делают только по превышению входного напряжения, чтоб отключить этот самый ШИМ.
Читаем доки, прежде чем искать "пургу". Разумеется, это всё не относится к простым драйверам, заточенным под один тип излучателей.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6191
iv-9
 
Сообщение #10 от 23/12/2016 22:18 цитата  

Ну, и куда ТС в данном конкретном случае приткнуть эти сведения про "драйверы с епромами"? Так же, как и в подавляющем большинстве других ТВ, где драйверы просто обвешаны шинами. смех Так что читайте доки сами, а мы ремонтируем.
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #11 от 23/12/2016 22:26 цитата  

iv-9 писал:
Ну, и куда ТС в данном конкретном случае приткнуть эти сведения про "драйверы с епромами"? Так же, как и в подавляющем большинстве других ТВ.

Учитывая те данные, что привёл ТС, у него как раз блочки универсальные с внешней еепромкой для конфигурирования. По симптомам похоже на обрыв (запускается ШИМ, происходит контроль и отключение). Принимая во внимание низкий теоритический уровень ТС, был приведён короткий ликбез.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #12 от 30/12/2016 09:37 цитата  

Азазелло, ты это сам придумал? Покажи блок схему этого навороченного драйвера с еепром и флешь. А какой процессор там? В китайском DNS :-).
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #13 от 30/12/2016 10:49 цитата  

Юрий 72, классно!
ДмитрийC 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 30/12/2016 21:08 цитата  

вскрывай панель на лед линейке не горит один диод, его под замену - такой же сделал не давно)))
vornst50 
Завсегдатай
Сообщения: 390
vornst50
 
Сообщение #15 от 31/12/2016 06:31 цитата  

Вскрытее покажет может и несколько.
vornst50 
Завсегдатай
Сообщения: 390
vornst50
 
Сообщение #16 от 31/12/2016 07:02 цитата  

На счет подсветки , с процессором и SPI, есть такая ерунда только в HISENSE может и в других встречается, блок L390H1-1EC проц GB3000,SPI MX 25L1006E.

CIMG1992.JPG
 Описание:
 Размер файла:  438.8 КБ
 Просмотрено:  696 раз(а)

CIMG1992.JPG


Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #17 от 31/12/2016 07:20 цитата  

vornst50, ну не в одной же микросхемке за 15руб улыбка
vornst50 
Завсегдатай
Сообщения: 390
vornst50
 
Сообщение #18 от 31/12/2016 07:52 цитата  

Тезка с Вами полностью согласен. Выложил для информации. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ Пьем пиво Пьем пиво Пьем пиво
ma.ks 
Новичок
Сообщения: 15
ma.ks
 
Сообщение #19 от 15/01/2017 15:41 цитата  

пришло две новые платы лед драйвера. проблему не решило. все себя одинаково ведут, как я в шапке описал. пробовал новые платы подключать без стрингов - та же беда. напряжение до рабочего поднимается, затем плавно убывает (кондёр разряжается) до 24В.. не пойму.. управляющие сигналы по 5В должны же быть? на входе 24В. больше ничего с платы управления не идёт. без стрингов плата ведёт себя так же.. неужели все 5 лед драйверов у меня неисправны о_О. или я рукожопулыбка? подскажите куда копнуть, что померитьулыбка? мыслей нет(((.

2semvictor: проверить стринги не могу, бп до 30В, а нормальный источник до 100В руки не доходят собрать.

DSCN9969-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  482.05 КБ
 Просмотрено:  477 раз(а)

DSCN9969-2.jpg


vornst50 
Завсегдатай
Сообщения: 390
vornst50
 
Сообщение #20 от 15/01/2017 16:26 цитата  

А панель вскрыть руки не доходят, каждый светодиод по отдельности проверить тоже не можешь? Дохлые есть светодиоды по этому и напряжение сбрасывается.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP