ESpec - мир электроники для профессионалов


LG flatron L1942SТ не включается есть дежурка.

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #1 от 10/06/2010 11:28 цитата  

Доброго времени суток. Проблема такая, LG flatron L1942SТ
совершенно не включается. Дежурное питание в норме, питание доходит до кнопок, но при нажатии на вкл. монитор никак не реагирует. Элементы на плате целые. Есть подозрения что крякнул проц. Подскажите в какую сторону копать. Заранее благодарен.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 10/06/2010 12:14 цитата  

Цитата:
Дежурное питание в норме

Результаты измерений писать обязательно, тем более никто не знает, что имеешь ввиду под дежурным питанием. Обязательно перечислить состав монитора, см. правила.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #3 от 10/06/2010 13:18 цитата  

дежурное питание +5 вольт в порядке. модель БП lgp-002L. собран на ШИМ 700n65f. а какое имеет значение на чем он собран если питание в норме? вопрос собственно в другом если это прикрылась прошивка, (а она наверняка прикрылась) то как его прошить? (дамп прошивки на данную модель монитора я уже нашел)
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #4 от 10/06/2010 14:47 цитата  

еще хотел бы узнать а в наглую (без участия проца) включить лампу подсветки и\или индикатор питания можно? ведь кнопка то по идее подает кудато сигнал на включение питания. а т.к. проц его не обрабатывает то наверное можно включить питание чтото перемкнув.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #5 от 12/06/2010 00:36 цитата  

Господа умники чаво молчим то? Вопрос то для вас мастеров легкий. Но умничать то куда проще чем подсказать в чем засада.
подмигивание подмигивание
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #6 от 12/06/2010 05:37 цитата  

Ищи сервис мануал. Там все описано, вплоть до процедуры перепрошивки. То что питание с БП в норме ничего не значит. Есть кучка стабилизаторов на основной, но ты нифига не померил. Генерацию на кварце ты вооще не смотрел.
Alexsandr_uz писал:
Господа умники чаво молчим то?

Но раз диагноз сам поставил - прошивка, браво! то зачем спрашиваеш??? Лечи. Как то в поиск.
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #7 от 12/06/2010 07:07 цитата  

Alexsandr_uz, ну глянь это мож подойдёт подшучивать, дразнить там и прошива есть (какая не знаю)

  L1940BN_L1940B.rar  2.96 МБ  Скачано: 2123 раз(а)
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #8 от 12/06/2010 20:49 цитата  

Captain писал:
Ищи сервис мануал. Там все описано, вплоть до процедуры перепрошивки. То что питание с БП в норме ничего не значит. Есть кучка стабилизаторов на основной, но ты нифига не померил. Генерацию на кварце ты вооще не смотрел.

даа покуда от когото дождешся помощи.... тут знаешь ли такое дело что я зашел спросить совета. а поумничать и потыкать шупом я и без инета прекрасно справляюсь. процедуру перепрошивки я знаю, но я хочу узнать другое, что если запустить хотябы инвертор, ну как бы чтоб проверить работает схема дальше или нет.

ДОБАВЛЕНО 12/06/2010 21:52

дело в том что я по электронике не раз делал мониторы, но дело в том что с тем что проц не запускается первый раз и к тому же осоцила под руками нет чтоб мерять чтото более подробно.

ЗЫ не просто под руками нет осоцила а в пределах моего города!
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 13/06/2010 21:57 цитата  

Alexsandr_uz, не пойму причину недовольства, состав монитора не огласил до сих пор, что внутри нам неизвестно, кроме измеренного напряжения 5В, которое ты назвал дежурным, больше ничего. В этом мониторе нет дежурного напряжения, при подаче 220В БП выдает два напряжения, о втором мы до сих пор ничего не знаем. Кстати, это напряжение используется для питания инвертора, о запуске которого "в наглую" ты спрашиваешь. Для запуска инвертора необходмо напряжение питания и сигнал включения, обратной связи на процессор не существует. Вполне самостоятельно мог выяснить, прочитав статью, приведенную в важной теме "Не работает подсветка..." 5В, даже в выключенном кнопкой состоянии, поступает обычно на два интегральных стабилизатора 3,3В и 1,8В. Думаю, тебе не составило бы большого труда померять и сообщить результаты. Основные причины невключения монитора - отсутствие необходимых напряжений питания, и неисправность процессора или его окружения, вызывающего неправильную его работу. Тут может быть и кварц, схема сброса, резисторы, дроссели, конденсаторы и сбой программы.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #10 от 14/06/2010 00:11 цитата  

Уважаемый ТЕ очень ценю ваше мнение, и ваши советы НО при слове "состав" я незнаю прям что ВАМ написать? плата инвертора + импульсный БП, проц не помню на каком чипе т.к. монитор я уже закрыл, собственно дежурное +5 вольт (незнаю с чего я это решил наверное с того что именно этим питанием проц и командует на включение инвертора) +22 вольта там тоже есть. Прол модели плат у меня допытывать безсмысленно модель шасси там не указана но я думаю каждый мастер с легкостью определит какая плата в монике если я уже дважды написал его (моника) название. Жду программатор который со дня на день спаяют, далее отпишусь что шил и как шил.

По словам хозяина данного монитора, "Сидел печатал докУмент, и монитор просто погас, глянь может там предохранитель?"

Я открыл монитор, явных следов чегото погорелого там нет! Питание на цифровом мультитестере не скачет, ровно все показывает, проверил все предохранители, диоды, и транзистры, почитал чаво люди говорят, и пришел к тому мнению что раз нет сигнала включения с процессора то значит это прошива.

Монитор открывают в первый раз о чем свидетельствуют пломбовые наклейки внутри него. Плата не жареная так что грешить на то что там чтото погорело я не имею права. Тем более если после прошивки не включится я тупо выкину этот проц и поставлю другой т.к. там все настолько мелко напаянно китайцами что и не разглядишь вовсе.

Вот такое мое мнение по поводу ремонта. Чем дальше тем страшнее!

Не получится прошить открою и проверю кварц или еще чего там надо проверить, но не сейчас) Сейчас меня более всего волнует немного другой ремон который "Нельзя закончить" и по этому поводу чужойский ЛСД мне щас голову не больно то забивает.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2010 01:14

Как бы кстати а как проверяют генерацию на кварце? <b>makeym</b> вам отдельная благодарность кланяюсь.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #11 от 14/06/2010 01:15 цитата  

Во имя эксперимента всепоглощающего и безсонницы всеобъемлящей! Раскрутил монитор, сделал замеры, итог : +5 = 5.13, +22 = 23.11. кнопки показывают что на них приходит 4. вольта. кварц я проверять не умею но на сопротивление он показывает что оно есть. около 15 м.ом что еще сказать?

на платке с процом написанно
W42/L42 V chassis.
w1941 lm84k

инвертор на микрухе DT8211
БП на микрухе 700n65f

вот такие вот пирожки с котятами. Жду мнения экспертов и многоуважаемого ТЕ.


ЗЫ опишите процедуру проверки кварца плз.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #12 от 14/06/2010 02:39 цитата  

Неустаю комментировать свежие новости из глубины монитора.

Методом прочитывания статьи которые порекомендовал многоуважаемый ТЕ я выяснил что :
1) Надо внимательнее читать
2) Подсветка на мониторе вспыхивает на секунду, проверенно методом подачи +5в на ОН (без резистора).
3) Уважаемый писал что неплохо бы проверить некие "интегральных стабилизатора 3,3В и 1,8В" не подскажете где они должны находится и примерную картинку как они "обычно" выглядят. Просто не мешает проверить перед прошивкой все что там чисто теоретически могло еще слететь. Аппарат для прошивки уже готов.

Жду ВАШЕГО мнения, после чего начну прошивать.
С уважением к ВАМ, Александр.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 14/06/2010 09:05 цитата  

Хорошо бы еще читать темы других участников, хотя бы соседние, это дает возможность кое-чем пополнить свои знания, например, что представляет собой стабилизатор http://monitor.espec.ws/section33/topic152330.html даже с фотографией. Еще очень полезно пользоваться гуглем, яндексом, выяснить как можно проверить кварц и для чего он нужен - дело пяти секунд.
Что представляет собой "Аппарат для прошивки", почему скрываешь? Потом опять будешь бочку гнать на "умников"?
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #14 от 14/06/2010 10:22 цитата  

Нет брат) никаких секретов) стандартная платка на двух логических микросхемах SoftJig короче)) Никаких бочек.... просто микрух с логикой не было под рукой одному парню заказал... И всетаки как проверить кварц? я хочу услышать это от професионала а не от гугля который итак слишком много знает....

ДОБАВЛЕНО 14/06/2010 11:23

ЗЫ тему айсера про белый экран я читал но какое отношение она имеет ко мне? у меня таких штучек не наблюдается.... в смысле то что там ---> назвали стабилизатором я не вижу у себя на платах.. хотя может со зрением хреново...
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #15 от 14/06/2010 21:06 цитата  

Уважаемый я тут почитал в поиске про проверку кварца там советуют осоцилографом которого как я заметил выше нет не только у меня но и в пределах моего несчастного города. Опишите как это можно проверить попроще можт есть способ проверить мультитестером цифровым.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #16 от 15/06/2010 06:41 цитата  

Александр, не понимаю тебя. Ты просиш чтоб пнули и ты полетел, но это уже анекдот про ежа. А ведь сколько запчапстей столько и проблемм в мониторах. Даже makeym положил мануал. Почему кто то за тебя все будет делать? Для работы у тебя все уже давно есть. Если нет приборов то нафига берешся, отнеси в ремонт.
В мануале на странице 16 есть траблшутинг. Пошагово описана процедура диагностики, где и что померить.
Alexsandr_uz писал:
Уважаемый писал что неплохо бы проверить некие "интегральных стабилизатора 3,3В и 1,8В"
а ведь они есть и указаны как U801 (3.3V можно померить на конденсаторе С814), а на 2х D804, D805 диодах падает до 1.8V (можно померить на С803). Конечно схема может отличатся, но на то и специалисты чтоб все найти самому.
Что касается кварца то нанекоторых тестерах есть частотомеры, посмотри может твой тестер их померить? Еслив нет, то попробуй померить напряжение на ногах (небольшой потенциал напряжения увидиш на ногах кварца). А еслив нет осцилоскопа и есть серьезное подозрение, то просто поменяй кварц.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #17 от 15/06/2010 09:50 цитата  

Уважаемый благодарю! Я не волшебник я только учусь... Не просто распаивать монитор не имея оборудования и не умея читать схемы.. (хотя читать я вообщем то могу) вопрос несколько в другом, стандартные проблемы моников я научился разводить (лампы, непропай, БП, и тому подобное) Просто мне для себя лично интересно расковырять проц, не в том смысле что разобрать и не собрать, а сделать и собрать. Просто я со всем не успеваю, я по ходу еще учусь в училище и делаю ремонт уже 2 месяца в квартире. Так что гдето я могу и тупануть. Согласен я молод, но ведь не все родились с ровными руками, многие оттачивали свое мастерство годами! У нас ЛСД то недавно появились, раньше они меня както и не интересовали. Поэтому я прошу помощи професионалов, и благодарю всех кто помогает хотябы словом! Очень уважаю тех кто это уже проделывал, но и сам хочу чтото уметь!

Спасибо за советы! Опробую все что сказал уважаемый "Captain" и отпишусь.

ДОБАВЛЕНО 15/06/2010 10:59

ЗЫ. таких стабилизаторов у меня нету! Схема совершенно от другого монитора. Но я чуть позже побегаю щупом в том районе и поищу эти злополучные 3.3 вольта. Хотя на кнопки вольтаж приходит. Правда размер меня немного пугает 4в почти, но может это от того что нагрузки нет?
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #18 от 15/06/2010 13:21 цитата  

Найди самую большую МС на маленькой зеленой плате. Найди в инете на нее даташит (еслив повезет), узнай на какие ноги и какое напряжение подается и проверь его.
На напряжение с кнопок смотри таким образом - нажимаеш на разные кнопки и смотриш как оно меняется.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #19 от 22/06/2010 15:47 цитата  

Доброго времени суток. Слегка приболел поэтому вернусь к теме только сегодня. Итак я проверил всю электронику, она в порядке. Собрали долгожданный программатор, и теперь вопрос а чем (какой прогой) прошить энтот чип то????

Информация: Чип 25X20, тип прошивки EEPROM.

ДОБАВЛЕНО 22/06/2010 16:57

"W25X20AVSNIG" вот полное название чипа.
Alexsandr_uz 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #20 от 22/06/2010 17:44 цитата  

тип прошивки .bin (вдруг это какоето значение имеет)?!
Программатор SoftJig SL

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP