ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос о трафаретах для BGA

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #1 от 25/11/2010 23:22 цитата  

Купил три трафарета с набором матриц, но часто на них нет нужной матрицы. Какие трафареты приобрести, чтобы было больше подходящих матриц?
Вот список трафаретов у поставщика:
Набор трафаретов BGA для iPhone тип 1
Набор трафаретов BGA для iPhone тип 2
Набор трафаретов BGA IC 163AB
Набор трафаретов BGA IC A68 (Nok N79)
Набор трафаретов BGA IC universal big (Siem 65) (шаг 0,65)
Набор трафаретов BGA IC universal small (Siem 65) (шаг 0,5)
Набор трафаретов BGA Nok N70/N72/N73/N75
Набор трафаретов BGA Nokia 49 в 1
Набор трафаретов BGA Q049 (A+B)
Набор трафаретов BGA Q051 (C+D) 200в1
Набор трафаретов BGA Sony-Ericsson K750/K790
Набор трафаретов для BGA Nok N95
Трафарет BGA (C65 series под CPU+ Flash)
Трафарет BGA Siemens X65/X70/X75 (Flash)
Трафарет BGA Sony-Ericsson 8 шт. (CPU, UEM,FLASH, RAM) в т.ч. P800, T610


И ещё вопрос:
Прилепил BGA скотчем к трафарету, намазал олово. Расплавил его на 320C. Отклеиваю скотч, BGA не отваливается. Дабы не оторвать от неё пятаки опять плавлю теперь уже шары. BGA отваливается и половина шаров остаётся в трафарете.
Я что-то не так делаю или трафареты галимые? Как сделать чтобы все шары остались на микрухе?
koctjntin 
Завсегдатай
Сообщения: 336
koctjntin
 
Сообщение #2 от 25/11/2010 23:47 цитата  

TRIPLEX, большое значение имеет подготовка BGA, паста, трафарет.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #3 от 26/11/2010 00:38 цитата  

TRIPLEX, ох, так ты еще многого не знаешь...
сколькоб ты трафон не накупил, толку от них не будет,.
нужно пользоватся качественным трафом.

  traf.rar  1.55 МБ  Скачано: 1465 раз(а)
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #4 от 26/11/2010 00:46 цитата  

все мы учились чему-нибудь и как-нибудь улыбка
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #5 от 26/11/2010 00:54 цитата  

TRIPLEX, честно сказать, я последнее время пользуюсь восновном только универсалками, кроме бутеров. и редко когда нужен траф именно по микруху.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #6 от 26/11/2010 22:57 цитата  

TRIPLEX писал:
Купил три трафарета с набором матриц, но часто на них нет нужной матрицы. Какие трафареты приобрести, чтобы было больше подходящих матриц?
Вот список трафаретов у поставщика:
Набор трафаретов BGA IC universal big (Siem 65) (шаг 0,65)
Набор трафаретов BGA IC universal small (Siem 65) (шаг 0,5)

Трафарет BGA (C65 series под CPU+ Flash)
Трафарет BGA Siemens X65/X70/X75 (Flash)


Этих можно вообще не покупать.Так как эти телефоны уже в прошлом.

TRIPLEX писал:
И ещё вопрос:
Прилепил BGA скотчем к трафарету, намазал олово. Расплавил его на 320C. Отклеиваю скотч, BGA не отваливается. Дабы не оторвать от неё пятаки опять плавлю теперь уже шары. BGA отваливается и половина шаров остаётся в трафарете.
Я что-то не так делаю или трафареты галимые? Как сделать чтобы все шары остались на микрухе?

При 320 градусах если греть трафарет,через 2-3 реболла ты его выкинешь в мусор.Греть надо минимально необходимой температурой,у меня обычно 240-260 град.
Это твоя первая и может главная ошибка.

А вот то что микра не отцепляется,это скорее всего дырки в трафарете конусные,если представить себе в разрезе.Или пробовать клеить микру с другой стороны (но тогда придётся сильнее вдавливать пасту) или лучше всего купить нормальные трафареты.

У меня тоже есть пару трафаретов с конусными дырками,так я теперь ими намазываю пасту,очень удобно.

Для успешной перекатки надо качественную пасту и трафарет.Если что то фуфлыжное,нормально не перекатаешь.Ну и опыт нужен,само собой.
S-TULA 
Завсегдатай
Сообщения: 781
S-TULA
 
Сообщение #7 от 28/11/2010 10:47 цитата  

подскажите на данный момент нормальные где купить и какие ( если можно ссылку)
спосибо классно!

ДОБАВЛЕНО 28/11/2010 12:04

посмотрел много прайсов у GSM -база ,сириуса,фонекс,мастерам и тп ...- выбор большой у кого что можно купить чтоб не лохануться..
Corsar0 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #8 от 01/12/2010 07:49 цитата  

Я делаю так фен самая маленькая насадка температура 250 град
прижимаю трафарет пинцетом по краям до плавления пасты , затем отпускаю пинцет продолжая греть секунд 5-10 , после быстро чтобы шары не затвердели за один край отрываю скотч. Микросхема на скотче со всеми шарами.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2010 08:58

И ещё бывает паста закипает и шары выскакивают , тогда я переодически отвожу в сторону фен и паста не закипает.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #9 от 01/12/2010 17:39 цитата  

сегодня с 5ого раза пробуя разные методы получилось перекатать. Правда три шара всё равно остались в трафарете, иглой их выдавил, "наклеил" на флюс и прогрел феном.
Сделал так: приклеил микруху на обычный ценник (в магазинах такие используют, у меня белый, по размеру в самый раз). Одну сторону приклеил сразу к трафарету. затем приложил микруху, выровнял чтобы совпали пятаки. Плотно приклеил полностью. Намазал пасту. Пинцетом прижал. Расплавил на 260c (сек 10-15 потребовалось). Не отпуская дал остыть сек 30-40. Отклеил ценник. Намазал флюс. Прилепил ваккумный пинцет (http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011709) к микрухе и чуть приподнял так чтобы пинцет своим весом слегка тянул микруху вниз. Прогрел феном на 260c. И вуаля
Как и написал выше, три шара пришлось добавить. На что ушло мин 2-3
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #10 от 01/12/2010 21:55 цитата  

Если шары остаются в трафарете,значит он был грязный,тоесть паста при нанесении до микросхемы не дошла.Перед реболлом надо смотреть через трафарет на свет и проверять все ли отверстия одинаковые и нет ли в них остатков прежних реболлов.
Одно замечание для упрощения центровки микросхемы в трафарете.С микросхемы не надо удалять всех шаров,оставить несколько штук,тогда микра сразу точно стаёт на место.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #11 от 01/12/2010 22:20 цитата  

трафы новые... перед работой обезжириваю спиртом...
оставлял несколько шаров, но тогда микруха не плотно прилегает. Типа как шары больше дырок улыбка не влезают
Corsar0 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #12 от 07/12/2010 08:46 цитата  

Я не вижу смысла остужания за тем опять нагревания ,главное чтобы шары пристали к контактным площадкам.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #13 от 07/12/2010 09:25 цитата  

Я уже раз 10 перекатывал, микрухи сами стали отходить. Видимо перегревал я это всё дело, вот они и застревали там. А щас 260с и половина дуновения (lukey 702)
Corsar0 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #14 от 07/12/2010 12:49 цитата  

Согласен каждый приспосабливается как ему удобней и набирается своим опытом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP