ESpec - мир электроники для профессионалов


Возможность применеия дата-кабеля от C65 для A65

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mylog 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 03/12/2007 17:09 цитата  

Есть Siemens C65 и приобретенный для него USB дата-кабель без опознавательных знаков с компактом, на котором драйвера для PL-2303. Работает все идеально. XP сразу определяет телефон при его подключении к USB-порту. Также, имеется Siemens A65, который абсолютно не определяется при подключении через этот же дата-кабель (как-будто к порту USB никакое устройство не подключено), хотя я читал в интернете, что распиновка у телефонов одинаковая. Просмотрел много форумов по поводу "невидимости" х65 Siemensов, но ничего толкового не обнаружил, все очень расплывчато и непонятно. В моем дата-кабеле закорочены между собой только 5 и 6 контакты. Закорачивал 2,5,6 и 7 между собой, как написано во многих форумах - результата нет. В пункте закачки мелодий жене закачали несколько мелодий на A65, значит с телефоном все в порядке. Что я делаю не так? Ищу помощи у знающих специалистов.
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #2 от 03/12/2007 19:32 цитата  

Возле системного разьма есть маленькая микросхема (стекляшка) возможна причина в ней. Кабеля подходят 100%.
mylog 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #3 от 03/12/2007 20:55 цитата  

Системный разъем кабеля? Разъем, который подключается к телефону? Что за микросхема, и что я все-таки могу сделать? Или забыть все и купить кабель специально для A65?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #4 от 03/12/2007 21:46 цитата  

mylog писал:
Закорачивал 2,5,6 и 7 между собой, как написано во многих форумах - результата нет.

И где такое написано,чтобы все выводы разъёма вместе с землёй надо закорачивать?
mylog 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #5 от 03/12/2007 22:55 цитата  

Хотя бы вот здесь http://forum.allsiemens.com/viewtopic.php?t=6719. Но только не слышно пока толкового совета. Может кто-нибудь все же сталкивался с таким, или хотя бы знает где точно можно найти решение проблемы?
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #6 от 03/12/2007 23:09 цитата  

mylog, решение проблемы в твоем кабеле.
еще раз перечитай внимательно и вдумайся, по той сылке что ты выложил.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2007 00:15

mylog, если ответиш как определяется твой кабель, тогда и буцдет тебе помощ и решение проблемы.
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #7 от 03/12/2007 23:26 цитата  

Еще раз , если кабель работает с С65 то он будет работать и с А65 без каких либо переделок. Проблема телефона, микруха естественно в телефоне стоит.
YURA@ 
Завсегдатай
Сообщения: 894
YURA@
 
Сообщение #8 от 04/12/2007 06:47 цитата  

ats писал:
Еще раз , если кабель работает с С65 то он будет работать и с А65 без каких либо переделок. Проблема телефона, микруха естественно в телефоне стоит.

ATS Полностью прав и уже ответил на вашь вопрос что ещё
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #9 от 04/12/2007 09:35 цитата  

YURA@, а как обьяснить это ?:
mylog писал:
...В пункте закачки мелодий жене закачали несколько мелодий на A65, значит с телефоном все в порядке. Что я делаю не так? ..
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #10 от 04/12/2007 09:55 цитата  

Очень просто. Неизвестно кто закачал и когда и как. У него то не получилось тело законектить...
YURA@ 
Завсегдатай
Сообщения: 894
YURA@
 
Сообщение #11 от 04/12/2007 15:48 цитата  

voffka писал:
YURA@, а как обьяснить это ?:
mylog писал:
...В пункте закачки мелодий жене закачали несколько мелодий на A65, значит с телефоном все в порядке. Что я делаю не так? ..

да посто
в жизни всякое бывает сегодня звонил а завта воткнул китайский кабель вот и думай тут что ats написал
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #12 от 04/12/2007 17:02 цитата  

ats писал:
Очень просто. Неизвестно кто закачал и когда и как. У него то не получилось тело законектить...

в принципе склоняюсь тоже к такому мнению, ....но пусть даст определение кабеля, там достаточно три прорвода, а он там контачит все подряд, не удивительно, но равнодушие ...
YURA@ писал:
.. воткнул китайский кабель вот и думай ..

често, ни разу не сталкивался чтоб от китайского кабеля стекляха сгорела,..
mylog 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #13 от 04/12/2007 17:52 цитата  

A65 не был виден компом еще до того как жене закачали мелодии в пункте закачек, просто мне тогда не хотелось разбираться с этой задачкой, но когда в пункте без проблем связали мобилу с компом, мне загорелось понять, что у меня не так, и тут уже начал искать ответы в интернете. Так что имеем: исправный A65, исправный кабель, исправный комп и рабочую версию ХР, а что неисправно - непонятно... недовольство, огорчение Кстати ,voffka , а как должен определяться мой кабель? Ведь кабель это не устройство, которое должно определиться компом, или, если ты имеешь ввиду марку кабеля, так я ее не знаю. На коробке ничего не написано кроме приклееного круглого кусочка бумаги с обозначением "C65", а на компакте, как я уже писал дрова для PL-2303, и, насколько я понимаю, PL-2303 это микросхема-чип внутри кабеля. Могу сфотографировать кабель, может это чем поможет в его определении, но это позже, я сейчас на работе. Спасибо за отклики на просьбу о помощи. Жду дальнейших соображений и указаний.
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #14 от 04/12/2007 19:27 цитата  

Ну ты тяжелый одноко. Кабель что к с65 что к а65 один и тот же. Это уяснили?
ПЛ-2303 преобразоватеть ЮСБ-СОМ , вот к нему и надо драйвера которые тебе и дали. Кабель у тебя должен определяться как Profilic to serial по моему в юсб устойсвах.Но на кой оно тебе если с с65 все работает. Могу предположить , что вероятней всего у тебя нет стекляшки (или дохлая в твоем а65) Разбери тело и посмотри.
2 voffka, мне кажется что здесь трема проводами не обойтись , понабятся еще цтс и ртс .
mylog 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #15 от 04/12/2007 22:28 цитата  

Вот снимок стекляшки – я бы ее назвал внешне целой, без видимых повреждений. Узнал, что A65 подключается к компу только через DCA-510. Вот, нашел схему PL2303, пишут что аналог DCA-510. Но на моем кабеле, на разъеме закорочены контакты 5 и 6 (на них приходит один провод на двоих) и на них напруга 0.4, один провод приходит на контакт 1 (на нем 3.9), и один провод не подключен ни к какому контакту (на нем 0). Другие напряжения: 3 – 0.01, 4 – 0, 7 – 0.4. Измеренное сопротивление между 2 и 7 – 10.3 кОм, а при смене щупов – 6.0. То же между 2 и 5,6 – 3.7 и 3.0 соответственно. У кого какие соображения? Если надоел – закрывайте тему… Но что такое цтс и ртс? Такой жаргон мне не знаком.

ДОБАВЛЕНО 04/12/2007 23:33

Ну и почему файлы не прикрепились?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #16 от 04/12/2007 23:13 цитата  

mylog писал:
Но что такое цтс и ртс? Такой жаргон мне не знаком.


RTS означает "Запрос передачи (Request To Send)".

Когда на этих выводах появляется положительное напряжение в приемнике это означает: сохранение посыланных ко мне данных. Если RTS инвертирован (напряжение отрицательное), то "Запрос передачи" обратный, что означает: не посылать мне данные" (прекратить посылку). Когда приемник готов опять принимать данные, он устанавливает сигнал RTS для другой стороны, чтобы она продолжила передачу. Для компьютеров и терминалов (оба - оборудование типа DTE) вывод RTS посылает сигнал управления потоком данных, а вывод CTS (Готов к передаче - Clear To Send) получает сигнал. То есть вывод RTS на одном конце кабеля соединен с выводом CTS на другом конце. (с одного форума).

Тоесть,надо кроме Rx,Tx и GND,ещё два провода RTS и CTS.

Если стекляшка внешне на вид целая,это не означает,что она рабочая.
Для проверки-скачать программу джокер с обменника и загнать тел в Service mode и считать инфу-это будет проверкой стекляшки.
Сама прога понятна-в ней нет ничего сложного.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #17 от 04/12/2007 23:34 цитата  

Коллеги, а мож не с той стороны "раскопки" ведутся ? Уперлись все в кабель, а про софт (не дрова), ни слова не сказано подмигивание . mylog, кроме дров на PL что-нить ставил вообще ?
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #18 от 05/12/2007 00:17 цитата  

mylog, возьми в руки любую схему на PL2303, и просмотри сигналы рх, тх,..1 - TX и 5 - RX выводы PL2303.
на разьеме запаиваеш:
2 - GND
3 - TX
4 - RX
5 и 7 - два резистора по 10 кОм на GND

.. ставиш драйвера на PL2303, потом ставиш проводник телефона, перезагрузка.. подключаеш включеный телефон и работаеш.

ВСЁ !!!!!!!

mylog писал:
Вот снимок стекляшки – я бы ее назвал внешне целой, без видимых повреждений. Узнал, что A65 подключается к компу только через DCA-510. Вот, нашел схему PL2303, пишут что аналог DCA-510. Но на моем кабеле, на разъеме закорочены контакты 5 и 6 (на них приходит один провод на двоих) и на них напруга 0.4, один провод приходит на контакт 1 (на нем 3.9), и один провод не подключен ни к какому контакту (на нем 0). Другие напряжения: 3 – 0.01, 4 – 0, 7 – 0.4. Измеренное сопротивление между 2 и 7 – 10.3 кОм, а при смене щупов – 6.0. То же между 2 и 5,6 – 3.7 и 3.0 соответственно. У кого какие соображения? Если надоел – закрывайте тему… Но что такое цтс и ртс? Такой жаргон мне не знаком.

вот это все написаное - полный бред,... я пока прочитал и попытался подумать, чуть голову не сломал.

.. вот тебе рисунки, чтоб понятней было.
mylog 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #19 от 05/12/2007 21:17 цитата  

Надоело выглядеть лохом! Внутри кабеля оказалась только плата с тремя транзисторами и десятком резисторов и конденсаторов с надписью GT053. Насколько я понимаю, это кабель типа DCA-540, а он не работает с А65, а только с С65. Для А65 нужен DCA-510 с чипом CP2101 или PL2303 или каким-то-там-еще, который является преобразователем COM-USB. Так что этот кабель изначально не подходил для А65, а дрова для PL2303 только ввели меня в заблуждения! Прав я или не прав?[/img]
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #20 от 05/12/2007 22:04 цитата  

mylog, это проверяется сразу!При подключении кабеля в усб комп подаёт соответствующий звук-в кабеле есть микросхема.
Охренеть!Это же из элементарных знаний по периферии компа...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP