ESpec - мир электроники для профессионалов


Плеер Canyon СТК-MPV5G - пропала подсветка

  Список форумов » Портативная аудиотехника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Randall 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #1 от 09/09/2009 15:30 цитата  

Комрады, подскажите, кто в курсе... Вобщем, предыстория такова: девайс был успешно постиран в стиралке, затем разобран, промыт спиртом и просушен феном. Телу не шибко повезло, ибо на проце (ALI M5661E) некоторые ножки (не подряд, с разных сторон) получили окисел. Та же фигня на разъемах карточки MicroSD и разъема USB. После сушки собран, включен... Вроди все ОК, но машина по USB говорит, что девайс не опознан. Разбираю, выпаиваю и прочищаю разъем - все ОК. Единственный глюк, который остался - небольшое затемнение на индикаторе ближе к правому нижнему углу. Чот осталось в индюке, толи вода, толи след порошка... Ну и бог с ним! Особо не мешает.
Через месяц-полтора новый глюк - тупо то не видит микро-СД-шку, то в папку какую-то зайти не может, то файл какой-то не открывает. При этом из своей внутренней памяти все читает и играет отлично. Снова разборка, выпаиваю разъем карты, разбираю, вычищаю, собираю - работает. Карту, правда пришлось чекдиском починить, попорчены таблицы малость.
Через недельку снова прикол! Не включается (так показалось сразу). Подключаю к компу - оба диска видны, все в норме. Включаю воспроизведение "на ощупь" - работает, гад! Сейчас разобрал его снова. На самом деле, если подсветить сзади индикатора (LM779A01-1A), то все он нормально показывает, по ходу просто нет подсветки...
Шлейф индикатора тупо паяется на плату. Были некоторые хвосты подокислены чуток (белесый налет) - почистил, пропаял их - в ответ тишина... Вот сижу и думаю, куда копать? Индикатор чудит, или проц, обвязка? Увы, схему не встречал, было бы полегче чуток...
Кто мучал подобные девайсы? Как там подсветка организована?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 09/09/2009 17:44 цитата  

в большинстве случаев ключевой транзистор(иногда полевой) и резик токоограничивающий-тестером можно вызвонить,светодиоды проверь после воды ноги у них отгнавают-каснись щупами тестера и диод должен светить.Транзистор управляется с ноги проца,китайцы сложнее не сделают
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #3 от 09/09/2009 17:52 цитата  

n max писал:
резик токоограничивающий-тестером можно вызвонить,светодиоды проверь ....каснись щупами тестера и диод должен светить.
Похожее было у меня...Только плеер с сортира достали, пришлось мыть самому повторно в горячей мыльной воде, после этого - спиртом, и сразу же горячая сушка...Подсветка от моего стрелочного чётко зажигается, когда живая...В моём случае резистор ограничительный коррозия съела...
Randall 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #4 от 10/09/2009 09:33 цитата  

Т.е. внутри индикатора стоят тупые светодиоды и к ним идут те самые 2 более толстые дорожки, меченые на шлейфе, как катод/анод? Это и есть подсветка, я правильно понимаю?
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #5 от 10/09/2009 10:00 цитата  

Обычно - да...
Randall 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #6 от 10/09/2009 14:56 цитата  

Мой от прибора не светится, но в одном направлении порядка 900Ом - похоже, светики живые. Мерял напругу в тот момент, когда индюк должен светиться - там 0В... Пытаюсь найти управление этой подсветкой, пока схему не воткнул... Ктонть знает, какая нога у ALI M5661E отвечает за подсветку?
Randall 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #7 от 10/09/2009 16:32 цитата  

мда... вобщем, после пропайки некоторых ног, находящихся вблизи схемы управления подсветкой, экран стал загораться... Но потом опять пошел чудить. Думаю, пора-таки проц выпаивать целиком, вычищать все и втыкать назад. Иначе глюки будут только усиливаться... недовольство, огорчение
Randall 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #8 от 29/04/2013 12:29 цитата  

И снова всем здрасти! голливудская улыбка
Хочу повеселить народ малость... Итак, продолжение истории про плейер. В том далеком 2009 году я таки решился на распайку девайса с целью чистки "остатков роскоши" под чипами. Выпаял флешку. Но все оказалось хреново - плата настолько говнистая, что несколько дорог тупо поотслаивались, несмотря на слабомощный паяльник и прочие факторы. Ну да хрен с ним, почистил все, впаял на место и до десятка ног прокинул трансформаторным проводом к нужным местам. подмигивание Проц выпаивать не стал - понял, что 4-сторонний чип я с этой говноплаты вынуть не смогу. Вернее, не восстановлю плату потом. После воодружения флехи на место аппарат таки не запустился рёв в три ручья При подключении к компу, он находился, но память была недоступна. Вобщем, пришла пора похорон...
Так и пролежал он у меня на столе разобранным и со снятой батареей почти 3.5 года!!! А на той неделе я случайно наткнулся на него и понеслась... смех Оказалось, он видится машиной как ALI M5661 (boot loader)!!! Промыл пропиловым спиртом хорошенько и пропек феном - не помогло, но думаю и не было лишним. После полудневного возилова нашел таки проблему - оказалось, под чипом флешки банальное КЗ между линиями IO0 и IO1! Оторвал ногу от платы, кинул проводом прямо на проц и... О ЧУДО!!! Он ожил! Но нет подсветки экрана. Фиг с ней - главное, плейер ОЖИЛ! Нормально увиделся машиной и погнал играть музычку. голливудская улыбка Это главное!
Погнал копать дальше... Нашел, что в цепи питания экрана стоит SMD-катушка, эдакий дроссель... И НЕ ЗВОНИТСЯ омметром, собака! Воткнут в плату так, что фиг паяльником подберешься. Вобщем, оторвал ему одну лапу и выпаял остаток... смотал 38 витков (3 кусками) с него. Нашел подходящий трансф-й провод, правда чутку большего, по ходу, диаметра, посему, на всяк случай мотанул 50 витков на ту же катушку и воткнул это изделие на место... подмигивание
ВСЁ!!!! Аппарат ЖИВ и ЗДОРОВ!!! смех смех смех
Вот такая судьба... вылежался почти 3.5 года и начинает новую жизнь. Как ни странно, жив и аккум. Сейчас заряжается, посмотрим, сколько будет держать.
Всем спасибо еще раз, тема закрыта. классно!
Randall 
Бывалый
Сообщения: 74
 
Сообщение #9 от 29/04/2013 13:20 цитата  

Кстати, что дико удивило... Воткнул в него карточку MicroSD 16Gb 10Class... Да не вопрос! Схавал и играет музыку с нее на ура! Несмотря на свой древний год выпуска. Во как.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Портативная аудиотехника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP