ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнитола SHARP GF-5454H - нет приёма в FM диапазоне.

  Список форумов » Портативная аудиотехника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #1 от 22/02/2024 01:42 цитата  

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Товарищ попросил посмотреть указанную в заголовке магнитолу, с диагнозом - не работает FM диапазон. Его отцу подарили эту магнитолу друзья ещё в 1984 г. C середины 90-х, она лежала на чердаке, пока недавно мой товарищ случайно не наткнулся на этот раритет. Решив её реанимировать, он заменил высохшие пасики, побрызгал вовнутрь всех переключателей рекомендуемой в И-нете аэрозолью от окислов на контактах, пощёлкал переключателями туда-сюда н-ное количество раз и попробовал включить. Заработало всё, кроме УКВ диапазона. При переключении селектора диапазонов в положение FM, из динамиков слышен только шум, который никак не изменяется при вращении переменного конденсатора.
Для начала я проверил сопротивления контактов на всех секциях селектора диапазонов - везде 0 Ом. Подключив динамики, подал питание (9V) от ЛБП, проверил напряжение на выходе стабилизатора 7V - соответствует нормальному (7,1V), поставил переключатель диапазонов в режим FM и включил питание радио-тракта (переключатель Radio/Tape в положение Radio). В динамиках - слабый шум, который никак не изменяется при вращении переменного конденсатора, тогда как в диапазонах LW, MW и SW, какие-то станции ловятся.
Касаюсь отрезком провода входа (1) МС IC1 и вращаю переменный конденсатор - шум в динамиках никак не изменяется. Касаюсь проводом выхода IC1 (вывод (6)) - в динамиках появляется громкий рокот, что может говорить об исправности полосового фильтра на 10,7 МГц и последующих каскадах тюнера. В режиме FM снял карту напряжений и нанёс на схему тюнера. Красными точками возле цифр показано, что действующие напряжения соответствуют фабричным. А красными цифрами, указаны действующие напряжения, отличающиеся от фабричных. На всех выводах IC1, кроме выводов 6, 8 и 9, действующие напряжения занижены на 0,5V. На выводе 6 (выход IC1) напряжение завышено, а вот на выводах варикапа (8 и 9) - оно в норме.
Корпус самой микросхемы холодный и, насколько я знаю, эти МС редко выходят из строя, а вот конденсаторы в контурах УРЧ и гетеродина, в условиях чердака (летом - жара, зимой - холод) вполне могли деградировать. Подозреваю, что и с аналогичными контурами АМ диапазонов, тоже не всё в порядке, уж больно мало станций там на SW диапазоне, видимо проходят самые мощные. Только АМ диапазоны товарищу не нужны, там всё равно слушать нечего. Главное - восстановить FM.
Прошу знатоков форума, имевших в своей практике такую неисправность, поделиться тем, как решили этот вопрос.
P.S. К сожалению правила не разрешают размещать здесь картинки величиной более чем 1200х1200 pix, но если уменьшить до этих размеров такую плотную в начертании схему как эту, на ней ничего не разберёшь. Поэтому был вынужден поместить картинку со схемой в архив. Прошу извинить за неудобства, связанные с "добыванием" схемы.

  TUNER (карта напряжений).rar  1.08 МБ  Скачано: 26 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 22/02/2024 04:33 цитата  

dersp, признаков перестройки контуров не видно?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #3 от 22/02/2024 16:00 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
dersp, признаков перестройки контуров не видно?

В те времена это было не очень актуально,особенно в начале 90ых.
Автору смотреть к.п.е. особенно секцию перестройки частоты гетеродина-мож там короткое-и дале кандёры по этой цепи на предмет соотв емкости и утечки.С выпаиванием есс-но.Если гетеродин заработает то шумы начнут меняться при перестройке по диапазону.Косвенный признак если замкнуть контур гетеродина изменения шумов не произойдёт.По напряжениям всё нормально это указывает на исправность микросхемы смесителя укв
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #4 от 23/02/2024 01:40 цитата  

/
БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
dersp, признаков перестройки контуров не видно?

Там не увидишь, ТС1 и ТС2 расположены в корпусе КПЕ и их шлицы на подвижных обкладках ничем на заводе не фиксируются. Да и товарищ уже более 20 лет занимается ремонтом СМА и в электронике не "чайник", а следовательно, понимает, что наобум "крутилки" на платах РЭА трогать нельзя, и конечно он там ничего не крутил.
n max писал:
...По напряжениям всё нормально это указывает на исправность микросхемы смесителя укв.

Где же нормально, если на выводе гетеродина оно занижено на 12% (5,0V вместо 5,7V). Подозреваю в этом С5.
Сегодня (скорее уже вчера), срочные проблемы у двух моих друзей, не дали мне продолжить работу с магнитолой. Завтра (читай сегодня) попробую в крайних положениях КПЕ, при работе в FM, просканировать тюнер карманным приёмничком (живёт у меня ещё с начала 90-х и тоже "японец"), охватив весь УКВ диапазон, и расположив антенну приёмничка вблизи катушки контура гетеродина. Если гетеродин работает, то в каком-то месте диапазона, шум из динамика приёмничка обязательно заглохнет. А если нет, то или дохлая МС, или С5, или парочка С17 и С6. Я так лет 20 назад проверял УКВ тракт "Океана".
Не перестаю удивляться япошкам, какие они всё же молодцы - у них на всю их СБТ технику, в том числе и на радио и TV, даташиты до того подробно и тщательно подготовлены, что по ним можно самостоятельно собрать схему этого РЭУ. Даташит на эту мыльницу прикрепляю, убедитесь сами - указаны все номиналы и типы р. элементов, все намоточные данные индуктивностей и трансформаторов, даже показана схема заправки шнурка варньера для поиска каналов. То же самое можно сказать и о даташите на Тошибовскую TA7335AP, в нём подробно даются данные по проверке этой МС на исправность, с подробным описанием всех элементов схемы, которую нужно собрать для этой проверки. То же самое было и у нас при коммунизме - ни каких проблем со схемами на любую РЭА, всё было в паспорте устройства.

  GF-5454H, GF-5454HB, GF-5454E, GF-6464H (SM).pdf  8.42 МБ  Скачано: 42 раз(а)
  TA7335P(F).pdf  848.6 КБ  Скачано: 22 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #5 от 23/02/2024 06:48 цитата  

dersp, я не кручение подстроечников имел в виду, а более глобальные вещи типа замены катушек в контурах или конденсаторов для смещения диапазона с 88-108 в 65-74.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #6 от 24/02/2024 02:53 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
dersp, я не кручение подстроечников имел в виду, а более глобальные вещи типа замены катушек в контурах или конденсаторов для смещения диапазона с 88-108 в 65-74.

Нет нет, он кроме тех действий по удалению окислов с контактов переключателей, о которых я писал в первом посте, больше ничего не делал, т.к. знает моё железное правило - я не берусь ни за какое устройство, если в нём уже кто-то копался.
Сегодня выпаял IC1 и проверил почти все её "внутренности" прозвонкой, благо, что структура МС довольно проста. Выпаял и проверил все конденсаторы из обоих контуров - они в идеальном состоянии по емкостям. Напомню, что проверял при выпаянной IC1. Удивило вот что, на плате С5 показывает 46Р (потому я её и выпаял), а выпаянная - свои 33P. Впаял её на своё место - опять теже 46Р. Думаю, это "дорожки" платы (а они там довольно широкие) вносят свою лепту.
Завтра буду проверять гетеродин описанным ранее способом. О результате проверки напишу.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #7 от 26/02/2024 01:52 цитата  

Починил этот раритет, а его неисправность оказалась совершенно банальной. Когда выпаивал IC1, обратил внимание на то, что при касании жалом паяльника её выводов 3, 4 и 5, припой с их контактных площадок на плате, мгновенно оказался на жале паяльника, а между этими площадками и выводами, образовались кольцевые пустоты. В то же время, припой с остальных выводов пришлось удалять отсосом. Все три этих вывода МС, оказались покрыты матово-серым окислом, в то время как на остальных выводах блестел припой. Теперь стало понятно, почему не проходил на смеситель сигнал с выхода УРЧ, ведь 3-й вывод, это выход УРЧ, а 4-й - вход смесителя. Стало понятно и то, почему было занижено напряжение на всех выводах УРЧ и входе смесителя, ведь 5-й вывод - это земля. Не стал писать об этом в предыдущем посте, т.к. не был уверен, что именно это и есть причина отказа.
Стал выяснять, почему только эти три вывода окислились внутри припоя. Осмотрел место на плате под эту МС, и сразу всё понял - все эти три вывода накрывала сопля из парафина, которая стекла с катушки L2 контура УРЧ, когда её фиксировали на плате этим парафином в качестве компаунда. Эта катушка находится как раз рядом с этими выводами. Видимо этот парафин был изготовлен из нефти, которую японцы до 90-х годов добывали у себя на острове, а эта нефть имеет большое содержание серы. За многие годы нахождения магнитолы в тепле чердака, парафин начал разлагаться, выделяя эту самую серу, а т.к. влажность воздуха у нас здесь очень высока, она начала вступать в реакцию с водой, выпадаемой на плату в виде конденсата, с образованием H2SO4. Она-то и окислила выводы. На самой катушке выводы не окислились потому, что вся она, вместе с выводами, полностью покрыта парафином, который препятствует доступ воздуху к её выводам со стороны деталей.
Зачистил и залудил окисленные контакты МС, впаял её на место и, как по волшебству, приёмник заработал. Замерил напряжения на выводах IC1, они теперь такие же, как в даташите. Пришлось немного подвинуть вниз по шкале (с помощью ТС1 и ТС2) частоту, т.к. последняя, принимаемая у нас станция, вышла за пределы регулировки КПЕ в сторону увеличения частоты диапазона.
Удивляюсь трудолюбию и башковитости этих япошек - качество приёма на этом дедушке просто изумительное, если точно вышел на волну, то частота держится чётко - никаких вкрадывающихся посторонних шумов, а стерео по каналам - как с диска. Выпаял несколько электролитов из фильтров источников питания и переходных межкаскадных, так у них емкости и ESR такие, как будто они только с завода. Кстати, я уже лет 20 не покупаю электролиты, так как абсолютно все они из Китая, и абсолютно все - гавно. Не играет роли, какого брэнда электролиты вы покупаете, у всех ёмкости на нижнем пределе допуска, а ESR, или на верхнем пределе, или намного выше его. В начале 2000-х, когда люди начали массово избавляться от дорогих CRT-телевизоров, меняя их на LCD и "плазму", я насобирал более 100 таких гаджетов (в основном TV японских и корейских фирм) и забил ими весь гараж под самый потолок. В последующие годы часть из них раздал старикам и малоимущим семьям по окрестным сёлам, сам до сих пор пользуюсь Samsung-ом CS-29Z40HSQ, а остальные постепенно разобрал на доноры. С тех пор использую электролиты, диодные сборки, диоды и стабилитроны, транзисторы, стабилизаторы и обычные и токовые сопротивления (малоомные, большой мощности) и много ещё чего, только из того разбора, который не стоил мне ни копейки.
Ребята, спасибо за ответы. А тему можно закрывать, как решённую.
P.S. Прошу у модераторов за многословие в теме, но надеюсь, что кому-то это поможет решить похожую проблему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Портативная аудиотехника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP