ESpec - мир электроники для профессионалов


Как? и Чем? считать PIC 12C508A

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
avtohelp 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 02/07/2007 10:05 цитата  

Есть необходимость считать PIC 12C508A в Омеге – Оранж она заявлена, но считываются одни нули. Подскажите, что не так делаю? Заранее спасибо.
БМК-Миха 
Передовик
Сообщения: 1998
 
Сообщение #2 от 02/07/2007 14:54 цитата  

avtohelp, если считывал зашитый PIC-защита стоит.
avtohelp 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 02/07/2007 20:30 цитата  

Кто в Москве Может помочь (не бесплатно) вытащить прошивку PIC 12C508A и PIC 16C628A ?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #4 от 02/07/2007 20:58 цитата  

Если стоит защита то кроме автора изделия из которого этот PIC выдран НИКТО!
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #5 от 31/01/2009 22:07 цитата  

никто? голливудская улыбка http://www.rampantapathy.co.uk/12c508a.html


пс. большая просьба -кто хорошо знает английский (электронное наречие) переведите пожалуйста- ведь материал то архиполезный.. все спасибо скажут.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 31/01/2009 22:18 цитата  

есть волшебный гугль.
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #7 от 31/01/2009 22:42 цитата  

есть,но легче читать непосредственно английский вариант,чем то что гугль называет переведенным на русский
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 31/01/2009 22:43 цитата  

не волшебник, А ты что хотел от машинного перевода? Интелектуальный пока ещё не придумали.

ДОБАВЛЕНО 31/01/2009 22:50

Микрухи могу и я вскрыть
http://photo.stream24.ru/users/mix10/151624/
А программно нужно всё далать пошагово.

ДОБАВЛЕНО 31/01/2009 22:57

Аглицким не силён.
Грится что под УФ снимаются-ресетятся ячейки защиты.
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 01/02/2009 00:27 цитата  

если время будет -попробуй прошивочку слить оттуда-думаю китайци не обидятся -они то у нас уже современные истребители копируют без покраснения на лице...
вобщем лично мне эта прошивка не нужна,а вот для народа -было бы неплохо..


кстати вот совершенно случайно наткнулся на обсуждение товарищей из ковбойской республики (вроде бы)
http://www.picbasic.co.uk/forum/showthread.php?t=1026



all you need to know @50Hz

Period : 20 ms
1/2 period :10 ms

i'll prefer to detect begining of each cycle using the appended circuit...

You must detect begining of cycle, then activate output to TRIAC for a maximum delay of 10ms including when your PIC is detecting the begining of the cycle. Let's say your PIC is detecting the cycle after 1ms of the begining, you must wait a maximum of 9 ms. Can be intelligent to use a PIC who have internal voltage comparator here.


try the following code as a begining.


Code:
'Using PIC16F628
@ __config _INTRC_OSC_NOCLKOUT & _WDT_ON & _PWRTE_ON & _MCLRE_ON & _LVP_OFF

TRISB=%00000001

BeginingCycle var PORTB.0
OutputToTriac var PORTB.1
delay var byte
Hold var word

while BeginingCycle
wend
start:
For delay=0 to 8
for Hold=1 to 100
while BeginingCycle=0
wend

OutputToTriac=1
Pause delay
OutPutToTriac=0
While BeginingCycle
Wend
Next
next

goto startAttached Images dimmer.bmp (46.0 KB, 1307 views)

ДОБАВЛЕНО 01/02/2009 01:33

сорри, а про предмет разговора то не упомянул...
дело вот в чём ----
не волшебник писал:
Сейчас только закончил исследование "устройство защиты галогенных лапм" -проще говоря устройство плавного пуска. просто так конечно я бы не стал возиться ,но коробочка накрылась медным тазом из-за закоротившей лампочки - девайс стал сразу подавать 100%. естественно первой (и правильной) версией стала -коротнул симистор... пришлось вскрыть алюминиевый корпус коробочки и аккуратно отскрябать весь компаунд которым было залито всё внутри.
оказалось -что во первых был применён слабоватый симисторчик (хотя и с напряжением до 600в) а главное что симистор висел в толще компаунда без всякого охлаждения -он не контачил с алюминиевым корпусом,а компаунд термоизолирующий. вот так ...китайцы блин.

вобщем схему я аккуратно срисовал,благо она элементарная,однако вот незадача- симистором управляет микроконтроллер 12C508A и для того что бы сделать доброе дело (мне нравится делать добрые дела) и открыть схему и прошивку для возможности собирать всем желающим -нужно скорее всего хитрые винты применять тк прошивка скорее всего защищена.
всвязи с этим просьба - народ -может у кого уже есть эта прошивка -так не пожадничайте -поделитесь со всеми если не трудно. или же кто то может сам в домашних условиях прошивочку вытащить из девайса...или самому напрограммить -там же все должно быть элементарно -тактируемся от сети,с нулевого адреса запускаем цикл который приращивает длительность фронта включения симистора от нуля до состояния постоянно включен....
сообща то осилим это стопудово...
вот фотографии девайса и схема.



























ДОБАВЛЕНО 01/02/2009 00:00

отдельно последовательно приматрячил самовосстанавливающийся предохранитель на 3а (маленький черненький бочёночек) -для того что бы иметь надежду что в следущий раз когда очередная лампочка выстрелит - схемка не выгорит


ДОБАВЛЕНО 01/02/2009 01:42

!!!!! во !!! полный талмут со схемой и программой для регулирования лампы накаливания спомощью 12C508A и симистора
http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/40171a.pdf
...как же я его не разглядел сразу...
теперь в программке нужно только цикл по плавному увеличению яркости и все лишнее убрать.

ДОБАВЛЕНО 01/02/2009 01:45

----------------------- Page 11-----------------------

PICREF-4



APPENDIX C: SOFTWARE PROGRAM

#pragma option v;

#include <12C508.h>

/********************************************************/

/* DIMMER.C

/*

/* Lamp dimmer for the 12C508.

/* This program uses the internal 4MHz oscillator

/* To drive TRIAC, the output is taken high

/* or put in high-impeadance(open drain) to release it

/*

/* NOTE: This program is designed to work with a 60Hz

/* line frequency, it must be modified if used

/* on a 50Hz AC line.

/*

/* GPIO<0> = Dim button

/* GPIO<1> = No Connect

/* GPIO<2> = Output to TRIAC

/* GPIO<3> = Bright Button

/* GPIO<4> = Zero Crossing sense input

/* GPIO<5> = No Connect

/********************************************************/
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 01/02/2009 00:49 цитата  

не волшебник писал:
http://ww1.microchip.com/downloads/e...tes/40171a.pdf
Откорректируй ссылку!

ДОБАВЛЕНО 01/02/2009 00:51

http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/40171a.pdf

pic развязан оптопарой от симистора!
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 01/02/2009 19:44 цитата  

как видно из моей схемы и по фотографии разобранного устройства - развязки нету и чип подключен к уэ симистора через резистор 100ом
пс.я думаю что все устальные вариации этого устройства отличаются исключительно видом коробочки и надписями . а в более мощных устройствах симистор всё таки прикручен к радиатору а в еще более мощных девайсах применяется более мощный симистор и всё! а вот цена то как раз очень сильно варьируется-что не справедливо (имхо) думаю реальной ценой устройства до 1000ватт должна быть сумма на уровне 50 рублей и симистор всё же ПРИКРУЧИВАТЬ НАДО к алюминиевому корпусу,а не изолитровать от него непроводящим тепло пенокомпаундом ,а еще желательно не обманывать людей где на самом деле изготовлен девайс.




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 01/02/2009 19:48 цитата  

не волшебник, Что в твоей ситуации могу предложить на будущее для сохранности контроллера.
1 сделать оптическую развязку.
2 поставить оптосимистор.
не волшебник 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #13 от 01/02/2009 19:55 цитата  

да,спасибо я понял. но конкретно в этом схемном решении такая защита не особенно нужна тк при коротком замыкании -симистрор может или оборваться или коротнуть, оба случая безопасны для микропроцессора, да и цену это будет сильно увеличивать. вобщем я остановился на самовосстанавливающемся предохранителе + прикрутил маленькую алюминиевую пластинку к симистору -с ней он вообще чуть тёплый, да думаю что и без радиатора всё бы работало!!если бы девайс не был залит термоизоляционным компаундом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP