ESpec - мир электроники для профессионалов


teleGEO TX-8902 плата Venus 5!(Русь 28) после грозы

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #1 от 23/07/2020 15:53 цитата  

Здравствуйте.
teleGEO TX-8902 плата Venus 5!(Русь 28). После грозы и ремонта чудо-мастера.
Схему в конце поста прикрепил( Venus5.pdf ). Я ориентировался по самой первой схеме, без номера ревизии. Вроде в основном совпадает, как обозначение, так и номиналы.



В ремонт приносят уже 3-й раз. Электро, и телефонные линии- воздушки. Поэтому после хорошей грозы ему полагается ремонт... Только сейчас все еще хуже... Девайс пытался отремонтировать вообще не соображающий в электронике человек.
1_ БП не видел, говорят спекся. Про телефонную часть не скажу- все родные детали, что были выпаяны- исчезли.
2_ Вместо транзисторов Q5/Q4 были запаяны ИОНы TL431. Вместо стабилитрона D1 тоже что-то перепаяно, что по форме корпуса подходило(как и в случае с транзисторами).









Симптомы неисправности:
Периодически при положенной трубке ~ на полсекунды телефон занимает линию(включается разговорный узел). При этом естественно моргнет светодиод "Линия", индикатор переключается в режим набора номера.



Оба предыдущих раза выбивало транзистор Q5. После замены оного все работало.
Вернул на место штатные транзисторы Q5/Q4, стабилитрона D1 на 27V не было- поставил на 30V. Опторазвязка тоже перепаяна чудо-умельцем, на CNY17. По цоколевке совпадают, но родные оптопары высоковольтные, эти не смотрел даташит. Мостик U1 прозвонил- исправен.
На плате Venus 5! был взорвавшийся транзистор Q2, набор номера tone/pulse в линию. Заменил...
Обвес операционников проверил.

Да..., аналоговой тлф линии на работе у меня нет. Подключаю вход телефонной линии аппарата к лабораторному БП, установка 15V/300mA.
При положенной трубке должно быть потребление 0мА, при снятой трубке ток зависит от схемы аппарата и установленном напряжении на БП.

Так вот, сейчас при положенной трубке периодически проскакивает на индикаторе БП ток 4мА, в такт с морганием светодиода "Линия", активируется разговорный узел. По времени это меньше секунды. А этого не должно быть... Происходит это несинхронно- может чаще, может реже.

Если выпаять Q5 и/или Q6, то линия естественно не занимается, светодиод все равно моргает.
Если тлф. линию не коннектить, то светодиод при положенной трубке не моргает.

Анализатор состояния линии собран похоже на U9:B. При положенной трубке напряжение близко к 0, при поднятой 2.5v.
Насколько успевает среагировать мой тестер на работе, то при положенной трубке и загорании светодиода "Линия", поднимается напряжение и на выв.7 U9:B.
Принес тестер UT61E. Удобен тем что барграф шустрый.

Трубка положена. На выв.7 операционника U9:B напряжение близкое к 0. Светодиод "Линия" не активен. Ждем...
Как только мигнет светодиод "Линия", на выв.7 операционника U9:B барграф тестера показывает скачок напряжения, и перегруз успевает показать. По входам 5...6 операционника барграф скачков не видит. Да и откуда им взяться- телефон линейным входом к БП подключен. Операционники менял- ничего не изменилось.

Мне понятно почему у меня на короткое время при положенной на рычажник трубке периодически занимается линия- виной этому скачок напряжения на выв.7 операционника U9:B. Мне непонятно откуда там берется этот скачок.

Все транзисторы проверены с помощью транзистортестера + тестером прозванивал. Оба операционника заменил- ничего не поменялось. Обвес(резисторы) у операционников проверил. Керамику проверил только С6, С12.
Даже рычажный переключатель заменил.

  Venus5.pdf  816.52 КБ  Скачано: 141 раз(а)
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 23/07/2020 21:27 цитата  

igor43nv писал:
Опторазвязка тоже перепаяна чудо-умельцем, на CNY17. По цоколевке совпадают, но родные оптопары высоковольтные, эти не смотрел даташит.

Сколько у меня этих русь 28 было,но той схемки с оптронами ни разу не видел.Она для громкой связи сделана,или что там за микросхема?

igor43nv писал:
Так вот, сейчас при положенной трубке периодически проскакивает на индикаторе БП ток 4мА, в такт с морганием светодиода "Линия", активируется разговорный узел. По времени это меньше секунды. А этого не должно быть... Происходит это несинхронно- может чаще, может реже.

Мне понятно почему у меня на короткое время при положенной на рычажник трубке периодически занимается линия- виной этому скачок напряжения на выв.7 операционника U9:B. Мне непонятно откуда там берется этот скачок.


На вх линии какое напряжение подается с бп?Лучше если б реальная линия была,для проверки.Достаточно подать 48в с бп,через резисторы 200-300ом.

Но я что то думаю,что это чудит та дополнительная схема.
Подключите пока что без нее,как указано в схеме.Где микрик идёт прямо на основную плату.и линия туда же.У меня с этой версией подобной проблемы ни разу не было,а сделал я их очень много.

Ну и,про перезапуск не забыть.режим 351.
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #3 от 23/07/2020 23:46 цитата  

Эта схема для связи с компьютером. Полная pdf-ка приложена в конце поста.



Чудить она вряд ли может.
Цитата:
На вх линии какое напряжение подается с бп?

15v/300mA.
Цитата:
Достаточно подать 48в с бп,через резисторы 200-300ом

Завтра попробую. У меня БП до 32V, может и этого хватит. Можно запитать с РоЕ инжектора от Wi-Fi антенны, там 48v.
Цитата:
Ну и,про перезапуск не забыть.режим 351

Да, еще не делал.

Аппарат походу реплика, не оригинал. Ибо плата Venus5! отличается визуально от той что выложена на сайте Русь Телеком. В оригинале собрано все на 1 плате + отдельный модуль для связи с компьютером. Здесь цифровая плата + плата с разговорным узлом и схема связи с компом.
Цитата с сайта:
Цитата:
Оригинальная версия программы -Русь 28- написана только для платы Venus5. Все версии, имеющие такое же название и работающие на платах, отличных от опубликованных фотографий на этом сайте, являются подделками.

Но это фиг с ним- девайс работал.

  Switch_Pclink_USB.pdf  165.13 КБ  Скачано: 135 раз(а)
igor43nv 
Новичок
Сообщения: 24
igor43nv
 
Сообщение #4 от 24/07/2020 10:53 цитата  

Цитата:
Периодически при положенной трубке ~ на полсекунды телефон занимает линию(включается разговорный узел). При этом естественно моргнет светодиод "Линия", индикатор переключается в режим набора номера.

В БП проблема была. Заменил БП- проблема вроде ушла.
Подключил БП от IP-телефона. С ним IP-телефон не работает, вообще не загружается. Часто моргает подсветка дисплея,и дисплей пустой. От лабораторника кидаю 5вольт... IP-телефон загружается.
Неисправен БП? С Русью работает...
Расколол БП от которого питалась Русь. Вспух кондер по высокой стороне. Заменил- подключил БП к телефону- работает. Радостно
Осталось поставить правильный транзистор Q2. Сейчас стоит слабенький, линию не потянет.
Импульсный/Тональный набор работает. Трубка/Громкая работает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP