ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА BOSCH WLM20441OE двигатель дергается, не вращается

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hardmoney 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 02/07/2017 13:04 цитата  

Всем здравствуйте !
Ищу помощи по такому вопросу : стиралка Bosch WLM20441OE , 5 й год эксплуатации , в последнее время иногда отказывалась отжимать в процессе программы стирки, тогда ставили отдельно режим отжима и завершали таким образом. И вот недавно вообще перестал работать двигатель , только реле щелкает, хоть в программе, хоть отдельно в режимах. Кодов на дисплее не выдает, программа стирки идет, насос работает, тэн работает, во время работы мотора щелчок реле и тишина..
Вызывал мастера-ломастера по газете, повёлся на его рекламу. ничего не выяснил он толком, доставал мотор , щетки целые достаточного размера. сказал что проблема в плате модуля управления мотором, что скорее всего попала вода (на нижней части корпуса машины следы от пролива , это пару раз у нас пенообразование мощное происходило) . На этом его сервис закончился.
Я снял плату , отдал знакомому электронщику - любителю на диагностику . Он проверил поэлементно, нашел только один неисправный транзистор в сборке ULN2003AFWG , поменял , я назад все собрал - без изменений .
Ремонт в авториз сервисе дороговат , от 7,5 тр просят , машину целиком им привезти надо .
Новую плату покупать - от 13 - 15 тр на заказ , ждать 1-1,5 месяца .
и в плате ли проблема?
Машина нужна почти каждый день , семья, 2 детей . Копятся кучи белья )
Вопросы , вообщем-то, такие, уважаемые спецы !
1. не могу найти схему на мою модель WLM20441OE .
2. как выйти в режим кодов ошибок .
3. если это распространенная неисправность , подскажите куда копать .
4. если покупать новую , дайте профессиональный совет, пожалуйста, какую ? Требования наши : желательно узкую 40 см (или 60) , класс энергопотр А , оборотов хватит и 800-1000 .
Эту бош так и покупали 5 лет назад , думали немецкое качество, брэнд и тд.
Заране спасибо за ваши мнения !
evgenii66 
Завсегдатай
Сообщения: 934
 
Сообщение #2 от 02/07/2017 16:09 цитата  

Написал бы в профиле "кто, откуда", наверняка нашёлся бы мастер по месту жительства
аркаша-10 
Передовик
Сообщения: 1247
аркаша-10
 
Сообщение #3 от 02/07/2017 17:19 цитата  

hardmoney, смех Петросян однако. Да и жаднючий к тому-же. Порядка в семье никакого. Всё на халяву норовишь, то соседу за пузырь боярки то еще кому-то. Отдай дохтуру (читай спецу) не жмись. И не мучай животину (читай машинку). Перед женой и детьми не стыдно? Не могёшь сдать в ремонт, и заплатить.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #4 от 02/07/2017 21:34 цитата  

hardmoney, я тебе посоветую то что тебе нужно просто супер машинка классно! называется Miele WT2670...как потянешь подмигивание аркаша-10, классно! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP