ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА HANSA PA5580А520 сгорели элементы на модуле

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #1 от 01/10/2007 15:09 цитата  

Модуль фирмы ELRAD, на нашлепке: El.G.T.: А520 / РЕ 301123N
SW: IC.01.A003-MASK
30/03/Elrad/589273
На машинке работает всё, кроме акваспрея. В момент включения акваспрея происходит слив воды.
После осмотра платы оказалось, что сгорела цепочка управления клапаном акваспрея: сгорел симистор и сидящие на его управляющей ноге два сопротивления 10 ком (на общий), 330 ом (с процессора) и конденсатор (на общий).
Клапан акваспрея звонится на величину 2 кОм.

Подскажите пожалуйста, номинал конденсатора и стоит ли менять клапан, по каким характеристикам определяется его годность-негодность.
По всем проявлениям очевидно процессору каюк, скорее всего порт сгорел, но хочеться проверить. Машинка из деревни, даже замена платы для хозяев накладна

Фото платы (взято с форума)

Фото платы (взято с форума)


Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 01/10/2007 16:36 цитата  

FELEX, однозначно надо менять плату в паре с клапоном, распростаненная неисправность для этой модели.
Что касается конденсатора, то его емкость не принципиальна(22 - 47 nF), схема будет работать и без его, но как показывала практика у меня, процессор в таких случаях не выживал...
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #3 от 01/10/2007 17:13 цитата  

Сергей333, Интересно, а что там в клапане нарушается, сопротивление вроде в норме. Может только оно при нагревании меняется на недопустимую величину? Может КЗ происходит из-за замыкания водой контактов на клапане?
Что-то тут не совсем понятно....
А Минск красивый город! Бывал несколько раз
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 02/10/2007 08:45 цитата  

FELEX, как раз из-за попадания воды на контакты клапана все и происходит...
P.S. Спасибо за "красивый город", а свою родину почему постеснялся в профиле указать... подмигивание
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #5 от 02/10/2007 09:42 цитата  

? А если дорого, не устроит ли их ручное (тумблер) отключение насоса во время стирки, а к полосканию включить? классно!
Думаю что многих это устроит, к качество стирки кто придираться будет...?
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #6 от 02/10/2007 10:24 цитата  

ИНЭКО, тогда машинка перестает быть автоматом, возле нее придется сидеть и переключать улыбка (а там еще 3 полоскания!)
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #7 от 02/10/2007 12:26 цитата  

Дааа,Hansa реткосная сво...ь,как чтото згорает сразу и проц дохнит,сколько плат воляютса и все с мертвыми процами,такчто разводить клиента на модуль надо иначе ничего не получетса,а стоит он не дешего.
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #8 от 02/10/2007 13:13 цитата  

Моё дело клиенту предложить (когда он говорит "дорого!") , а он решает что лучше : дорогой автомат или подешевле полуавтомат. И мне лучше, когда я клиенту предлагаю несколько вариантов решения.
Кстати, акваспре на полоскании есть ? если есть - то совет забираю.

Согласен с тобой, ханса это не немец, а пародия...
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #9 от 02/10/2007 23:48 цитата  

Запаял элементы, включили машинку, начала работать, акваспрей заработал. Обрадовались, но радость была преждевременной. Устав наблюдать, как машинка исправно стирает, решили переключить на слив. Вот тут то НАНСА и показала свой нрав. Отказалась выполнить слив, а потом ещё и перестала блокировать люк. В режим теста вошла, но ничего не выполнила и произвольно из него вышла. И так несколько раз.
Всё, замена модуля.
Перед вкл машинки проверили клапан подав наряжение 220 В. Как шток вышел, через 5 мин померили сопротивление оказалось 900 Ом нагорячо. В процессе работы температура поверхности клапана приблиз более 70 град т.к. палец держать нельзя.
Всё равно интересно как проц из строя выходит: или один порт постоянно работает, или другой, но переключаться не хотят. В доказ ещё информация: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=123249&highlight=hansa
Да, ето не SAMSUNG.
Спасибо всем за ценные советы. Тема закрыта.
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #10 от 03/10/2007 06:52 цитата  

FELEX писал:
Да, ето не SAMSUNG.

А что, разве самсунг немного лучше хансы ? Думаю что они на одной полке стоят - где-то там....в углу, вместе с лыжей.
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #11 от 03/10/2007 12:55 цитата  

ИНЭКО, Фу ты!!! Это я SAMSUNG c LG нерепутал недовольство, огорчение !!! Наверно обе узкоглазые! подмигивание

Я о том, что у LG дыры в платах погорают со спичечный коробок, но восстановишь, и без проблем. .
Модули продуманы, единственный деффект-пайка.

Да и SAMSUNG-и два раза всего ремонтировал, кнопка запала и дырочка в клапане засорилась. Конечно стаж полгода только.

Пониженных напряжений не боятся, работают даже при 180 В, в деревнях, где ИНДЕЗИТЫ и ЛЮксы и не только они отказываются работать...
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #12 от 03/10/2007 21:31 цитата  

SAMSUNG и LG ешё как ломаютса правдо LG чаще так как залит компаундом,в докозательство можно пролистать форум,другое дело немцы в образе AEG,BOSCH ну и без вопросов MIELE.А что по поводу HANSA то у них частенько летит талкатель клапана помпы и следом модуль.Один раз проц згорел так что при любом положении ручки выбора програм выполнял только стирку без нагрева.Такчто загатка а не машинка,каждый раз ведет себя по разному смех
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #13 от 04/10/2007 22:11 цитата  

Да, за полгода работы BOSCH ремонтировал один раз, и то по причине, что какой-то идиот землю на ФАЗУ посадил (при установке розетки)шок .Я никак сначала не мог понять, почему в сетевом шнуре земля оплавилась и отгорела а машинка целая осталась смех .
От вибрации протерся шнур, коротнуло на корпус, и шнур начал гореть. В это время хозяин в ванной мылся, машинка там стояла и работала. подшучивать, дразнить . Хорошо никого не убило током, у него двое малышей близнецов....
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #14 от 05/10/2007 07:03 цитата  

Хозяева "умники" сами и ставят землю на фазу - по совету "умников" сэкономить, а признаться - ох как стыдно.
Ещё ба : я им говорю - какой то дебил вам не правильно подключил то-то, больше его не просите - потом случайно выясняется от его жены что это он сам с дружком и с пивом работу сработали.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 05/10/2007 16:44 цитата  

FELEX, скорее всего он все-таки посадил ноль на землю, а потом на вводе в квартиру или в дом электрик случайно поменял. У меня такой случай тоже был. Это к теме о "правильном" заземлении. Уж лучше никакого, чем зануление
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #16 от 06/10/2007 02:12 цитата  

Мелиор писал:
к теме о "правильном" заземлении. Уж лучше никакого, чем зануление


СОГЛАСЕН!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP