ESpec - мир электроники для профессионалов


ЛДС люминисцентные лампы дневного света Электронный Балласт

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #41 от 24/05/2009 08:50 цитата  

elektronik 41, А тебе не достаточно того что я привёл ниже?
makks 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #42 от 01/06/2009 22:14 цитата  

Может у кого есть схема электронного балласта люминесцентной лампы с регулировкой яркости (например на IRS2530 или других микрухах)?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #43 от 01/06/2009 22:26 цитата  

makks, Пока нету http://monitor.espec.ws/section44/topic128205.html
makks 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #44 от 05/06/2009 20:54 цитата  

Скачал с сайта IR прогу ballast design assistant для расчета электронных балластов ЛДС. Понравилась, но там только 4 версия. К сожалению, она не поддерживает относительно старые 8 pin микросхемы балласта (IR2151, 2152, 2153, 21531, 2155). Хотя схемы на них проще и сами микрухи дешевле. Если у кого есть в заначке предыдущие версии - прошу поделиться.
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #45 от 06/06/2009 15:28 цитата  

makks писал:
Может у кого есть схема электронного балласта люминесцентной лампы с регулировкой яркости (например на IRS2530 или других микрухах)?

http://pro-radio.ru/user/uploads/197110.jpg
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #46 от 06/06/2009 18:38 цитата  

Может кто подскажет, электронные балласты для ЛДС какого производителя или торговой марки дохнут реже всего, да и по "экономкам" такая же информация была бы интересной.
Или, может, какие-нибудь доработки "напильником" (или паяльником) можно сделать сразу же после покупки чтоб продлить жизнь и уберечь от внезапного вылета. Хочется поставить несколько таких на работу. Те что с дросселями имеют 3 недостатка - плохо работают при пониженном напряжении, могут мерцать, часто дроссель внезапно начинает гудеть - раздражает. А стоять будут на потолке, неохота да и неудобно часто туда лазить менять улыбка
makks 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #47 от 06/06/2009 21:00 цитата  

По энергосберегающим могу сказать, что оригинальные лампы PHILIPS и особенно GE (General Electric) очень неплохо себя зарекомендовали, правда цена кусается улыбка А балласты можно самому "сваять".
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #48 от 07/06/2009 15:03 цитата  

интересно makks, что Вы понимаете под "оригинальными"? Подделок под Philips вроде не встречал, есть разной сборки, но вроде как "производитель гарантирует качество" независимо от того на чьем заводе их собирали. Однако они дохнут почти так же как и китай среднего качества. а GE у нас вроде не попадались. Я так думаю - вполне может быть, им сильно не нравится качество нашей сети, иногда работают достаточно долго, иногда - с месяц после покупки - как повезет. Проблемы китайских экономок уже вроде-бы известны, а вот насчет балластов - не знаю, чего в них дохнет обычно и по каким причинам? Вот и думаю - как бы себе жизнь облегчить, мучаться с дросселем нет никакого желания, а вот электронику заставить работать надежно очень хотелось бы. Чтоб не мучаться с частыми заменами улыбка
makks 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #49 от 07/06/2009 16:57 цитата  

У нас тоже GE пропали уже года 2-3 (но лампы еще горят). А Филипс я имел в виду поставки из западной Европы. Их тоже уже найти невозможно. Завалено все поставками из Польши. Хоть и завод Филипс, но долговечность совсем не та. Лично я беру дешовую китайскую продукцию(сберегайки). Для дома (в люстре 5 ламп - немного) вполне оправдано. Ну меняю их вдвое или втрое чаще - зато стоят впятеро дешевле улыбка А в остальных местах использую либо трубчатые c дросселями и польскими лампами PHILIPS (большие по 36W), либо трубчатые малые 18W (Китай со встроенным транзисторным балластом), в коридорах - "таблетки" с подковообразными PL-Q фирмы LENA (тоже с дросселями). В принципе, если в помещении стабильная температура нет перепадов напруги - дроссельная система работает вполне пристойно. Хотя все же хочу попробовать сделать балласты на IR2151, чтобы сравнить.
Но на производстве условия совсем другие. Когда я работал энергетиком лет 5 назад в металлосборочном цеху - приняли решение от ЛДС (общее освещение) отказаться. Во-первых запыленность, во-вторых в зимнее время хуже зажигаются и менять неудобно. Поставили несколько типа ДРЛ + местное освещение обновили. ДРЛ менять приходилось значительно реже и зимой они зажигаются без проблем. Единственное - для частых включений-выключений они не подойдут.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #50 от 05/07/2009 08:23 цитата  

http://www.pavouk.org/hw/lamp/en_index.html Ещё инфы картинка лампы-схема
http://archive.espec.ws/section1/file17026.html
59_GameOver 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #51 от 18/07/2009 09:32 цитата  

Всем доброго времени суток!!!!
Мне нужен ПРА для лампы 9 ватт со встроенным стартером.
Мне сказали что для неё нужен электронный балласт! Может у кого есть схемка без микросхем (на транзисторах) и желательно что-бы транс был по проще! Я встречал только безстартерные схемы, а у моей лампы встроенный стартер!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #52 от 18/07/2009 09:37 цитата  

59_GameOver писал:
Может у кого есть схемка без микросхем
А что ранее выложенные схемы не подходят?
59_GameOver писал:
желательно что-бы транс был по проще!
Видно ты не внимательно читаешь то что написано выше.
59_GameOver писал:
а у моей лампы встроенный стартер!
Тады только дроссель и кондёр добавляй.
59_GameOver 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #53 от 18/07/2009 11:07 цитата  

Дело в том что дроссели на 9 ватт не продают!
Схемы перечисленные выше для этой ЛДС не подходят. У неё встроенный стартер!
Можно как-то намотать дроссель самому из обычного транса например от магнитолы?
Советовался со спецами по асе мне сказали что для этой ЛДС нужен электронный ПРА!
Дак какой дросселок мне все таки делать?
Вот фотка моей ЛДС: http://pic.ipicture.ru/uploads/090716/W6spWq2c3p.jpg
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #54 от 18/07/2009 11:35 цитата  

59_GameOver, Лампу можно разобрать и удалить стартер и тогда поставить электронный балласт.
59_GameOver 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #55 от 18/07/2009 11:50 цитата  

Нет! Портить я ничего не хочу! У меня есть транс размеры примерно 5х5 см. Обмоточный провод медный 0.15 мм. Обмотка включается в сеть 220 вольт! Если я подключаю эту обмотку последовательно с обычной лампочкой накаливания 100 ватт на ней выдается около 15 вольт напряжения! Лампочка не горит даже! Можно мне с этим трансом подключить эту ЛДС на 9 ватт?
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #56 от 18/07/2009 19:37 цитата  

С таким подходом - лучше купить готовую (настольную) лампу (в смысле - светильник), там уже все готовое. Или если хочется поиграться - взять б/ушную, нерабочую такую лампу и из нее извлечь "дроссель" ну и применить там где хочется
59_GameOver 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #57 от 18/07/2009 20:14 цитата  

Да мне тут короче знающие люди сказали не париться, купить простую лампочку накаливания от холодильника на 15 ватт, и подключить её вместо дросселе и все! И всего делов-то!
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #58 от 20/07/2009 11:11 цитата  

Глупость тебе сказали "знающие люди"
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #59 от 20/07/2009 15:40 цитата  

OlegLOA, не хай "знающих", дай человеку самому составить о них своё мнение. В конце концов, 55 руб не такие уж и большие деньги... Да и не спалит он её при таком включении, разве только что... ну, впрочем, пусть пробует - не обжёгшись - не поверит.
подмигивание
Mihail_Nik 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #60 от 21/07/2009 10:09 цитата  

я переделывал таку лампочку, человек принес настольную лампу с дросселем 11Вт, дроссель был выполнен в виде коробки с вилкой и висел прямо на резетке, что я сделал.
1) сточил на наждаке донышко лампочки (со стороны штырей ) улыбка и выкусил от тудава стартер с кондером, в место них запаял кондер который спаял с платы от энерго сберегайки на 11Вт.
первее 1) нашел энергосберегающую лампочку подходящей мощности и достал из нее плату, выпаял конденсатор через который питаются нити
2)плату припаял на проводках к патрону этой настольной лампы, одел на плату термоусадку, и прикрутил к корпусу лампы.
3) вилку поставил нормальную теперь нет этого наболдашника с дросселем

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP