ESpec - мир электроники для профессионалов


Ресанта 220 ПН. Проблема с блоком питания

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ARES!123 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #1 от 27/03/2020 10:21 цитата  

Здравствуйте! Решил вот "подкинуть" проблемку на общее обсуждение. Инверторный сварочник РЕСАНТА 220ПН. При включении начинает рывками пытаться запускаться.
Блок питания выполнен по этой схеме ниже.

Еще имеется, как я думаю, узел контроля напряжения питания на силовых конденсаторах, подключенный по питанию к ШИМ блока питания, собраннный на ОУ LM293C (на самой нижней схеме).

И все бы ничего, если бы блок питания имел какую-то обратную связь с вторичным напряжением. Тогда можно было-бы предположить, что имеет место быть нештатный режим во вторичных цепях. Так ведь ее нет, этой связи и блок питания работает как-бы "сам по себе". Единственная связь от блока питания до ШИМ-регулятора сварочника осуществлена через вышеупомянутый мной блок контроля питающего напряжения через оптопару. Так ведь это связь со стороны БЛОКА ПИТАНИЯ а не со стороны ВТОРИЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
Что уже только не пробовал... Электролиты, к слову проверял. ESR метром. Все нормальные. Вздутых и проблемных нет. Напряжение на банках 310 Вольт . Входной выпрямитель, зарядный резистор и все сопутствующие силовые цепи исправны.
Объвязку ШИМ тоже проверял. Нашел подозрительный конденсатор С010 в цепи ШИМ, заменил, без эффекта.
Уже до того дошел, что подал питающее напряжение на ШИМ от стороннего источника питания 15 Вольт (на UC3842 по даташиту необходимое для успешного запуска). И вот тут выяснилась интересная вещь. Сварочник запустился! НО! На всех выводах трансформатора имеется напряжение, примерно половинное тому, что там должно быть! Этим, кстати, как мне представляется и объясняется запуск "рывками". Т.е. на ШИМ вначале подается запускающее напряжение по цепочке R005 - R007, происходит старт, затем напряжение от доп. обмотки Т2 через D010 должно достигнуть 15 Вольт и тогда бы произошел постоянный запуск ШИМ. Но это напряжение достигает только 7 Вольт и запуска, естественно, не происходит, после чего процесс повторяется по новой, и так до бесконечности...
Думал, перегрузка по вторичным цепям... Отпаял все, что только можно (D017, D019, даже D013), оставил только вентиляторы (к слову, и без них пробовал, только с цепью реле) - ничего не меняется. Так же половинное напряжение!
Начал уже грешить на трансформатор. Вот только имеют место быть такие подозрения? Проверить его под напряжением мне нечем, к сожалению. "Генеротора" у меня нет... Проверял детектором замкнутых витков для импульсных трансформаторов собственной конструкции. Тот показывает все нормально.
Отсюда и вопрос - можно ли в данном случае верить показаниям такого "детектора" или все-таки нужно проверять транс "ротором"? Или я чего-то недопонимаю? Буду рад за любую помощь.




WP_20200327_14_34_46_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  290.19 КБ
 Просмотрено:  253 раз(а)

WP_20200327_14_34_46_Pro.jpg


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #2 от 27/03/2020 12:41 цитата  

Первым делом отключить вентиляторы, потом если запускается с внешним питанием шимки и есть подозрение на транс, то транс должен неслабо греться, у меня во всяком случае грелись даже при питании источника через лампу, ну и форма импульсов при проблемном трансе обычно далека от правильной.
ARES!123 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #3 от 03/04/2020 04:28 цитата  

В общем, запустил я этот аппарат. Транс оказался не при чем. Блок питания не развивал номинальную мощность и под нагрузкой напряжение "проседало". Причина оказалась в том само конденсаторе C010, который я менял. Кондер SMD и номинал на нем, естественно, не указан. Я по запарке поставил не тот...-( (растяпа, млин...). Этот не тот оказался 2200 пФ... А надо 1n, т.е 1000 пФ. Вот в итоге такой и поставил. А "родной" кондер был поломан (в аппарате до меня полазили "спецы" и при установке платы установили ее мимо паза, что привело к ее деформации и повреждению этого кондера).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP