ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна схема кассетной магнитолы Elekta EC 350 K

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Завклуб 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 22/06/2014 21:31 цитата  

Здравствуйте! Нужна схема старой кассетной
магнитолы Elekta EC 350 K. Нет звука. Усилитель НЧ собран на микросхеме KA22065. А дорожки на плате сгорели. Купил новую микросхему. Но не знаю как правильно соединить выводы этой микросхемы. Если будет у кого-нибудь схема этой магнитолы, был бы очень благодарен.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #2 от 22/06/2014 22:14 цитата  

так горелые дорожки все равно должны следы оставить... я, например, по этим следам и смотрю... а что говорит даташит на эту микросу?

http://otvet.mail.ru/question/167787725
Завклуб 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 22/06/2014 22:22 цитата  

Вот датачит улыбка Кроме этого схемы усилителей именно на этой микросе нигде не нашел. По следам сгоревших дорожек не получится. Нужна именно полная схема магнитолы.

  ka22065.pdf  102.45 КБ  Скачано: 513 раз(а)
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #4 от 22/06/2014 22:33 цитата  

ну, на последней странице схема включения... изучаем, сравниваем и паяем...

ДОБАВЛЕНО 22/06/2014 23:42

есть еще такая книжка http://www.twirpx.com/file/13142/ наверняка тут есть другая схема включения,
или тут http://www.twirpx.com/file/15476/

ДОБАВЛЕНО 22/06/2014 23:47

а можно фото платы в студию? желательно с обеих сторон

ДОБАВЛЕНО 22/06/2014 23:52

Завклуб, скажите, у вас кроме этой микросхемы еще что-то сгорело? Или вы впервые ремонтируете?
Завклуб 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 23/06/2014 00:03 цитата  

Вот фотки платы! улыбка







Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 23/06/2014 00:20 цитата  

Завклуб, если ты имея даташит, не способен поменять УНЧ, ежу понятно, что это не твой уровень.
Завклуб писал:
К сожалению я впервые ремонтирую.
Вот именно поэтому первые ремонты должны быть попроще. Подойдут например утюги, или электросамовары. Через несколько лет, когда научишься ремонтировать электросамовары без схемы, можно переходить на ёлочные гирлянды.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #7 от 23/06/2014 01:09 цитата  

Yuritsh, так у ТС
Цитата:
А дорожки на плате сгорели
и он
Цитата:
Но не знаю как правильно соединить выводы этой микросхемы
. э... сейчас такие пошли крутые утюги ,что если нет на них схем то ещё и не правильно может соединить там что-то ( без схемы) - и кирдык тогда утюгу (а элекросамовару тем более подмигивание )Завклуб, Китай таких даже и не знает - 医科达EC-350K - бяка
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #8 от 23/06/2014 07:42 цитата  

Завклуб, ну так фото платы можно дождаться в этом веке, или нет?
кстати, если вам схема так нужна, то нарисуйте самостоятельно, и фото платы вам в этом помогут. http://www.volt-220.com/radioelectronics/circuitry.html
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 23/06/2014 09:42 цитата  

Radist Morze писал:
если вам схема так нужна, то нарисуйте самостоятельно,

Да не надо там ничего художничать, все вычисляется по даташиту, ну а если ТС ни в зуб ногой, то, извини, тут хоть чаво рисуй,будь ты трижды Васнецовым, все одно не поможет.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #10 от 23/06/2014 12:28 цитата  

serega-64, ну вообще-то да... такое можно объяснить тому, кто имеет хоть базовые навыки в ремонте. фото он не выкладывает. ну не поедем же мы к нему делать этот утиль.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 23/06/2014 12:42 цитата  

Radist Morze, классно!
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #12 от 23/06/2014 22:22 цитата  

Завклуб, ну и что там может не получиться по следам дорожек? Во первых, не надо делать такую бороду из проводов, иначе становится похоже на это: https://cloud.mail.ru/public/6d341bb95ab5/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0.jpg а во вторых, если правильно поставите микросхему, все получится, и схема не нужна. перед установкой микросхемы проверьте питание.- прозвоните диодный мост, чтобы переменка не перла по всей плате, фильтрующие конденсаторы (иногда пухнут, вылезают резинки снизу, отгнивают ноги и т.д.), можно проверить все элементы, тогда наверняка больше ничего не сгорит и не бабахнет. Перед установкой микросхемы нужно проверить выходные цепи (цепи динамиков). не просто сами динамики, а полностью цепи. Для этого можно подключить сторонний источник сигнала. уделите внимание разделительному конденсатору (между динамиком и микросхемой). для проверки стальной части магнитолы можно использовать сторонний усилитель. Я для таких целей использую приспособу, состоящую из гнезда для стереонаушников, щупа, который подключен к сигнальным выходам через конденсаторы, и крокодила. Ее можно подключить к наушникам, к усилителю, к чему угодно.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #13 от 23/06/2014 22:49 цитата  

Radist Morze, чё это провода показал - на цветметт сдавать их ,собрался что-ли подшучивать, дразнить ТС не хрена из твоего полотна не увидит- Васнецов - ты наш смех
Цитата:
Я для таких целей использую приспособу, состоящую из гнезда для стереонаушников, щупа, который подключен к сигнальным выходам через конденсаторы, и крокодила. Ее можно подключить к наушникам, к усилителю, к чему угодно.
Да... таким творчотсвом я ещё занимался в кружке очумелые ручки смех в Д/К пИонэров - но там по моему не стерео наушки а моно типа ТОН-2 ( высокоомнные) +разделительный кондёр от 01-05 мкф- вот таким макаром я и тыкал куда не попадя классно! смех я куею подшучивать, дразнить ЗЫ- пора тему ( с таким творчеством ) переносить в раздел от А до Я бяка
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #14 от 23/06/2014 23:09 цитата  

eduard2, не просто провода, повнимательнее посмотри улыбка че ему еще написать, если он дорожки восстанавливает такой бородой, как на фотке по ссылке? и между прочим, "творчоство" енто очень помогает в тех случаях, когда нужно звуковой сигнал по тракту проследить, очень быстро получается, быстрее, чем осциллографом, так что не надо так судить.
Завклуб 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #15 от 24/06/2014 00:40 цитата  

К сожалению я пыталлся выпаять эту микросхему и сломал плату на этом месте. Плюс дорожки потерял. Сейчас уже не знаю какой выод куда соединить. На датачите все понятно.А вот практика у меня плохая. я только начинающий же. Недавно сделал компьютерный колонки гениус. Нормально получилось. а вот эт а магнитола..... Диодный мост проверил. В норме. Кондеры в норме.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #16 от 24/06/2014 01:48 цитата  

Завклуб, неужели сам не видишь, что НЕ ДАНО тебе это? Таким "ремонтёрам" руки надо ломать сразу в нескольких местах, чтобы срослись потом неправильно. Стоимость ремонта техники, после таких "мастеров" как ты, возрастает в разы.

Остановись пока не поздно. Когда ты в дорогой технике ТАКОЕ сотворишь, к тебе реально придут руки ломать.




Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #17 от 24/06/2014 08:38 цитата  

Yuritsh, умора (это я про фото)
хорошо, если магнитола своя.... а если чужая, то это залет... Завклуб, сочувствую, ты сделал все, что мог. не лезь больше внутрь техники, а то она тебя и снаружи реально бояться начнет!
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #18 от 24/06/2014 10:59 цитата  

Завклуб писал:
А дорожки на плате сгорели.


Это ж какой ток по ним должен идти, чтобы они все разом погорели? может, при демонтаже перегрел и поотваливались...
или электросваркой выпаивал? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP