ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS-21S8MQQ не выходит из деж. режима(РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alex-Fergus 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 29/03/2009 19:07 цитата  

Здравствуйте. Проблема следующая.
В сервисном меню телевизора настраивал яркость (я делал это как-то раньше и всегда был аккуратен с настройками неизвестными мне, записывал на листик и т.д. Вобщем проблем не возникало) и искал где принудительное размагничивание в меню, чтобы убрать цветные пятна по краям на экране (очевидно это из-за давно подгоревшего позистора 4R5Q в цепи, петли которая перестала размагничивать и возникали цветные пятна уже давно). Но не нашёл в меню этого размагничивания.

Главное вот что: затем меня дёрнуло включить в сервис-меню PIP: "ON". После выключения телевизора он больше не включается. Точнее, при включении характерный звук запуска есть (высокое пшш) и потом как будто даётся команда сразу же на отключение. В итоге кинескоп даже ничего не успевает показать, происходит щелчок реле на плате и снова загорается светодиод дежурного режима и телек уходит в спящий режим. Может мне сбросить настройки на родные по умолчанию? Как сделать это на плате? Или это не в процессоре дело и просто совпало с PIP? Друзья помогите. Ни схемы нет, мануала тоже и где достать не знаю. Интернет уже весь перерыл.

Ещё не плате выгорел элемент - позистор 4R5Q (KSNB2).Но и без него или с перемычкой вместо него, телевизор ведёт себя также: включается, щёлкает и отключается. Этот позистор влияет только на петлю размагничивания? Посоветуйте пожалуйста, где его достать, чем можно заменить? Какое у него сопротивление?

Но самое главное. Как сбросить настройки. Это из-за включения PIP которого нет в телевизоре и сбоило процессор?Телевизору уже более 5-ти лет. 2003 года выпуска. Шасси KS7A [AA41-00826F] (21S8MQWX / BWT) моноблок. Кинескоп плоский (типа Plano). На центральном процессоре наклейка: T-ETPASO-1026 (и дата прошивки). Память 24С016
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #2 от 29/03/2009 19:22 цитата  

Alex-Fergus, во первых оформи тему по правилам.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2009 20:23

http://monitor.espec.ws/section1/topic123072.html вот правила

ДОБАВЛЕНО 29/03/2009 20:25

http://monitor.espec.ws/section1/topic120417.html вот пример оформления темы.

ДОБАВЛЕНО 29/03/2009 20:29

Alex-Fergus, это ещё раз доказывает что TV не игрушка, что произошло? ты поставил PIP -ON, теперь процессор при включении ищит этот PIP, которого нет и переводит телик в деж режим. недовольство, огорчение
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #3 от 29/03/2009 20:16 цитата  

Alex-Fergus, С вашими познаниями прямая дорога в СЦ, в противном случае рискуете вааще без телика остаться.
RV6FT 
радиолюбитель
Сообщения: 804
RV6FT
 
Сообщение #4 от 29/03/2009 21:12 цитата  

Alex-Fergus, так тебе уже всё здесь сказали monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=274139
Цитата:
и искал где принудительное размагничивание в меню, чтобы убрать цветные пятна по краям на экране

Клиент однозначно!
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #5 от 29/03/2009 21:16 цитата  

Alex-Fergus - напиши состав ТВ.
Alex-Fergus 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 29/03/2009 22:16 цитата  

Телевизору уже более 5-ти лет. 2003 года выпуска. Шасси KS7A [AA41-00826F] (21S8MQWX / BWT) моноблок. Кинескоп плоский (типа Plano). На центральном процессоре наклейка: T-ETPASO-1026 (и дата прошивки).
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #7 от 29/03/2009 22:19 цитата  

Alex-Fergus, Ну вот и ищи прошку и заливай. гы-гы
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #8 от 29/03/2009 22:21 цитата  



  Samsung CS-21S8MQQ не выходит из дежурного режима.rar  28.93 КБ  Скачано: 732 раз(а)
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #9 от 29/03/2009 22:26 цитата  

Alex-Fergus, ставь теперь чистую память 24C16, включай аппарат и сиди, кури, пока релюха не щелкнет, затем включай с пульта - и в сервисный режим. подмигивание
Alex-Fergus 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 29/03/2009 22:31 цитата  

RV6FT писал:
Alex-Fergus, так тебе уже всё здесь сказали monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=274139
Цитата:
и искал где принудительное размагничивание в меню, чтобы убрать цветные пятна по краям на экране

Клиент однозначно!


А что такого вы увидели в этой фразе? Я могу обосновать. В CRT-мониторах, например, есть такая функция: размагничивание. Делается она через обычное пользовательское (даже не сервисное!) меню. Возможно в некоторых телевизорах тоже имеется. Не секрет, что цветные пятна появляются из-за неравномерноcтей намагниченности внутренней рабочей поверхности маски кинескопа.
Кстати, два года назад в этом телевизоре уже было такое. Тогда эти пятна я убрал. Но сейчас дело даже не в них. Геометрию, бочки, и т.д. я настраивал и из серв.меню благополучно! Вопрос в том, что телевизор просто не включается. С процессора идёт команда на отключение. Моё подозрение, что это из-за того, что я включил PIP по неосторожности. А так как такой функции (очевидно Picture in Picture) телевизор не имеет, то процессор просто "зависает" и отключает импульсный блок питания.

У меня один простой вопрос. Пожалуйста ответьте, кто знает, как СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ сервисном меню в телевизоре Samsung CS-21S8MQQ ?
Какие выводы (ножки на плате) процессора за это отвечают? Я увидел на плате надпись Reset. Замыкал выводы процессора возле неё. Но это ничего не дало.

Если вы не знаете ответ на этот конкретный вопрос, то пожалуйста не тратьте своё время на язвительные высказывания в мой адрес и просто промолчите!

Не флудите не по теме. Значит вы просто не знаете эту модель телевизора. Она кстати довольно редкая. Вот вам и нечего сказать кроме язв!!!

Вы тоже когда-то были юны и не смыслили в электронике и мониторах... Вас тоже кто-то ТЕРПЕЛИВО учил практическим навыкам.

Спасибо за внимание и понимание!
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #11 от 29/03/2009 22:42 цитата  

Alex-Fergus писал:
В CRT-мониторах, например, есть такая функция: размагничивание

в теликах нет такой функции
Alex-Fergus писал:
Я увидел на плате надпись Reset
- трогать не нужно
А пятна - это позистор поря менять, предварительно махнув внешней петлей, может и не нужно менять. Коль пятна опять появятся - тады вперед! подмигивание
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #12 от 29/03/2009 22:45 цитата  

Alex-Fergus, По моему тебе тут внятно и корректно объяснили что делать, а ты вступаешь в полемику типа какие мы тут все "хорошие"... бяка Смотри корзина рядом. голливудская улыбка
R2 
Мир дружба жвачка
Сообщения: 1292
R2
 
Сообщение #13 от 29/03/2009 22:47 цитата  

тебе же сказали прошить или

БАРК писал:
Alex-Fergus, ставь теперь чистую память 24C16, включай аппарат и сиди, кури, пока релюха не щелкнет, затем включай с пульта - и в сервисный режим. подмигивание
Alex-Fergus 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 29/03/2009 22:52 цитата  

Спасибо. Да вот ищу. Но на плате только центральный процессор и какая-то небольшая микросхема A51DC (0441). Хм. Больше ничего нет из микросхем.

Соровок, да, вы правы! Позистор 4R5Q (KSNB2) я выпаял и разобрал. Представляете, он внутри треснул и обуглен. Керамическая таблетка между зажимов в чёрном корпусе. Чем его теперь заменить, ума не приложу. Таких наверно и на радиорынке нет. А без него телевизор по-идее должен запускаться, он отвечал только за петлю разм.?
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #15 от 29/03/2009 23:02 цитата  

Alex-Fergus писал:
какая-то небольшая микросхема A51DC
- это она и есть, меняй на 24С16, все установки процессор пропишет в память сам.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #16 от 29/03/2009 23:05 цитата  

Alex-Fergus, Ну вот это и говорит о твоей профпригодности. http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=A51DC&lr=187
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #17 от 29/03/2009 23:08 цитата  

Alex-Fergus писал:
Таких наверно и на радиорынке нет
- их на рынке, как грязи
Alex-Fergus писал:
он отвечал только за петлю разм.?
- так точно!
Alex-Fergus 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #18 от 29/03/2009 23:09 цитата  

zarah, cпасибо. Я неправильно наверно в поиске вводил. Засмущали совсем :-) Ну, дилетант я, дилетант. Клиент улыбка Но ведь никогда не поздно учиться. Вот я и пришёл тут вас доставать своими глупыми вопросами. Я ещё никуда не ухожу. Только в корзину пока меня вместе с темой не кидайте пожалуйстаулыбка)
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #19 от 30/03/2009 01:44 цитата  

Alex-Fergus писал:
высокое пшш
Прикольно.
Alex-Fergus писал:
меня дёрнуло включить в сервис-меню PIP: "ON"
Ну, дилетант я, дилетант. Клиент
Alex-Fergus писал:
А что такого вы увидели в этой фразе? Я могу обосновать.

Alex-Fergus писал:
Таких наверно и на радиорынке нет. А без него телевизор по-идее должен запускаться
Ну, дилетант я, дилетант. Клиент
Alex-Fergus писал:
вы просто не знаете эту модель телевизора. Она кстати довольно редкая.
Для тех, кто не ремонитует телевизоры.
Alex-Fergus писал:
Больше ничего нет из микросхем.
А кадровая, УНЧ, БП ?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #20 от 30/03/2009 08:03 цитата  

Yuritsh писал:
А кадровая, УНЧ, БП ?

Yuritsh, ну ты уж совсем над Клиентом издеваешься. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP