ESpec - мир электроники для профессионалов


JVC AV-28WIDE включение + развёртка

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
genalt 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 05/12/2004 06:00 цитата  

При включении запускается минут через 5. Картинка отличная, но нет линейности по горизонтали. Справа на 3-4 см. картинка заужена.
Осциллограмма после включения: на строчном транзисторе импульс в несколько десятков вольт, постепенно увеличивающийся по амплитуде, после импульса затухающие колебания. После запуска импульс хороший
Схемы нет. Ремонтировали до меня. Похоже строчный транзистор не родной. (2SC5331), потому, что впаян навесным способом дополнительно диод. Родной, похоже, со встроенным диодом.
igen 
Бывалый
Сообщения: 81
igen
 
Сообщение #2 от 05/12/2004 14:20 цитата  

genalt, укажи точно модель и шасси. Похоже, что нужно искать литы
genalt 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 07/12/2004 12:20 цитата  

Модель JVC AV-28WIDE. Указана на этикетке, на крышке корпуса. Очень редкая модель. У него экран 9 на 16. Можно переключать 3 на 4. Электролиты все проверены. Нет линейности по горизонтали. Не знаю, где находится катушка регулировки линейности. Может быть из-за этого и запускается строчник долго. Ведь с генератора строк импульс поступает. Схему стрчной срисовал с платы. Всё просмотрел осциллографом. Всё работает. Заменить бы строчник, но нигде таких нет. Шасси гляну, потом напишу. Тут ещё проблемы с интернетом. Сейча только заработал.
Гость 
 
Сообщение #4 от 08/12/2004 16:11 цитата  

Посмотри дроссели в цепи строчных катушек . Они должны быть фазированы , умельцы часто их переворачивают. Однажды у меня на мониторе из-за строчного транзистора был точно такой дефект.Я так понимаю что он 100гц , а там обычные транзисторы не тянут, у них большее время закрытия .Да ещё на SAMSUNG и PANOS такое бывает из-за ТМС.
genalt 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #5 от 09/12/2004 02:20 цитата  

На ОС нашёл катушку последовательно соеденённую со строчной отклоняющей катушкой. В ней сердечник. Я его вращал и даже полностью выкрутил. На линейности строк это никак не отразилось. Скорее всего нужно смотреть дросели в цепи строной ОС. Из-за этого наверное сдвинулась резонансная частота строчника и он плохо запускается.
genalt 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 15/12/2004 02:23 цитата  

Нашёл неисправность. Заменил трансформатор предусилителя строчного транзистора. Всё стало на свои места.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP