ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips шасси L01.1EF2 AA - поменял кинескоп

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Капитан Немо 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #1 от 20/02/2006 16:43 цитата  

Модель 25PT4457/58, разбили кинескоп, подбирал в секонд хэнде другой, тоже А59, по сфере подошёл, развёртки запустились, но кривой растр и заворот кадра сверху. Похоже на слишком длинный кадровый синхроимпульс обратного хода, первые строки кадра начинаются в центре экрана и идут вверх, а потом кадр нормально сверху вниз, коррекцией геометрии в сервисе устранить не смог, а при включении телевизора появляются отдельно 6 строк, по две каждого цвета, между ними расстояние по 2 см. Потом, когда появляется канал, они смещаются, но остаются. Единственный способ их устранить это в сервисе включить AKB. Но после выхода из сервиса кнопкой офф на пульте и включения телевизора в обычный режим не запоминаются ни настройки геометрии, ни AKB, только опционные байты. Осциллографом смотрел сигналы на кадровой развёртке, на входы TDA8359J с процессора приходят нормальные пилы, только какие-то промодулированные типа строчной частотой, а на выходах 8359 на пиле ступенька. Питание у неё в норме - 13 и 45 в. Сначала думал, что 8359 надо менять, но потом, когда стал осцилом на её входы и менял с пульта режимы 4:3, 16:9, zoom, то заметил, что на входах пила нелинейная в начале развертки, и в некоторых режимах довольно длинный горизонтальный участок в начале пилы. Получается, что в процессоре пила плохо синтезируется? И как использовать AKB - зачем эта настройка?
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #2 от 20/02/2006 17:00 цитата  

А ОС родную поставил?!
Капитан Немо 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #3 от 20/02/2006 17:51 цитата  

Конечно нет - она погибла вместе с разбитым родным кинескопом
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #4 от 21/02/2006 00:11 цитата  

Его что под пресс пустили, что ОС погибла?
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #5 от 21/02/2006 05:08 цитата  

От замены кина не могут быть такие катаклизмы, скорей от ОС, попробуй найти другую и подкинуть.
Капитан Немо 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #6 от 21/02/2006 11:05 цитата  

При падении телевизора отвалилась горловина и стеклом бОльшей части кинескопа подпортило кадровые витки, не хочу рисковать и включать, к тому же переставлять ОСки не мой профиль, я телефонист, а выбора кинескопов нет, купил из б/у то, чо подошло по сфере и запуску развёрток. Причём что интересно, 25 дюймовых кинескопов я смог найти у сэкондхэндщиков только 2, и в обоих одинаковый заворот по кадру. Поэтому я решил, что с заворотом придётся как-то бороться, и купил тот,что подошёл по сфере.
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #7 от 21/02/2006 11:33 цитата  

на старой ОС можна померять сопротивление ? Меньшее сопротивление это строчные катушки большее кадровые., ПО этим параметрам и подбирай ОС желательно ближе к родной
Цитата:
подпортило кадровые витки, не хочу рисковать

Смотря на сколько подпортило, их что срезало? Может в твоём случае стоит рискнуть и поставить старую ОС.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #8 от 21/02/2006 11:48 цитата  

Капитан Немо, привет! Извини, но другого пути нет, кроме подбора ос или подбора режима кадровой микросхемы (при условии исправности этой части схемы). К сожалению, конкретно подсказать не могу-нет схемы этого шасси. В большинстве схем параметры развертки задаются по цепи обратной связи с выхода КР на процессор.
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #9 от 21/02/2006 20:04 цитата  

Померь сопротивление ос на роднои и сравни .
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #10 от 21/02/2006 22:43 цитата  

Приходилось возиться с не родными ОС,были нестыковки по размерам,но заворота ни одна не давала,если конечно исправная,да и кин.такое не сотворит.Копай обвязку кадровой,посмотри литы вокруг и дороги,удар-то был сильный.Попробуй подкинуть другую кадр.м.схему и ОС.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #11 от 22/02/2006 10:08 цитата  

guver, это к чему ? Ведь уже писали ! К тому же важно не столько сопротивление, сколько индуктивность.
guver 
Завсегдатай
Сообщения: 415
guver
 
Сообщение #12 от 22/02/2006 13:12 цитата  

у меня было с videocolorom сопротивление было больше 20 ом
Капитан Немо 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #13 от 22/02/2006 13:57 цитата  

Шасси я внимательно рассматривал, всё целое, литы не менял, решил, что за год они не усохнут, хотя пайки уже начали давать усадку, да и припой какой-то матовый, не блестящий на всей плате. Все подозрительные места я пропаял. Кстати, такой же голимый внешний вид припоя И С УСАДКОЙ был на недавно принесённом мне на ПРЕДПРОДАЖНЫЙ ремонт телефоне Panasonic 2365, а ведь это классика, из всех кнопочных, не радио, панасов считался всегда лучшим. Так вот, простая пропайка привела тот 2365 в рабочее состояние. Теперь по поводу дальнейших моих действий. Вчера я выпаял еепром, залил её FFками, процессор проинициализировался и получилась интересная картина. Содержимое опционных байтов, которое он залил по своему усмотрению, не соответствует модели телевизора по таблице из сервис-мануала. Но ещё в начале моих мучений с этим телевизором я все эти байты установил в 255 из чистого любопытства, посмотреть , чё в меню вообще может быть по максимуму. Но процессор принял всё, кроме первого байта, туда он прописал 253. Так вот, видимо, какие-то биты конфликтовали между собой, когда эти байты я установил по таблице, геометрия стала прекрасно сохраняться после выхода из SAM. Но AKB всё равно устанавливается в 0. ПОЧЕМУ? И когда я стал регулировать размер по вертикали, то эти начальные строки кадра, дающие заворот, стали уходить на место, и при размере кадра где-то процентов на 25 больше, чем экран, они исчезли. Поэтому я думаю, что вся проблема из-за слишком малого кадрового тока, так как у родной ОСки 5 ОМ, а у этой 6 Ом, да и индуктивность наверное побольше. Сегодня буду пробовать включать последовательно с кадровыми катушками мощный резистор на несколько Ом и увеличивать размер.
Михайлов 
Участник
Сообщения: 265
 
Сообщение #14 от 22/02/2006 19:56 цитата  

Возможно причина в разном включении кадровых катушек (на ОС они могут быть соединены паралельно или последовательно) а потому надо посмотреть как включены кадровые катушки и соответственно изменить соединение.
Капитан Немо 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #15 от 23/02/2006 13:25 цитата  

На той ОС, что я сейчас подключаю (не родной), катушки включены последовательно. Поэтому я не собираюсь их включать параллельно, т.к. сопротивление по постоянному току и так уже 6 Ом, а станет 1.5 Ома, индуктивность тоже в 4 раза уменьшится.
TAN 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #16 от 23/02/2006 14:14 цитата  

Поиграйся с резистором от 4 н. Увеличь на 20-50% его сопротивл.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP