ESpec - мир электроники для профессионалов


Куллер 70-х

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #41 от 23/11/2012 15:21 цитата  

А я варил из серы, работал, принимал волну. улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #42 от 23/11/2012 15:34 цитата  

Viktor_f писал:
А я варил из серы, работал, принимал волну. улыбка
Из серы я тоже варил,когда начал читать первые книжки по радиотехнике. А потом одноклассник показал мне базу цветмета на Стахановской и центральную свалку. Там был клондайк по части радиодеталей и появилась возможность собирать уже более сложные вещи. Ну и в радиокружок в школе записался в классе пятом...
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #43 от 23/11/2012 15:47 цитата  

В универмаге появились транзисторы, еще промышленных приемников не выпускали на транзисторах, я купил. Ну а потом сколько можно поместить деталей в одном см2.




BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #44 от 23/11/2012 16:00 цитата  

радиособака,
Цитата:
А потом одноклассник показал мне базу цветмета на Стахановской и центральную свалку. Там был клондайк по части радиодеталей
Да свалки особенно у радиозавода классно! подмигивание Магазины "Радио", "Юный техник" и "Некондиция" отдыхают.
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #45 от 23/11/2012 16:06 цитата  

Viktor_f писал:
В универмаге появились транзисторы, еще промышленных приемников не выпускали на транзисторах, я купил. Ну а потом сколько можно поместить деталей в одном см2.
П-401 стоил рубль а П-13 30коп. Для школьника начальных классов в 60е эти суммы были неподъёмные. А на свалке оно было.а на цветмете-ещё богаче..сторожа гоняли только.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #46 от 23/11/2012 16:24 цитата  

радиособака,
Цитата:
Для школьника начальных классов в 60е эти суммы были неподъёмные.
Летом неделю ходил в плодопитомник на заработки. Купил авометр Ц-20. А с прибором дела веселее пошли. Начал чинить соседям и знакомым и заработок появился. классно! подмигивание
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #47 от 23/11/2012 16:33 цитата  

BAZUEV56 писал:
радиособака,
Цитата:
Для школьника начальных классов в 60е эти суммы были неподъёмные.
Летом неделю ходил в плодопитомник на заработки. Купил авометр Ц-20. А с прибором дела веселее пошли. Начал чинить соседям и знакомым и заработок появился. классно! подмигивание
Я чинить за деньги стал только в последних классах школы. А первый авометр у меня был немецкий трофейный. Сменял в школе на коллекцию военных значков,найденных на том же цветмете...
Serg720 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #48 от 23/11/2012 18:57 цитата  

Самый крутой прибор был ТЛ-4М Когда его вытаскиваешь из чемодана,клиенты платят сколько скажешь.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #49 от 23/11/2012 19:01 цитата  

Serg720 писал:
Самый крутой прибор был ТЛ-4М Когда его вытаскиваешь из чемодана,клиенты платят сколько скажешь.
В стационаре ещё пойдёт, но по линии таскать?? шутишь! подмигивание
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #50 от 23/11/2012 21:22 цитата  

BAZUEV56, не знаю, в чём здесь шутка, но я, много лет назад, в течение, наверно, десяти лет, таскал по линии в чемодане именно этот прибор. Нравился мне даже.

Что до размеров, то не такие они у него и большие. Если же стремиться во всём к микроминиатюризации и максимально малому весу носимого - в этом деле вне конкуренции был один наш самый продвинутый ( в смысле чудаковатости ) мастер.

Чемодан отвергал в принципе. Сумка через плечо. Прибор на все случаи жизни и для всех измерений - стрелочный индикатор от магнитофона. Сверхкомпактная самодельная петля размагничивания. Десяток двухваттных резисторов. Полудохлые ёмкости. Старые лампочки. И маленький коловорот с запасом 7ГЕ для восстановления мнОжителей.

Паяльник. Ну и конечно отвёртка. Мощная. Внушительная. Чтобы не только любой винт открутить. Но и безопасно в должном количестве высокого убедиться. голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #51 от 23/11/2012 23:16 цитата  

Serg720 писал:
Самый крутой прибор был ТЛ-4М Когда его вытаскиваешь из чемодана,клиенты платят сколько скажешь.

Он что шёл комплектом к ПК как коробка-магазин? подмигивание смех Я от такого бы не отказаля с официальной бумагой-разрешением ечно - бабосов бы не пожалел, окупаемость ведь мгновенная, даже при применении в ремонте электроники! стопудово классно! подшучивать, дразнить
http://www.magnum.kiev.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=37&category_id=3&option=com_virtuemart&Itemid=1
paulk 
Участник
Сообщения: 138
paulk
 
Сообщение #52 от 23/11/2012 23:56 цитата  

Serg720 писал:
Самый крутой прибор был ТЛ-4М Когда его вытаскиваешь из чемодана,клиенты платят сколько скажешь.

Ничего крутого в нем нет .Работать можно ,но не удобно. Я себе купил толи в 74,толи в 76. В рабочем состоянии,только корпус потрескался.Сколько после него китайцев сдохло,а ТЛ-4М живой.

ДОБАВЛЕНО 24/11/2012 01:04

Помню мужик приходил в ателье и брал заказы на любой инструмент. Народ заказывал текстолитовые отвертки см по50 для того,чтобы гетеродин подкручивать не снимая крышку.
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #53 от 24/11/2012 04:43 цитата  

В заключении о поломке писалось: телевизор вышел из строя из за неисправности системы охлаждения?
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #54 от 24/11/2012 09:35 цитата  

AAMOF, BAZUEV56,
Цитата:
не знаю, в чём здесь шутка, но я, много лет назад, в течение, наверно, десяти лет, таскал по линии в чемодане именно этот прибор. Нравился мне даже.
Упс спутал, склероз, вот с этим АВО -5м.
Serg720
Цитата:
Самый крутой прибор был ТЛ-4М Когда его вытаскиваешь из чемодана,клиенты платят сколько скажешь.
С АВО -5м тоже иногда ходили по линии. Действительно солидный прибор - масса 8,5кг.

А у ТЛ-4М переключатель летел через год напрочь, гамно прибор.
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #55 от 24/11/2012 14:37 цитата  

Согласен! ТЛ-4М - дерьмо! Ц-ешка на порядок лучше (не Ц20 конечно). Правда сам уже давно перешёл на цифровик, хотя получилось не сразу, не мог от стрелки отвыкнуть.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #56 от 24/11/2012 20:49 цитата  

BAZUEV56 писал:
А у ТЛ-4М переключатель летел через год напрочь, гамно прибор.

Такого не упомню. Чтобы совсем уж только на год переключателя хватало. А вообще, к прибору здорово привыкаешь. Переходить на другой поначалу тяжеловато.
Когда начинал работать, выдали в подотчёт тестер Ц - 4324. Им первые годы работал. А потом - каких только ни было ! Иногда клиенты приборы дарили.

В 87 - ом годЕ каждому нашему механику выдали крутейший венгерский цифровой авометр. Клавиши переключения режимов находились у него с левого боку. Ох и нелегко после стрелочного было им работать ! Особенно переходы в полупроводниках мерить. В скором времени все приборы повыходили из строя из - за ошибок подключения не туда и не на тех режимах, по рассеянности.

В середине 90 - ых хотел купить себе на базаре цифровой мультиметр, да все они, пусть и самые крутые, даже и КЦ109 не мерили ! Невзирая на гордо означенный верхний предел измерения сопротивлений в 20 Мом. Нах оно нужно такое гауно !

До сих пор предпочитаю только стрелочные приборы. Последние лет этак 10 работаю китайскими SUNWA. Кому как, а по мне прибор - в самый раз. Два пальчика и одна крона позволяют мерить ёмкости от 1n. Всякие там утечки в полупроводниках - как на ладони. И мерит довольно точно.

И если в первых приборах частенько внутри горела пара резисторов при подключении не туда и приходилось их менять, то в последнем, с пищалкой, тестере даже и того делать не приходится. На режиме омметра ткнёшься, бывает, в неразряженную сетевую ёмкость - никуя прибору не делается !

От одного из пальчиков вывел наружу два проводка к половинке от 8 - ногой панельки. Вставляю туда для проверки оптроны диодной частью. А транзисторную меряю омметром. Быстро, легко и удобно.

А цифровик валяется без дела. Как вспомогательный прибор. Когда надо поточнее чего - то измерить, только тогда и пользуюсь.

Эти же неподъёмные АВО -5м никогда и не видел. Точнейший, наверно, был агрегат. Да уж больно тяжёлый ! голливудская улыбка
ШАЮ 
Завсегдатай
Сообщения: 468
 
Сообщение #57 от 24/11/2012 21:01 цитата  

Всё не в том какой у тебя прмбор,а в том как ты умеешь им пользоваться.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #58 от 24/11/2012 21:38 цитата  

Именно так. Хотя мультиметром из стрелочного магнитофонного индикактора может успешно пользоваться разве что только гений. Призывающий в подмогу такому крайне несовершенному прибору многоступенчатый сверхсложный анализ, и домысливая его показания нечеловеческой интуицией.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP